Гостиная в ярких тонах: не бойтесь смелых решений

гостиная в ярких тонахГостиная в ярких тонах, смотрится стильно, модно и смело. Обычно такой интерьер никого не оставляет равнодушным, так как он избавляет от плохого настроения и депрессии. Но как сделать так, чтобы он вызывал именно позитивные эмоции, а не раздражение и усталость? Ответ прост: хорошо продумайте, как вы расставите акценты и как будете сочетать стены, мебель и текстиль. Так как именно от этого будет зависеть все цветовое решение гостиной.

alt

Вариант первый

Довольно часто главным и ярким элементом в гостиной выступают стены. Именно за их счет достигается необходимый эффект. Правда, стены необязательно окрашивать или оклеивать в один цвет. Лучше скомбинировать несколько тонов. Главное, помните, что нельзя применять более двух-трех оттенков одной палитры. Сочетайте насыщенные тона со спокойными, например, белыми и светло-серыми.

гостиная в ярких тонахгостиная в ярких тонах

В оформлении гостиной можно использовать все цвета. Но возьмите на заметку, что каждый тон имеет свой «характер». Считается, что зеленый расслабляет, синий действует успокаивающе, а желтый и красный восстанавливают энергию. При помощи цвета можно визуально скрыть какие-либо недостатки гостиной. Например, узкая комната зрительно расширится, если одна стена будет яркой.

гостиная в ярких тонах

В северной комнате лучше остановиться на теплых тонах, которые добавят уюта и солнечного тепла. Холодные же цвета принесут ощущение прохлады в гостиной с окнами на юг. Насыщенные яркие стены в гостиной нуждаются в тщательном подборе мебели. Она должна быть однотонной и простой по форме. Для вдохновения посмотрите интерьеры англичан. Они часто используют вишневые, бордовые, синие, изумрудные тона в своих гостиных.

alt

Вариант второй

Нередко главным ярким акцентом в гостиной является мебель. Современные производители изготавливают ее в необычных расцветках и даже в полоску. Если вы решите сделать упор на меблировку, то помните, что окружающие цвета должны быть на пару тонов светлее, иначе все сольется, и нужный эффект не будет достигнут.

гостиная в ярких тонах

Желтая и красная мебель, например, выигрышно смотрится в спокойных тонах. Голубая хорошо комбинируется с серым цветом, а оранжевая – с золотистым. Выбирая тон мебели, не забывайте про ее фасад. Так, матовая поверхность сделает цвет мягче, а глянец – ярче. Вы также можете выбрать только один элемент в обстановке, например, диван или журнальный столик необычной расцветки и сделать его центром внимания. Остальные предметы будут лишь его дополнять. Вашим творческим экспериментам при создании яркой гостиной помогут съемные чехлы для дивана, стульев, кресел.

alt

Вариант третий

Хороший текстиль и различные аксессуары превратят самую ординарную гостиную в необычную. Для этого стоит подобрать яркие шторы, подушки, скатерти, заодно можно их скомбинировать с обивкой мягкой мебели. Прекрасным ярким пятном может стать ковер с необычным рисунком.

гостиная в ярких тонахгостиная в ярких тонах

Занимаясь выбором текстиля, внимательно следите, чтобы он гармонировал по цветовой гамме с отделкой комнаты.

Жизнерадостность комнате придадут постеры, панно и красочные картины. Свою изюминку добавят светильники, торшеры и люстры насыщенных цветов. Фантазируйте, творите, экспериментируйте, не бойтесь смелых решений в интерьере. Пусть ваша гостиная в ярких тонах станет центром притяжения не только для домочадцев, но и для гостей.