Мебель из бамбука: факты, которые заставят вас купить ее

мебель из бамбукаВы, наверное, слышали про мебель из бамбука или других конструкциях из него и о том, что это экологичный материал, значительно превосходящий другие, учитывая этот конкретный критерий. Но так ли это на самом деле? И да, и нет, но в основном так. Как и с любым другим материалом, существуют риски, связанные с условиями и средой, в которой он собирается, выращивается и обрабатывается.

Тем не менее, с бамбуком вещи становятся немного ярче, интереснее, и это потому, что он растет быстрее, чем любое другое растение в мире. Он также нуждается в небольшом количестве пестицидов и удобрений и минимальном поливе.

alt

Интересное растение

бамбук

Бамбук технически является разновидностью травы. Это, по сути, самый большой представитель данного семейства, и он растет практически в любом климате, от холодных горных районов до жарких тропических областей. Есть более тысячи различных видов бамбука, и более крупные его типы похожи по внешнему виду на деревья. Стебли растения могут достигать от нескольких сантиметров до сорока метров в высоту. Они имеют регулярное узловидное строение.

что такое бамбук

Бамбук – это популярный, экологически чистый материал, благодаря своему быстрому росту и другим характеристикам. Он очень прочен и долговечен, удивляет своим мягким и деликатным характером. На самом деле это одна из самых сложных пород дерева, и, кроме того, он также устойчив к насекомым и влаге. Это делает его хорошим материалом для уличной мебели и других элементов интерьера. Бамбук также более устойчив к царапинам, чем большинство твердых пород дерева, а также не подвержен набуханию.

alt

Мебель из бамбука

Благодаря раме из бамбука стулья становятся очень легкими и легко переносятся с места на место по мере необходимости. Тканый узор обычно предлагает дизайн, подходящий для использования на открытом воздухе, хотя он также может добавить интересный штрих к внутреннему пространству вашего дома.

Легкая конструкция передвижной тележки с баром очень удобна, поэтому бамбук идеально подходит для нее.

бамбуковая мебель

Благодаря своей гибкости, бамбук можно также использовать для создания красивых осветительных приборов, таких как люстры.

Хотя стулья из бамбука выглядят надежными и тяжелыми, они удивительно легки и очень просто перемещаются.

Коврики, также сделанные из бамбука, демонстрируют еще один способ использования этого чрезвычайно универсального материала.

кровать из бамбука

Существует много вариантов применения бамбука в доме. Например, есть много прекрасных предметов мебели, сделанных из бамбука, включая стулья, кровати, столы, тумбочки или спинки кровати, а также много аксессуаров, таких как рамы для зеркал, фартуки для кухни, обои и другие вещи. Бамбуковый паркет также довольно популярен, он придает пространству непринужденный, теплый и привлекательный вид.

Мебель из бамбука придает тепло и неформальность интерьерным декорам всех типов.

alt

Бамбук в интерьере

Множество обеденных гарнитуров сделано из бамбука, включая стулья, оформление настенной живописи и осветительные приборы. В принципе, из бамбука можно сделать что угодно, и вы можете интересно провести время, собирая мебельные детали из этого материала.

бамбук в интерьере

Естественный цвет бамбука похож на натуральную древесину. Более темные оттенки могут быть получены путем окрашивания. Благодаря своей легкости и прочности бамбук - отличный материал для жалюзи, ставень и ширм. Существует также бамбуковый текстиль, который получается благодаря серии интенсивных химических производственных процессов, превращающих сырье в целлюлозные волокна для изготовления ткани.

При желании можно выбрать бамбуковый сервант с действительно красивым и привлекательным узором на дверных фасадах.

предметы мебели из бамбукабамбук в дизайне мебели

Вы можете сразу сказать, что шкаф имеет раму из бамбука, просто увидев характерные для бамбука сочленения.

Очевидно, существует много разных применений бамбука в дизайне интерьера и не только там. Фирма CO2 Bambu создала прототип дома в Никарагуа, где почти все сделано из бамбука. Он включает в себя такие вещи, как двери, много видов мебели, стены, потолочные маты и даже сад, где растет бамбук и другие растения.

За бамбуковой мебелью довольно легко ухаживать, даже если она используется на открытом воздухе. Удостоверьтесь, что вы не подвергаете свою бамбуковую мебель слишком большому воздействию влажности или солнца, так как это все-таки вредит мебели.

бамбук в дизайне

Бамбуковая мебель с определенной точки зрения очень похожа на мебель из ротанга.

Используйте мебель из бамбука или аксессуары из него, чтобы придать спальне непринужденный вид и свежую атмосферу.

Аналогичным образом бамбуковая мебель может добавить природный элемент крытой балконной террасе или солярию.

alt

Уход за бамбуковой мебелью

уход за бамбуковой мебелью

Уход и обслуживание бамбука довольно просты. Однако есть несколько моментов, о которых нужно помнить. Например, в случае с мебелью для улицы, важно свести воздействие на нее воды к минимуму. В случае мебели для использования внутри помещения наносите на нее масло каждые один-два месяца, чтобы предотвратить появление трещин и сохранить блеск. При чистке поверхностей, изготовленных из бамбука, используйте деликатную ткань, губку и мягкую мыльную воду. Органические или натуральные мыла являются предпочтительными.

использование мебели из бамбука

Имейте в виду, что бамбук может провисать и деформироваться более легко, когда он влажный, поэтому не садитесь на бамбуковый стул или другую подобную поверхность сразу же после чистки, чтобы предотвратить повреждение мебели. В случае обнаружения трещин вы можете легко от них избавиться с помощью шлифования мелкой наждачной бумагой, а затем следует нанести пасту на поврежденную область. Это поможет восстановить цвет и тон дерева.