Дерево в интерьере: индивидуальность изделий из древесины

дерево в интерьереДерево в интерьере может быть любой породы. Например, можжевеловая древесина очень ароматна. Ее аромат усиливается при нагревании, поэтому данный эффект используется при изготовлении предметов домашнего обихода, связанных с воздействием высокой температуры. Подставка под чайник, декоративная решетка на радиатор отопления – отличные идеи для дома.

alt

Характер различных пород дерева

Удобным и хорошо поддающимся обработке материалом для интерьера является липа. Изделия из липы долго не растрескиваются и издают приятный аромат. Сегодня красивую деревянную посуду изготавливают из пород деревьев, у которых ярко выражена текстура. Например, из дуба или ореха. А те сорта деревьев, текстура которых менее контрастна, используются как основа изделий для последующего их украшения резьбой. Липа относится к таким сортам деревьев.

различные породы дерева в интерьере

Современные мастера для создания различных поделок часто останавливают выбор на лиственнице. Оно мало гниет и у нее красивый рыжеватый отлив. Он может варьироваться, а со временем становится более выраженным. Данное дерево смотрится в интерьере очень оригинально.

Так же в интерьере радует глаз отделка из привычной ели, сосны и кедра. У ели, как и у лиственницы, розоватый оттенок, у сосны – желтый.

древесина в интерьере

Для резьбы по дереву применяется орех или карельская береза. У последней породы дерева богатый рисунок. Кроме того, карельская береза легче других пород выдерживает перепады температур и влажную обработку при изготовлении из нее различных изделий. Например, чтобы получить эффект лучей на поверхности карельской березы, ее обжигают в раскаленном песке.

alt

Состаренная древесина

Некоторым нравится древесина, которая обработана нарочито грубо. То есть когда на ней видны сучки и трещины. Другим по душе древесина, вызывающая впечатление старины и даже как бы разрушенная в результате гниения или работы жуков-древоточцев. Этот эффект достигается при помощи искусственной пыли. Разумеется, древесина тщательно защищается от настоящего гниения.

состаренная древесина в интерьередеревянные изделия

Чтобы добиться впечатления древесины, которой много лет, при использовании дерева в интерьере мастера порой прибегают к различным хитростям и уловкам. Один из приемов состоит в том, что древесина обрабатывается солью. Материал покрывался трещинами различной глубины, создавая впечатление старинной работы.

Недобросовестные умельцы пользуются этим способом, чтобы сделать изделия из дерева и потом продать их дороже. Так делаются деревянные подделки под старину.

alt

Под старину

Иногда в качестве основы для создания старинного вида дерева используются старые пни, преимущественно прочных пород. Дерево очищают от коры и полируют. Тем самым так же достигается впечатление как от настоящей старинной вещи.

Для украшения деревянной шкатулки под старину, к примеру, использовали мозаичные решения. Или оставляли ровную поверхность, которую отделывали, например, березой. Так же красиво для интерьера смотрится отделка из дуба, ореха или клена. Можно применять более экзотические породы деревьев.

деревянные изделия в интерьередеревянные изделия под старину

Кора деревьев обычно не идет на выброс. Из нее в старину делали различные предметы повседневного обихода. Например, солонки из коры березы. Кору часто сочетали с прочными породами деревьев и украшали ею различные декоративные вазы, кружки, кувшины.