Декор в стиле рустик, выходящий за пределы привычного

декор в стиле рустикДеревенский стиль часто используется для помещений с высоким уровнем функциональности, таких как кухня, столовая или ванная комната. Возможно, это потому, что многие элементы в таком стиле могут быть легко добавлены в интерьер. Что такое элементы интерьера в деревенском стиле? Сначала определитесь с тем, что такое деревенский стиль, декор в стиле рустик, а затем исследуйте вопрос немного глубже, что значит – выходящий за пределы привычного.

alt

Определение рустика

В отличие от других типов дизайна, рустик - скорее описательный стиль декора или дизайна, чем его возрастной идентификатор. В то время как тысячи дизайнерских и декоративных идей, связанных с деталями из грубой древесины, действительно обозначаются как рустик (и это нормально, они вполне могут быть простоватыми), этот стиль намного шире, чем просто обветренная, состарившаяся деталь из дерева.

рустик в интерьере

Деревенский стиль может включать, но не ограничивается только этим, деревянные потолочные балки, металлические горшки и кастрюли, деревянную мебель, земляные тона и декор для экстерьера и интерьера, например, тканые коврики, пледы из искусственного меха и аксессуары из натуральных материалов. Разнообразие стилизаций под деревенский стиль позволяет легко включить его в ваше пространство, не обязательно превращая его в древнее кладбище пиломатериалов.

alt

Художественный рустик

интерьер в стиле рустик

Деревенский дизайн часто является общим ощущением интерьера, чем специфическим предметом или пространством. Абстрактная металлическая скульптура (большая или малая) или другие произведения искусства могут создавать впечатление деревенского стиля без необходимости изготовления данного конкретного предмета действительно из состаренного дерева (стереотипный пример). Конечно, скрученный, скрюченный металлический «стол» может напоминать натуральную, органическую корягу или корни деревьев, чем и привлекает. Будьте изобретательны в использовании элементов деревенского стиля, пусть ваше чутье станет вашим проводником.

alt

Современный рустик

дизайн в стиле рустик

Еще один способ посмотреть на деревенский дизайн и декор - через «объектив» сегодняшнего дня, который в настоящее время включает в себя современный (середина прошлого века) стиль. Хотя грубость деревянных предметов может и намекать на деревенский стиль, формы сами по себе могут быть чисты и точны, что является признаком современных вещей. Нужно, тем не менее, иметь в виду одно касательно деревенского стиля - он создает ощущение практичности и цели предмета, что прекрасно само по себе.

alt

Деревенский рустик

виды рустика

Другой сегмент дизайна в стиле рустик подразумевает принадлежность деревне, жизнь в сельской местности. Это не значит, что вам нужно покрыть все в доме мешковиной и покрасить стены под пятна дойной коровы. Простые, со вкусом сделанные и расположенные детали - например, коренастый, слегка грубый деревянный столик - обеспечивают прекрасный деревенский флер, создавая нужную стилистику.

разновидности рустика

Еще один пример деревенского декора - предметы мебели или аксессуары, которые созданы на основе стволов деревьев. Речь о грубом рустике. Несмотря на то, что функциональные поверхности таких предметов мебели полностью гладкие и законченные, «костяк» деревенского стиля остается нетронутым. Вам не нужно сходить с ума на этой концепции, чтобы добиться деревенского стиля в интерьере, одного или двух предметов может быть достаточно, чтобы сделать необходимое заявление о своих вкусах и предпочтениях.

alt

Грубый рустик

Одно из определений рустика согласно словарю включает в себя ощущение, впечатление грубости. Это может быть переведено на язык сферы дизайна как включение в пространство неожиданных элементов, но конечный результат не должен быть негативно резким (как может показаться из-за слова «грубый»).

грубый рустик

Например, плетеная мебель для патио рядом с вешалкой или покрытым стеклом столом имеет все грубые черты деревенского стиля и работает наилучшим образом. Это неожиданно, довольно грубо, и это можно считать эффектным решением из-за нетрадиционности использования мебели, но такой деревенский декор восхитительно открыт, честен и актуален.

alt

Простой, безыскусный рустик

простой рустик

Деревенский стиль воплощен в концепции откровенной простоты. Это может быть достигнуто различными способами, не в последнюю очередь это подразумевает включение в интерьер теплого тонированного стекла. Более мягкий свет, который исходит от подобных теплых стеклянных светильников, излучает простоту и создает домашнюю атмосферу.

alt

Изысканный рустик

изысканный рустик

Хотя рустик в основном связан со своего рода неуклюжим и устаревшим стилем, это может быть большим заблуждением. В деревенском дизайне больше говорится о свободных формах, натуральных материалах и искусстве перепрофилирования предметов и материалов, чем о том, сколько заноз вы можете получить от прикосновения к объекту. Обеденный стол с естественной формой окантовки является прекрасным примером того, что деревенский декор может быть довольно изысканным и свежим.

alt

Ремесленный рустик

ремесленный рустик

При работе с деревом многие умелые мастера могут создать, используя проверенные временем техники, предмет в деревенском стиле просто потому, что у них есть красивый кусок дерева. Сами предметы могут быть вполне современными, но вот атмосфера, которую они передают, простовата. Например, столы из срезов дерева, которые собраны старинным, очень эффектным и красивым способом – креплением в виде бабочки.