Гостиная в шоколадных тонах – минимальный риск

гостиная в шоколадных тонахГостиная – ключевое место квартиры. Это комната, где проводят вечера все члены семьи, проходят встречи с друзьями и праздники с родственниками. Поэтому решить, каким будет дизайн гостиной, очень сложно, так как все нужно сделать так, чтобы выбранный стиль приходился по душе не только домочадцам, но и дорогим гостям. Если вы не хотите рисковать, используя яркие цвета, или, являясь по натуре спокойным человеком, даже не рассматриваете такой вариант, гостиная в шоколадных тонах – именно то, что вас и ваших гостей приведет в восторг.

alt

Простое решение

Шоколадные оттенки очень популярны и широко используются как в классическом, так и современном стиле. Кроме того что эти цвета напоминают хозяевам квартиры о любимых сладостях, доказано, что шоколадные оттенки успокаивают, создают ощущение комфорта и уюта. Главное, что коричневым цветом невозможно испортить дизайнерскую картинку, если только не перегрузить комнату темным земельно-шоколадным тоном, погрузив гостиную во мрак.

гостиная в шоколадных тонах

Если вы решили сотворить полностью коричневую комнату, не используйте только темные тона. Известно, что самые удачные варианты дизайна в шоколадном цвете построены на контрасте насыщенных коричневых и нежных бежевых оттенков.

гостиная в шоколадных тонах

alt

Варианты сочетаний

Гостиная в классическом стиле – это светлые стены и потолок, пол оттенка темного шоколада и мебель не менее насыщенного темно-коричневого цвета. В аксессуарах могут присутствовать как светлые постельные тона, так и яркие вкрапления голубого, салатового или бирюзового цвета. Прекрасно выглядит сочетание шоколада и позолоты, а использование зеркал разного размера зрительно расширит границы комнаты и эффектно подчеркнет созданный вами интерьер.

Современная стилистика дизайна предполагает абсолютно противоположную идею расположения цвета в гостиной. Пол и мебель должны быть светлых тонов – бежевого или сливочного, а для стен необходимо выбрать оттенки горького шоколада. Темные, мрачные стены могут смутить владельцев гостиной, поэтому идеальным вариантом будет отделка таким цветом только одной стены. Для этого прекрасно подойдет центральная стена. Чтобы она не смотрелась уныло, украсьте ее полками и аксессуарами светлых тонов.

гостиная в шоколадных тонахгостиная в шоколадных тонах

Такая мебель, как тумбы, бар, столики и полки должны быть из натурального дерева. Благородный материал придаст интерьеру солидности и шарма. В выборе оттенка необходимо ориентироваться на выбранный стиль. Для того чтобы гостиная не выглядела скучно, добавьте растения средней длины с белыми цветами. Горшки для цветов выбирайте в тон имеющимся аксессуарам.

Естественно, что центром каждой гостиной является диван. Поставив красивый диван приятного шоколадного цвета, вы решите сразу несколько проблем. Во-первых, темно-коричневый диван со светлыми подушками в сочетании с шоколадными шторами и ярким тюлем окутает вас ощущением уюта и мягкости. Во-вторых, мягкая мебель такого оттенка немаркая, легко чистится без потери яркости цвета.

гостиная в шоколадных тонах

Гостиная в шоколадных тонах – прекрасное решение для тех, кто ценит домашний уют. Контраст светлых и темных коричневых тонов выигрышно смотрится как в классическом, так и в современном стиле. Цвета не возбуждают воображение, не вызывают агрессивное настроение, а, наоборот, создают обстановку спокойствия и умиротворения. Такой дизайн обязательно поможет сплотить вашу семью, а друзья и родственники станут радовать вас визитами чаще.