Интерьер гостиной в коричневых тонах: теплый природный цвет

интерьер гостиной в коричневых тонахИнтерьер гостиной в коричневых тонах – очень выигрышный ход. В первую очередь потому, что коричневый является натуральным, спокойным, имеющим богатейшую палитру оттенков цветом. Благодаря этому даже всю комнату целиком можно оформить, используя исключительно оттенки коричневого цвета. Но важно понимать, что в таком случае подобранные цвета должны контрастировать.

Кроме того, коричневый цвет может использоваться практически во всех стилях без исключения. Он гармонично впишется как в современный хай-тек, так и в классический интерьер. Психологи отмечают, что преобладание коричневого цвета оказывает успокаивающее действие на человека, дарит ему душевное равновесие, создает ощущение стабильности и уверенности. Коричневый отлично подходит для оформления гостиной.

alt

Варианты коричневых оттенков для интерьера гостиной

  • Шоколадный. Наиболее выигрышно выглядит в сочетании с контрастными цветами – кремовым, молочным, цветом слоновой кости. Уместно также использовать отдельные предметы шоколадного цвета в качестве ярких акцентов на фоне более спокойного и светлого интерьера.
гостиная в коричневых тонах
  • Корица. Этот оттенок невероятно нежный и мягкий. Он создает атмосферу домашнего тепла и уюта. Интерьер в таком цвете успокаивает, дарит ощущение спокойствия и романтики. Лучше всего он сочетается с желтым или красным цветом, также подойдут светлые тона, но только не белый. Нежную и романтичную атмосферу дополнят цвет топленого молока, сливок, а также светло-бежевый.
  • Какао. Достаточно популярный оттенок, который часто используют для выделения отдельных элементов.
интерьер в коричневых тонах
  • Природный цвет древесины. Это ряд оттенков, великолепно гармонирующих с натуральными цветами: насыщенным зеленым, красным, желтым. Такое сочетание подсознательно ассоциируется с природой и обязательно будет заряжать энергией и поднимать настроение.

alt

Как оформить гостиную в коричневых тонах

как оформить гостиную в коричневых тонах

Классическим и наиболее удачным сочетанием является оформление стен в светлых тонах (бежевый, кремовый, молочный и другие) с темным полом и также светлым потолком, чтобы расширить пространство и создать ощущение простора.

комната в коричневых тонах

Цвет пола должен гармонировать и контрастировать с общим цветом стен. Это может быть цвет шоколада, какао, насыщенный темно-коричневый или цвет темной древесины. Не стоит использовать больше трех цветов в оформлении интерьера гостиной. Выберите два-три понравившихся вам оттенка и обдумайте, как их лучше совместить.

Чтобы мебель не потерялась на фоне светлых стен, лучше отдать предпочтение ярким или темным цветам при выборе дивана, стола и стульев.

коричневый цвет в интерьере

В целом стоит знать, что коричневый неплохо гармонирует с бирюзовым, голубым, салатовым, бордовым цветом. Именно в гостиной, оформленной в коричневых тонах, можно удачно разместить различные аксессуары золотистого цвета (статуэтки, рамы, светильники и так далее). Золото великолепно сочетается с разными оттенками коричневого, и если концепция интерьера и общий стиль позволяют, обязательно внесите такую оригинальную нотку в дизайн интерьера.

коричневый цвет в гостиной

Яркие оранжевые диванные подушки или голубые пуфы обязательно будут привлекать внимание и станут украшением интерьера. Иногда стены окрашивают в темные оттенки коричневого, делая интерьер более сдержанным, глубоким. Но часто от этой идеи отказываются, объясняя это тем, что такое решение делает интерьер мрачным и давящим. Отчасти это правда, но все же есть выход – окрасить одну из стен в цвет какао или шоколада. Она станет своеобразным акцентом и оригинальной деталью комнаты.

коричневый цвет в интерьере

Гостиная в коричневых тонах – это комната, в которой будет уютно и спокойно. Она не будет скучной и мрачной, если вы правильно расставите яркие элементы в помещении.