Картины в дизайне интерьера: что выбрать и как расположить

картины в дизайне интерьераПорой возникает ощущение, что в интерьере чего-то не хватает. Он выглядит незаконченным и пустым, хочется добавить деталей. Как раз для этого существуют картины в дизайне интерьера. Украсьте ими стены, и ваш дом сразу преобразится.

Издавна люди нуждались в украшении своего жилища, хотели сделать его более оживленным и веселым. Пещерные люди разрисовывали скалы различными животными и человечками, а жители Древней Греции занимались росписью, мозаикой и вешали яркие ковры. Главной деталью византийского дома была икона. Такую же традицию поддерживали и на Руси.

Сейчас в интерьере все чаще встречаются картины из гобелена. Они придают изысканность и оригинальность современному дому. Но важно не только само присутствие такого предмета декора, но и правильное расположение его на стене.

alt

Какие картины лучше выбирать

Если вы цените искусство и хотя бы немного разбираетесь в нем, то проблем с выбором не должно возникнуть. Но если вы не чувствуете уверенности в этой области, то для украшения своего дома красивыми изображениями можно проконсультироваться со специалистами. Хороший дизайнер без труда определит, что именно вам нужно.

какие картины выбиратькартины в интерьере

Картина — вещь уникальная. Она не только дополняет интерьер, но и может подать его совершенно по-другому, изменяя настроение и атмосферу. Так что стоит учитывать не только то, какая картина вам по нраву, но и впишется ли она в интерьер по стилю и цветовой гамме. Немаловажную роль играют размер изображения и рама.

alt

Картины в разных помещениях

Чтобы создать нужное настроение в помещении, не важно, в каком — в офисе, дома — надо правильно расположить картины. К примеру, если вы хотите придать своей кухне уют и «аппетитный» вид, то хорошо будет смотреться яркое изображение в теплых тонах. Так же подойдут картины с фруктами, цветами или аппетитной выпечкой.

картины в разных помещениях

В детскую комнату можно повесить красочные картинки с изображением любимых героев из сказок или книг, а также рисунки самих детей, помещенные в рамки.

Для гостиной обычно приобретают картины с городскими панорамами и видами на природу. Стильно будут смотреться изображения известных всем мест: лондонского Биг-Бена, пирамид Египта, Эйфелевой башни. Также популярны картины, выполненные в ретро-стиле.

картины в дизайне дома

В спальне не стоит использовать буйные краски, все должно быть максимально нежное и успокаивающее. Такими же должны быть и картины, так как эта комната является местом для отдыха и расслабления. Чаще всего изображения вешают у изголовья кровати, так интерьер этой комнаты смотрится более гармонично.

alt

Виды картин

  • Модульные (сегментированные) — холсты, состоящие из раздельных частей. Каждый их сегмент связан с соседними, таким образом все они образуют одно целое. Данный предмет интерьера очень своеобразен и современен. Он придаст помещению дорогой дизайнерский облик.
  • Абстракция — нетривиальный элемент в декоре. Он нетрадиционен, а поэтому станет особым украшением любого дома. Вы даже сможете создать собственное произведение искусства, беспорядочно разбрызгав различные краски по холсту, и второй такой картины не будет больше ни у кого в мире.
виды картинвиды картин в интерьере
  • Изображения в черно-белых тонах подходят для авангардных стилей. Такие картины могут выразить эмоции и чувства ярче, чем цветные. Они же более универсальны, так как подойдут почти под любой интерьер, потому что в данном случае нет проблем с выбором цветовой гаммы. И не стоит беспокоиться о том, что монохромная картина может привнести готическую нотку. Главное — не включать ее в интерьер с такой же черно-белой цветовой гаммой, иначе впечатление от общего вида будет печальное.
  • Постеры зачастую ассоциируются с бумажными плакатами и изображенными на них знаменитостями. По мнению некоторых они не долговечны и не являются предметом интерьера, но это далеко не так. По существу, постеры — это модное явление, которое часто используется для украшения офисов и квартир в стиле лофт. На них может быть изображено что угодно: звезды эстрады или спорта, звери, красивые высказывания или слоганы. Постеры печатаются на плотной или фотобумаге. В нынешнее время некоторые из них считаются не менее ценными, чем дорогие художественные полотна.

alt

Советы по расположению картин

  • Если приобретение оригиналов невозможно, то лучше использовать фото, постеры или плакаты.
  • При развешивании разных по размеру картин в один ряд, следует выровнять их по нижнему краю, либо разместить так, чтобы середина каждой картины проходила по одной общей со всеми линии.
  • Для того чтобы картины дольше сохранились, лучше вешать их там, где на них не будут падать прямые солнечные лучи. Это защитит полотна от выгорания.
советы по расположению картин в интерьере
  • Для более комфортного восприятия картину нужно размещать на уровне глаз (или на уровне150 смот пола), а там, где находится мебель (например, на кухне) — вешать на уровне глаз сидящего.
  • Если хотите заполнить большую по размеру стену, то вешайте одну крупную картину либо несколько маленьких.
  • Если вы любитель нестандартных решений, то можно расположить холст не только на стене, но и на полу, прислонив картину к стене, столику либо другой поверхности.