Гостиная в бордовых тонах – глубина и богатство цвета

гостиная в бордовых тонахБордовый – глубокий и насыщенный цвет, а поэтому чем больше его концентрация на ограниченном пространстве, тем скорее он начнет надоедать. Правильное и гармоничное сочетание богатого бордового оттенка с другими цветами – залог создания уютной и изысканной гостиной в бордовых тонах.

alt

Какие сочетания являются правильными?

  • Несмотря на то, что бордовый – достаточно темный оттенок, в сочетании с другими темными цветами он смотрится очень выразительно

Примером этому служит сочетание бордового с черным. Например, если есть двуцветная мебель этих цветов, для контрастности ее надо расположить на светлом фоне. Для этого подойдет серый цвет стен и пола. В таком интерьере должно использоваться минимум деталей, чтобы визуально не «утяжелять» комнату. Из-за того, что оба цвета темные, для комфортного времяпрепровождения в таком помещении нужно достаточное освещение. Поскольку естественного света хватает не всегда, имеет смысл разместить ряд небольших подвесных светильников непосредственно над диваном.

гостиная в бордовых тонах

В интерьере гостиной в бордовых тонах появляется возможность использовать необычные массивные темные светильники, которые никак не подошли бы к более светлой гамме оттенков.

  • Не такое темное сочетание – бордовый с песочным и темным деревом

Такие интерьеры уместны в классическом стиле. Пол светлого песочного оттенка нужен для того, чтобы гостиная была светлей. Бордовые диваны с выгнутыми спинками обтянуты кожей, нижние части бордовых стен отделаны темным деревом, из него же сделана и другая мебель. На окнах и в дверных проемах висят бордовые занавески со сложной драпировкой.

гостиная в бордовых тонах

Несмотря на то, что в таком интерьере самый большой объем помещения занимает именно насыщенный бордовый, оно не смотрится перегруженным за счет темной окантовки и контрастного пола.

Сочетание бордового с разными оттенками коричневого, например, с карамельным и цветом шоколада создает более мягкое сочетание, которое находится в балансе между строгостью классического стиля и мягкостью прованса. Бордовый будет выглядеть ключевым цветом, даже если в помещении его гораздо меньше, чем оттенков коричневого. Например, он может присутствовать только в виде цвета дивана, штор и мелких элементов декора. Все диваны и кресла в этом интерьере должны иметь мягкую форму без жестких линий и текстильную обивку. Подушки, пол и некоторая мебель может иметь светлый карамельный, песочный или молочный цвет, чтобы в гостиной было достаточно света.

гостиная в бордовых тонах
  • Одно из самых необычных и интересных сочетаний – бордовый с синим

Такой интерьер может включать в себя и элементы классического стиля, например, темный резной камин. Синий используется в качестве цвета стен, на фоне которых выделяется бордовая мебель и занавески. На почти черном полу можно расположить тонкие бордовые ковры. Таким образом, синий и бордовый будут тесно «переплетаться» даже на полу в виде отражений стен и занавесок от гладкой поверхности. Такой интерьер не будет выглядеть мрачно, если его разбавить при помощи светлых торшеров.

гостиная в бордовых тонах

Бордовый – цвет для тех, кто не боится рисковать, выбирая нестандартные сочетания в повседневной жизни; цвет активных и целеустремленных, людей, которые будут себя комфортно чувствовать даже без светлых полутонов вокруг.