Бирюзовый цвет в интерьере: модно и атмосферно

бирюзовый цвет в интерьереБирюза – полудрагоценный минерал зелено-голубого, как воды океана, цвета. Древние индейцы называли его камнем, упавшим с небес. Они верили, что он отгоняет злых духов и оберегает человека от болезней. Издавна считается, что бирюза и бирюзовый цвет приносят счастье, гармонию и умиротворение. Мастера дизайна любят бирюзовый цвет в интерьере за его глубину, легкую сочетаемость и универсальность. Поэтому все чаще можно увидеть бирюзовый цвет в оформлении кухни, спальни, гостиной и других комнат.

alt

Восточное гостеприимство

Само слово «бирюза» пришло к нам из персидского языка и означает «камень счастья». Бирюза является неотъемлемым элементом традиционных восточных орнаментов и ассоциируется с радушием и гостеприимством. Бирюзовый цвет прекрасно подойдет для оформления акцентирующей стены при входе в гостиную.

бирюзовый цвет в дизайне

Этот цвет рекомендуется продолжить в комнате в виде аксессуаров или небольших предметов мебели. В гостиной с бирюзовыми элементами декора приятно отдыхать в любое время года. Зимой этот цвет рождает мечты о тропических островах и экзотических пляжах с прозрачной водой, а летом дарит ощущение приятной прохлады.

alt

Бирюзовые сны

Бирюзовый цвет – отличный выбор для декорирования зоны отдыха или спальни. Немногие решаются полностью выкрасить стены в бирюзовый цвет, поэтому рекомендуется использовать его для создания ансамбля интерьерных аксессуаров.

бирюзовый цвет в спальне

Декоративные подушки, рамки для фото, кофры для хранения белья и другие мелочи в едином цвете будут смотреться стильно и ненавязчиво. Шторы и постельное белье цвета бирюзы создают ощущение покоя и способствуют спокойному сну. Если бирюзовый был выбран для колорирования стен, в остальном рекомендуется придерживаться нейтральных оттенков для соблюдения цветового баланса.

alt

Кухня а-ля бирюза

Бирюзовый может стать удачным цветовым решением и для кухни. Начать можно с посуды и текстиля бирюзового оттенка. Пара чашек и тарелок, полотенце или прихватка – все это без труда можно найти на прилавках магазинов. Благо, бирюзовый сейчас один из наиболее популярных цветов декора.

бирюзовый цвет в кухне

Далее можно перейти к оформлению кухонной мебели. Бирюзовые накидки на стулья дадут окончательное представление о том, нравится ли вам этот цвет. В оформлении кухонного гарнитура дизайнеры рекомендуют сочетать бирюзовый с белым. Кстати, некоторые производители уловили тренд и предлагают бытовую технику в этом цвете.

alt

Секреты использования бирюзового цвета в интерьере

  • Бирюзовый прекрасно сочетается с белым. Дизайнеры используют союз этих цветов для создания морских мотивов в интерьере.
  • Гармонично сочетание цветов подскажет сама природа. Достаточно обратить внимание, что в морских пейзажах рядом с бирюзовым присутствуют коричневый, бежевый, белый, а также множество оттенков голубого и зеленого.
как использовать бирюзовый цвет в интерьере
  • Яркий акцент розового, оранжево-розового или кораллового цвета в сочетании с бирюзовым создаст правильный контраст и оживит комнату.
  • Сочетание бирюзового с лавандовым, розовым и/или зеленым поможет придать комнате романтическую атмосферу.
  • Сочный микс бирюзового с желтым создает ощущение свежести и современности.
сочетания с бирюзовым цветом в интерьеребирюзовый и желтый цвет в интерьере

Бирюзовый цвет с его сдержанным великолепием идеально подойдет для любых интерьерных решений – от роскошного винтажа до современного минимализма. С его помощью можно сделать интерьер более динамичным, создать ощущение уюта в доме.