Как правильно зонировать гостиную: способы работы с пространством

как правильно зонировать гостинуюСегодня очень актуальной и популярной в мире дизайна становится идея создания квартиры-студии. Организация так называемого открытого пространства зачастую носит вынужденный характер из-за небольшой жилой площади. Владельцы небольших квартир чаще всего останавливают свой выбор на объединении гостиной с зоной для сна, с зоной приготовления и приема пищи. В таких случаях возникает проблема - как правильно зонировать гостиную? Для этого необходимо грамотно разделить гостиную, не нарушив всей целостности комнаты.

alt

Способы зонирования пространства

зонирование пространства

Пожалуй, самый популярный способ разграничить пространство – это использовать отделочные материалы. Этот вариант может выступать как самостоятельный прием или как дополнительный к другим способам зонирования пространства помещения. Этот прием позволяет определить, насколько заметным и кардинальным будет разделение комнаты. С этой целью могут быть применены светлые тона или радикальные яркие цвета.

alt

Зонирование цветом

зонирование интерьера цветом

Для тех, кого не страшат насыщенные и динамичные оттенки в интерьере, отлично подойдет разделение зоны кухни и гостиной при помощи двух основных цветов палитры: красного и синего. А чтобы избежать чрезмерности, для оформления пола можно использовать пастельные оттенки.

alt

Зонирование отделочными материалами

зонирование гостиной

Также зонировать пространство можно при помощи различного направления укладки плитки на полу. Сегодня различные компании, занимающиеся производством строительных и отделочных материалов, предлагают огромный выбор натяжных потолков всевозможного дизайна, расцветок и текстуры, которые идеально впишутся в любой стиль интерьера.

alt

Зонирование мебелью

зонирование гостиной мебелью

Самый простой и наиболее экономный способ зонирования гостиной, не требующий дополнительный материальных затрат, состоит в использовании предметов мебели. Такой вариант подойдет при разделении зоны кухни и гостиной. Отличным разделяющим предметом может выступать барная стойка или диван, размещенный спинкой к зоне приема пищи.

alt

Подиум

подиум в гостиной

Очень оригинальной идеей зонирования пространства является установка подиума. Только стоит напомнить, что такой дизайнерский прием рекомендуется использовать только в случае, если высота потолков это позволяет. Такой способ визуального разделения помещение вызовет негативный эффект в комнате с низкими потолками. Место внутри подиума можно применять для организации системы хранения вещей, постельного белья.

alt

Мобильные способы зонирования

мобильные способы зонирования

Самым наглядным зонированием является использование всевозможных мобильных перегородок, стеллажей, колонн, выполненных из различных материалов. При помощи таких предметов интерьера в случае необходимости можно разделить гостиную и спальню.