Серый цвет в дизайне интерьера: все еще актуален и эффектен

серый цвет в дизайне интерьераЭто не станет сюрпризом для тех, кто имел доступ к интернету и даже мимолетный интерес к дизайну интерьера или декору за последние несколько лет. Серый цвет в дизайне интерьера - это современный нейтральный выбор. Однако не только это, но и смесь черного и белого (и других цветов между ними), вероятно, будет актуальной долгое время. Возможно, это отчасти связано с тем, что серый цвет управляем и неприметен и считается цветом компромисса, может быть, потому, что он находится между крайними точками - черным и белым.

Хотя цветовые тенденции в дизайне интерьеров часто непостоянны, в данном случае специалисты говорят, что один оттенок укрепился как теперешний и будущий фаворит: это серый. Рассмотрите различные оттенки серого, используемые разными способами в интерьерах, и то, что делает его столь желанным и успешным нейтральным цветом.

alt

Серый цвет может казаться белым

серый цвет в дизайне

Чисто белый цвет выглядит очень резко в домашнем декоре. Когда требуется очень светлый или объемный фон, но не тот, который выделяется, бросается в глаза, бледно-серый на самом деле является более распространенным выбором цвета. Яркий белый шокирует, бледно-серый мягче и спокойнее и он может выглядеть как белый, что означает, что вы получаете лучшее от обоих цветов.

alt

Различные серые оттенки дополняют великолепное монохромное пространство

серый цвет в интерьере

Технически, серый - идеальный нейтральный цвет (что делает его неожиданным выбором для цвета фона дизайнерами). Интересно, что человеческий глаз может отличить около пятисот оттенков серого. Это удивительно, и это одна из причин, почему данный цвет - превосходный выбор для монохромного пространства. Изменяя тон серого, используемого в пространстве, вы можете создавать глубину и фокусировку, ритм и энергию, а также настроение безмятежности в интерьере.

alt

Серый может быть теплым и мягким

оттенки серого цвета в дизайне

Хотя серый цвет часто ассоциируется с индустриальным стилем, некоторые оттенки этого нейтрального цвета могут быть как мягкими, так и органичными. Именно по этой причине популярным выбором является цвет Edgecomb Grey. Этот оттенок - очень бледная версия грибного серого, «намек на серый», который не устаревает и продолжает жить в новых, современных интерпретациях. Это земной, органический нейтральный цвет, мягкий и стильный, создает совершенно индивидуальную обстановку. С этим невозможно не согласиться.

alt

Серый цвет невероятно универсален

оттенки серого цвета в интерьере

Универсальность является ключом к популярности серого как нейтрального цвета - есть оттенки серого, которые могут передавать любые желаемые эмоции. Вероятно, именно поэтому серый цвет во всех его вариациях стал подавляющим выбором дизайнеров для помещений - от домашних интерьеров до элегантных офисных помещений и всего, что находится между ними, утверждают эксперты по цветам.

alt

Серый - любимец дизайнеров

Немногие другие цвета так же эстетически успокаивают, как серый, и при этом сохраняют очень высокий уровень изысканности. Дизайнеры интерьеров любят этот цвет, потому что он одновременно гостеприимный и привлекательный, а также стильный и роскошный. Размещен ли серый на полах, стенах, потолках, на мебели, в освещении и/или аксессуарах, его эффект будет нейтрально-стильным.

серый цвет в дизайне пространствакомбинации с серым цветом в дизайне

alt

Серый выглядит хорошо с белыми и кремовыми акцентами

Многие дизайнеры интерьера предпочитают использовать белый цвет с серыми акцентами в жилых комнатах испальнях. Серый помогает разбавить потенциальное бледно-белое или кремовое скучное пространство, в то время как кремовые и/или белые цвета помогают воспрянуть серому, чтобы заставить его выглядеть свежим и возрожденным. Это сочетание, которое определенно выявляет лучшее с обеих сторон.

alt

Серый цвет должен быть сбалансированным

Серый и все его разновидности - это определенно цвета со сверхспособностями, но это не значит, что вы можете использовать их небрежно и ожидать от этого волшебства. Даже пространства с нейтральным серым цветом нужно тщательно продумывать. Дизайнеры утверждают, что в отношении мягкого теплого серого и окружающих прохладных цветов, таких, какие можно наблюдать в природе, баланс между теплыми и холодными цветами крайне важен для интерьера.

комбинации с серым цветом в интерьересочетания с серым цветом в интерьере

alt

Серый не всегда простой цвет

В то время как ваша реакция на серый цвет может быть всего лишь как на комбинацию белого и черного, это не во всех случаях верно. В наши дни это совсем не так. То, что называют серым, на самом деле означает диапазон сложных сероватых оттенков белого, которые часто содержат примесь красного, зеленого, синего, желтого или какого-либо другого цвета. Это ключ к предельной универсальности и нейтральности данного цвета.

alt

Серые оттенки смягчают небольшое пространство

Осветленный серый цвет, напоминающий слоновий серый, - это Revere Pewter. Этот светло-серый с теплыми оттенками классический оттенок создает объединяющий эффект, который успокаивает и восстанавливает силы. Отличный переходный цвет. Этот тонкий оттенок серого заставит вас наслаждаться домашним офисом, его приятным, розоватым, почти ностальгическим оттенком.

alt

Серый вытесняет бежевый

сочетания с серым цветом в дизайне

В то время как бежевый, слоновая кость и яичная скорлупа были выбором номер один среди нейтральных цветов в течение многих лет, времена дизайна комнат на их основе прошли. Трудно сочетать цвета с бежевым, потому что он имеет оранжево-желтый оттенок, и поэтому вы не можете использовать холодные детали в бежевой комнате. А с серым, черным и белым вы можете делать что угодно, как утверждают дизайнеры интерьеров.

alt

Серый – икона цвета в промышленном дизайне

Продуманный стиль всегда учитывает функциональность. То есть промышленные объекты изначально существовали для выполнения некой задачи, а не для того, чтобы выглядеть красиво или привлекать чей-то взгляд. Серый, в своей истинной сути, это практически отсутствие цвета, он не обращает на себя внимания, он держится на расстоянии, оставаясь отдельным от всего остального. Промышленная среда необязательно должна быть видна, поэтому серый цвет - это подходящий для нее выбор, как объясняют эксперты по цвету.

модный серый цвет в дизайне интерьерасовременный серый цвет в дизайне интерьера

alt

Серый – «трудолюбивый» оттенок для кухни

Полностью белая кухня уже побывала в центре всеобщего внимания, ее стерильный образ выходит из моды. В современном мире дизайна на первое место вышла серо-белая кухня, где светлый и темный оттенки серого (и все варианты между ними) сочетаются с белым в классическом стиле, который всегда выглядит чистым и открытым. Общий эффект - просторный и нейтральный интерьер, а включение серого в дизайн кухни определенно смягчает общее впечатление.

alt

Серый практичен

Серая стена может легко разместить на себе разнообразные цветовые палитры других элементов дизайна (например, мебель, художественные работы, коврики и так далее). Точно так же другие цвета на стенах и на полу могут обеспечить идеальный прочный фон для серой мебели и аксессуаров. При работе с серыми оттенками в пространстве относительно легко ввести новый выразительный цвет, добавить акценты. Независимо от вашего выбора, серый заполняет пробелы легко и с достоинством.

Читать дальше Достоинства