Гостиная в синих тонах – неоднозначный выбор

гостиная в синих тонахВ каком цвете оформить гостиную комнату? Однозначный ответ найти непросто. Нужно учесть не только свои желания, но и много факторов. Например, гостиная в синих тонах – достаточно противоречивое решение с точки зрения психологов.

Синий цвет и его оттенки относятся к холодным тонам. Темные оттенки синего цвета скрадывают пространство, уменьшают размеры. Отношение психологов к синему цвету неоднозначно. С точки зрения науки, этот цвет успокаивает, навевает прохладу, спокойствие, умиротворение. Однако глубокие синие тона способны склонить человека к депрессии. Приняв во внимание все нюансы, можно определиться с использованием синего цвета в интерьере гостиной.

Учитывая расположение комнаты и выбранный стиль, комнату для семейного отдыха и приема друзей можно превратить в уникальную визитную карточку вашего дома.

гостиная в синих тонахгостиная в синих тонах

alt

Синие тона для большой гостиной

Предполагая, что гостиной станет просторная комната с большими окнами и хорошим освещением, можно декорировать ее обоями светлого оттенка синего. Напомним, что выбранные для гостиной цвета холодные. Поэтому доля «ледяного эффекта» в интерьере будет заложена. Для дальнейшего оформления интерьера потребуются мебель и всевозможные аксессуары, которыми можно разбавить прохладу и излишнюю строгость синего цвета.

Синий цвет трудно сочетать с другими тонами. Разбавить синеву можно пастельными и бирюзовым оттенками основного цвета. Хорошо сочетается синий с белым тоном. Комбинацию таких расцветок можно использовать, например, в шторах. На металлических карнизах изящно смотрятся бирюзовые или серебристо-серые шторы.

гостиная в синих тонахгостиная в синих тонах

Основную роль в интерьере помещения, конечно, играет мягкая мебель. Придерживаться в оформлении гостиной комнаты синего тона позволяет богатство его оттенков. Диваны и кресла с обивкой самого светлого оттенка синего будут хорошо гармонировать с подушками различных цветов – от темно-синего до голубого и бирюзового цветов. Ковер с цветовой гаммой от глубокой синей до бирюзовой окраски подчеркнет классический интерьер гостиной. Солнечные лучи разбавят прохладу комнатной синевы, добавят тепло и уют в семейное гнездо. Ощущение свежести, простора и комфорта будут сопутствовать спокойствию и счастью в вашем доме.

alt

Небольшая гостиная в синем дизайне

Оформление небольшой гостиной комнаты с недостаточным освещением в синих тонах предполагает использование этого оттенка в виде дополнительных деталей на белом или самом светлом оттенке избранного синего цвета. Это могут быть предметы мебели, картины и ковер.

Расположенные на стенах над диванами и креслами светильники, сочетаясь с общей синей цветовой гаммой, зрительно увеличит небольшое помещение.

гостиная в синих тонахгостиная в синих тонах

Шторы в маленькой гостиной предпочтительно должны быть светлыми с легким кремовым или золотистым рисунком

Размещение в небольшой гостиной мягкой мебели теплых тонов – бежевой, белой, кремовой – еще один штрих в создании комфорта и уюта. Светлая цветовая гамма деревянной мебели лучше сочетается с подобранными оттенками гостиной. Результатом подобного оформления синей гостиной маленького размера станет изящество и благородство.

гостиная в синих тонахгостиная в синих тонах

Комбинирование основного цвета с кремовыми и желтыми дополнениями в виде подушек внесет долю тепла в общий тон гостиной.

Гостиная в синих тонах – это спокойствие и тишина, ощущение морского пространства и умиротворения.