Как оживить комнатное пространство в 6 приемов

как оживить комнатное пространствоКаждый хочет, чтобы его домашний уголок являлся чудесным образцом дизайна, наполненным уютной и завораживающей атмосферой. Многим кажется, что для создания роскошного интерьера, требуется заняться капитальной перестройкой комнаты. Однако это вовсе не обязательно, оживить комнатное пространство можно с помощью простых декоративных приемов.

alt

Размер комнаты

как обновить комнатное пространство

Не последнюю роль в дизайне интерьера играет размер помещения. Именно от этого параметра зависит выбор основной цветовой палитры. В небольшой комнате удачно будут смотреться светлые оттенки, позволяющие зрительно увеличить пространство. Также в образ маленького интерьера отлично вписываются декоративные зеркала. Что же касается больших помещений, то здесь лучше не перенасыщать комнату темной цветовой гаммой, чтобы не формировать мрачную атмосферу.

alt

Дизайн проемов

дизайн дверных проемов

Не стоит зацикливаться на дизайне напольного покрытия, поскольку его обустройство не может обойтись без затрат. Вместо этого уделите внимание оформлению дверного и оконного проема. Достаточно преобразить эти, казалось бы, несущественные элементы интерьера, чтобы мгновенно изменить пространственную картину. Дизайнеры придумали немало идей декорирования проемов: покраска, пластиковая отделка, облицовка камнем.

alt

Текстиль

текстиль в интерьере

Если нет возможности приобрести новую мебель, необходимо сделать акцент на текстиле. Покрывало считается одним из значимых элементов декора, так как оно придает интерьеру уникальный характер, создает умиротворяющую обстановку. Если добавить несколько подушек, схожих по тону с покрывалом, то создастся единый стиль. Удачно смотрится контрастное сочетание цветов, например, фиолетовое покрывало с желтыми диванными подушками.

alt

Стены в интерьере

стены в интерьере

Декораторы любят подчеркивать, что цвет стенового покрытия задает настроение всей комнате. Чем больше на стенах будет ярких и броских оттенков, тем сильнее у домовладельцев будет формироваться ощущение тесноты и подавленности. А вот пастельные краски не только органично вписываются в любое помещение, но и создают атмосферу непринужденности и изыска. Стены также можно украсить декоративными объектами, такими как картины, панно, зеркала.

alt

Аксессуары

аксессуары в интерьере

Уникальный шарм комнате придают аксессуары. Благодаря им интерьер оживает, подчеркивается стиль, чувствуется завершенность дизайна. Декоративными объектами являются диванные подушки, вазы, арт-объекты, светильники, красивые статуэтки, фигурки, часы, фоторамки, посуда и многое другое. Выставите предметы, которыми вы дорожите, на видное место, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность.

alt

Важность штор

шторы в интерьере

Грамотно подобранные шторы украсят и завершат весь дизайн комнаты. Сегодня существует масса видов оконного текстиля, поэтому для каждой комнаты можно выбрать свой тип штор. Цвет оконного занавеса должен сочетаться или контрастировать по тону с предметами мебели. К примеру, цветовое сочетание красных штор и белой мебели создаст эстетическое равновесие, наполнит помещение особой атмосферой.