Гостиная в красных тонах: незабываемый дизайн

гостиная в красных тонахОбустраивая комнату в тех или иных тонах, человек подсознательно показывает свой характер, положение в обществе. Красный цвет и его оттенки выбирают люди творческие, смелые, активные, лидеры по натуре. При выборе красного как основного цвета гостиной следует помнить, что чем хуже освещена комната, тем меньше должно быть элементов красного, иначе помещение визуально значительно уменьшится в размерах. Стоит избегать люминесцентных ламп, иначе яркая и благородная гостиная в красных тонах может стать тусклой комнатой.

alt

Тонкости такого дизайна

гостиная в красных тонахгостиная в красных тонах

Оформлять гостиную в красных тонах полностью не рекомендуется, так как интерьер может получиться безвкусным, если упустить какие-то мелочи. Лучше всего оформить этим цветом одну или максимум две третьих помещения: оклеить обоями или покрасить стены, выбрать красную мебель, шторы или сделать маленькие акценты в виде ваз, картин, диванных подушек. Выбор дизайна во многом зависит от того, сколько времени и каким способом человек будет проводить время в гостиной. Если в помещении проводятся вечеринки, посиделки с друзьями, то красного можно добавить больше, а если гостиная – это основное место отдыха домочадцев, стоит остановить выбор на интерьере с небольшими красными элементами.

гостиная в красных тонахгостиная в красных тонах

Если добавить красные аксессуары, интерьер станет смелым, стильным, но в то же время легким. Красные шторы смотрятся хорошо, если на них присутствует светлый узор, но вешать их можно только в большой комнате с обилием дневного света. Красная мягкая мебель в сочетании со светлыми стенами добавит изюминку, но корпусная в таком случае должна быть выполнена в других цветах. И наоборот, если красный вы выбрали для корпусной, то мягкая мебель – светлая. Самое смелое решение – это яркие стены, в таком случае красной лучше сделать одну или две стены, а остальные части интерьера оставить более спокойными. Черный пол в сочетании с красными стенами сделает все линии четкими и разграничит пространство.

alt

Соседствующие цвета

гостиная в красных тонах

Для того чтобы уравновесить такой яркий оттенок в интерьере, нужно правильно подобрать и остальные соседствующие цвета. Самое выигрышное цветовое решение – это красивое сочетание красного с белым. Такой интерьер выглядит свежим, насыщенным и легким. Поднимет настроение и улучшит мозговую деятельность сочетание красного с желтым и оранжевым. А зеленый сделает комнату более уютной. Классическим считается сочетание красного, белого и черного. Такой интерьер никогда не выйдет из моды и не надоест. Золото добавит гостиной роскоши и респектабельности, а серые и бежевые элементы внесут спокойствие.

alt

Стили, соответствующие красному цвету

Красным и его оттенками можно играть практически в любом стиле. Наиболее часто гостиные в красных тонах встречаются в классическом, китайском, минималистском стиле, так как этот цвет очень благородный.

гостиная в красных тонах

Несмотря на то, что красный очень распространенный цвет, гостиная, оформленная в нем, – это однозначно крайне смелое и оригинальное решение. Расставив правильные акценты и уравновесив основной цвет другими, более спокойными, можно создать неповторимый интерьер сильного, страстного человека. Красный наполняет комнату энергией, а гости надолго запомнят такой дизайн.