Гостиная в коричневых тонах – залог спокойствия

гостиная в коричневых тонахГостиная в коричневых тонах подойдет для спокойных людей, которые ценят комфорт и уют. Коричневый – нейтральный цвет, да к тому же теплый и натуральный, что делает его незаменимым в создании многих интерьеров.

Этот цвет давно и прочно укрепился в интерьерах разных эпох и стилей за счет мебели из темных пород дерева и кожаных диванов. Меняются только популярные оттенки, а сам цвет неизменен.

alt

Распространенные сочетания

  • Чаще всего можно встретить интерьер гостиной, в котором коричневый сочетается с бежевыми и белыми оттенками

В зависимости от тона коричневого и второго цвета интерьер выглядит контрастным или достаточно спокойным. В контрастном интерьере обычно присутствуют комбинированные стены двух цветов: одна стена или большая ниша на ней, например, за телевизором выполняется в коричневом цвете, а остальные стены остаются белыми или бежевыми.

гостиная в коричневых тонахгостиная в коричневых тонах

Выигрышно смотрятся крупные контрасты, поэтому какого бы цвета ни был пол, обычно на него кладется прямоугольный однотонный ковер: коричневый, если пол бежевый, и бежевый, когда пол коричневый. Если на коричневом полу нет светлого ковра, помещение выглядит слишком темным и мрачным, теряя свой уют. Чаще всего диваны в таких гостиных имеют простую геометрическую форму и либо изначально выполнены в двух цветах, либо дополняются контрастными подушками. Журнальные столики выбираются под стать мебели – имеющие простую прямоугольную форму без лишних деталей.

  • Следующее классическое сочетание – коричневый с зеленым

Зеленый в этом случае используется спокойный, чтобы дополнить коричневый, а не создать яркие акценты. Для этого сочетания выбирается более изысканная мебель, имеющая закругленные спинки или декоративную текстуру. Спокойный зеленый цвет служит для оформления стен, а более светлый его оттенок – для потолка. Вместе с этим сочетанием часто используется натуральное дерево теплого оттенка – в качестве материала для пола и элементов декора.

гостиная в коричневых тонахгостиная в коричневых тонах

Если интерьер полностью выполнен в более светлом и теплом тоне, например, в медном или охре, используется оливковый цвет в отдельных деталях – подушках, шторах и настенных украшениях.

  • Более смелое и интересное решение – коричневый с голубым

Поскольку основной упор делается на контраст, стены могут быть целиком темно-коричневыми, создавая фон для небесно-голубых диванов. Для такого контрастного сочетания нужны крупные фоновые элементы коричневого цвета. Если стены светлые, то эта роль отводится дивану по максимуму простой формы, в таком случае голубой – это цвет подушек и штор. Чтобы такой интерьер не выглядел скучно, используется текстиль с контрастным рисунком, подчеркивающий детали. Вместо голубого в таком интерьере может быть использован ярко-зеленый.

гостиная в коричневых тонахгостиная в коричневых тонах
  • Еще одно сочетание, которое можно встретить: коричневый с насыщенно-красным или терракотовым

Такие цвета используются для оформления интерьера в восточной тематике или с восточными мотивами. Терракотовый сочетается как с очень темными, так и теплыми и светлыми оттенками коричневого. Он служит не только цветом мелкого декора, но и одного из крупных элементов, например, отдельного кресла или ковра.

гостиная в коричневых тонахгостиная в коричневых тонах

Гостиную в коричневых тонах можно испортить только чрезмерным использованием темных оттенков, в остальном же этот цвет позволяет создать множество интересных интерьеров и сочетаний, один из них наверняка хорошо впишется именно в ваш дом.