Гостиная в розовых тонах: капризная легкость

гостиная в розовых тонахРозовые оттенки очень разные: светлые – нежные и сентиментальные, создающие атмосферу покоя и легкости; более насыщенные и темные оттенки, способные вызывать яркие эмоции, они могут быть даже избыточно агрессивными, доходящими до кричащих. Если вы взрослый человек со стандартным взглядом на мир, вряд ли вы захотите создать себе комнату принцессы или куклы Барби, поэтому с розовым важно не переборщить. Гостиная в розовых тонах может быть совершенно различной по настроению, если разбавлять цвета гармоничными сочетаниями.

При выборе розовой мебели, в частности, диванов, необходимо обратить внимание на материал: как правило, матовые поверхности без глянца смотрятся в интерьере гораздо лучше, кроме того, они приятнее на ощупь.

alt

Гармоничные варианты сочетания розового с другими цветами в интерьере

Сочетание нежно-розового и серого – баланс между строгостью и нежностью. С помощью этих цветов создается очень светлая, приятная глазу обстановка.

Самый светлый цвет в таком интерьере белый, но не белоснежный, а теплый молочный оттенок – он используется в качестве цвета пола. Для стен вокруг окна хорошо подойдет один из светлых теплых оттенков розового, служащий промежуточным звеном между белым и основным цветом, например, светлый персиковый, также можно использовать светло-серый. Цвет стен служит цели визуально сделать помещение более просторным.

гостиная в розовых тонахгостиная в розовых тонах
  • Основной цвет не должен быть ярким, подойдет пастельный или детский розовый. Для создания целостного интерьера этот цвет должен повторяться в текстиле, например, в комнате должны быть занавески и подушки этого оттенка, а также на одной из стен или в нише, какие часто делают за диваном или телевизором. Однотонная стена такого оттенка выглядит пресно, поэтому рекомендуется выбирать обои, на которых сочетаются серый, розовый и, возможно, серебристый. Главный серый предмет в интерьере – это диван, причем с его внешним видом должен сочетаться рисунок на обоях: чем более простую форму имеет диван, тем крупнее он должен быть. К этому сочетанию легко добавляется светлая деревянная мебель.
гостиная в розовых тонахгостиная в розовых тонах
  • Интерьеры, основанные на сочетании белого и розового, могут сильно варьироваться. В романтическом варианте в белой комнате размещается мебель и элементы декора не более чем трех спокойных оттенков розового – от светлого к темному. В экспрессивном – белый и нежный розовый щедро разбавляются мебелью цвета фуксии или шокирующего розового, а интерьер в целом не содержит большого количества деталей. Выбирать второй вариант следует с осторожностью, даже если кричащие розовые – ваши любимые оттенки, находиться в их окружении день за днем может быть сложно.
гостиная в розовых тонахгостиная в розовых тонах

Оттенки вроде темно-розового или китайского розового можно разбавить цитрусовым желтым или зеленоватым оттенком, тем самым, добавив интерьеру некую свежесть и кислинку.

  • Необязательно выбирать однотонную мебель. Если в помещении достаточно естественного освещения, можно использовать диваны и кресла, обитые текстилем с различными принтами – полосками или цветами. Чем более сложный принт, тем меньше должно быть небольших деталей вокруг.
гостиная в розовых тонахгостиная в розовых тонах

К выбору розового надо подходить со всей ответственностью: может получиться так, что цвет, показавшийся самой легкостью, надоест уже через неделю. Но если идеальные оттенки найдены, то ничто не сумеет помешать вам выразительно и интересно оформить помещение в любом выбранном стиле.