Серый цвет в дизайне интерьера: все еще актуален и эффектен - Достоинства

достоинства серого цвета в дизайне

Серый – прекрасный нейтральный оттенок

Считается, что серый воздействует на людей физически, вызывая тревожное чувство, или создает ощущение ожидания чего-то. Однако его способность обобщать, возможно, изменила эту традиционную реакцию на него на нечто совершенно иное. Когда-то связанный с грустью и унынием, теперь серый завоевал популярность среди ведущих дизайнеров. Этот холодный цвет работает в любом пространстве от кухни до спальни и служит прекрасным фоном для любого стиля мебели, художественных работ и аксессуаров.

alt

Тонкий оттенок серого является ключевым

Тонкий оттенок серого – это то, что способствует универсальности данного цвета и его дополнительным возможностям. Серые оттенки, которые содержат немного желтого пигмента, хорошо работают с золотом, бежевым или коричневым, в то время как те, которые содержат красный пигмент, красиво сочетаются с бордовым или фиолетовым, считают эксперты по цвету.

плюсы серого цвета в дизайне

alt

Психологическое воздействие

Несмотря на свою популярность, серый цвет имеет совсем небольшой положительный психологический эффект на человека, если вообще его имеет. Серый - это цвет, который нужно носить, когда вы не хотите, чтобы вас видели, он служит для сокрытия личности. Он передает вашу серьезность и следующее послание: вас интересует только бизнес. Так говорят цветовые эксперты. Но, возможно, именно это ощущение игры в невидимку привлекает людей к серому. У вас возникает ощущение, что, если бы серый был живым человеком, это был бы спокойный, без осуждения, отличный слушатель.

alt

Серый – это цвет интеллекта

Может быть, а может и не быть простым совпадением, что серое вещество в мозге человека названо именно так. Серый рассматривается как «цвет интеллекта, знания и мудрости». Исполненный достоинства, он консервативен и имеет авторитет. Веселая составляющая дизайна интерьеров отвлекает от подобных концепций - покрасьте стены интеллектуальным серым цветом, а затем добавьте, например, зеркало свободной формы в качестве женского, беззаботного элемента, и вам будет весело.

действие серого цвета в дизайнедействие серого цвета в интерьере

alt

Серый работает как подтон

У всех свои предпочтения в отношении энергетики, которую излучает их пространство, конечно, поэтому имеет смысл изучать свои ощущения перед выбором серого цвета для интерьера. Хотя дизайнеры интерьеров рекомендуют держаться подальше от серых тонов, у которых есть коричневая основа, потому что они могут заставить пространство выглядеть темным, возможно, вам все-таки понравится такой сложный и мутноватый цвет. Конечно, вы могли бы использовать классический серый в этом случае и преподнести его через другие цвета в пространстве, например, сделать стену горчичного цвета.

alt

Серый – инстинктивно урбанизированный цвет

Возможно, это связано с тем, что промышленный стиль играетключевую роль в городской среде, но серый цвет - это, в конечном счете, цветовой инструмент для городского пространства. Уместно названный «столичным цветом», стильный серый с холодным голубым оттенком отражает современную утонченность городских пространств 21 века. Популярность водяного голубого цвета особенно эффектна из-за своих базовых оттенков в сером колорите.

урбанизированный серый цвет в дизайне

alt

Серый формально неформален

В дополнение к черному и белому серый является одним из лучших классических цветов, используемых в интерьерах. (Вряд ли это совпадение, что он стоит рядом со своими «родителями», черным и белым.) Серый воспринимается как долговечный, классический и часто такой же гладкий и утонченный. Многие слышали о «серой зоне», где вещи как бы туманны и одновременно существуют и не существуют. Это сама природа непринужденности серого, которая пробуждает в нем чувство формальности и авторитета. А если использовать в комнате пышную подушку из искусственного меха? Забудьте о формальности в данном случае.

alt

Серый объединяет синий и коричневый

Немногие другие цвета, даже нейтральные, могли бы быть столь же искусными в объединении двух цветов, столь же несхожих, как «морская вода» и «шоколадно-коричневый», но двухцветные серые стены в пространстве отлично и неожиданно дополнят комнату. Темно-серая стена является насыщенной, глубокой и роскошной. Универсальный нейтральный цвет, который хорошо работает с большинством цветовых схем.

функции серого цвета в дизайне

alt

Серый – «старый мудрец»

Базовый серый цвет, который отличает мастеров, выражает их индивидуальность и является душой всех цветов. Он всегда был связан с пессимизмом, хотя многие склонны смотреть на серый цвет как на старого мудреца, глубокого и способного избегать бесполезного легкомыслия, приветствуя настоящие эмоции любого рода.

alt

Серый - темный цвет, которого вам не обязательно бояться

темный серый цвет в дизайне

Темно-серый оттенок может быть немного пугающим, многие боятся использовать его в своем доме, потому что он кажется очень драматичным и темным. Темно-серый цвет, используемый в ванной, даже в самых маленьких комнатах, является отличным выбором именно из-за его драматического эффекта. Используйте темно-серый на полу, стенах и/или даже на потолке. Это делает маленькое, без излишеств пространство невероятно значительным.

alt

Серый цвет может соответствовать любому стилю или настроению

стиль серого цвета в дизайнестиль серого цвета в интерьере

Для такого насыщенного и значительного цвета серый выглядит просто отлично и впечатляюще ярко, отражая настроение и / или стиль пространства. Спокойные загородные ванные комнаты, уютные спальни, заполненные произведениями искусства современные жилые помещения - все это стильные и легкие способы использования серого в вашем доме. Это шикарный нейтральный цвет, к которому вы можете обращаться снова и снова.