Римский стиль в интерьере: благородная сдержанность

римский стиль в интерьереРимский стиль в интерьере ассоциируется с величием, роскошью и в то же время со сдержанностью. При планировке помещений обычно придерживаются симметрии и равновесия. Чтобы воплотить такого рода дизайн в жизнь, комната должна быть просторной.

alt

Пол, стены и потолок

римский стиль в дизайнеримский стиль помещения

Для отделки пола отлично подойдет натуральный или искусственный камень, керамическая плитка, реже используют паркет. Эффектное решение – сложный мозаичный узор (к примеру, геометрические фигуры). Не стоит делать акцент на оформлении пола – предпочтительнее выбирать мягкие светлые тона. Ковры желательны небольшие, чтобы они не накрывали собой весь пол.

Стены окрашивают в один цвет, часто украшают декоративной штукатуркой, росписью, лепниной или мозаикой. Чаще используются пастельные цвета, например, молочный, бежевый, кремовый. В таком случае большее внимание уделяется мебели. Можно выбрать и яркие тона, если предполагается, что в интерьере доминировать будет не мебель, а отделка.

интерьер в римском стиледизайн в римском стиле

Для потолка используют светлые тона, что визуально расширяет помещение. Подойдет и многоуровневый потолок, особенно если он имитирует купол. В интерьерах, оформленных в римском стиле, часто можно встретить потолки с кессонами – углублениями в форме прямоугольника или квадрата, которые находятся на потолочном перекрытии и создаются с помощью балок. Нередко потолки декорируют лепниной или интересными узорами.

alt

Римская мебель

Римский стиль в интерьере подразумевает использование изящных и эффектных предметов мебели. В интерьер отлично впишутся кресла и стулья с полукруглой спинкой, круглые или прямоугольные деревянные столы. Мебель нередко украшается интересной резьбой, позолотой, яркой и богатой обивкой. Используют валики, качественные ткани и даже дорогие металлы.

мебель в римском стилеосвещение в римском стиле

alt

Освещение в стиле римлян

Большая хрустальная лампа – отличный вариант для такого стиля. Подойдут и точечные источники света, подсветка, с помощью которой можно выделить отдельные элементы декора.

alt

Текстиль в римском стиле

текстиль в римском стиле

Конечно, лучше всего подойдут натуральные и дорогие ткани, например, парча, шелк, бархат, лен. Обивку мебели или шторы часто декорируют кистями, бахромой, подхватами, позолотой и другими элементами. Для гостиных чаще используют объемные ламбрекены, для спален – светлые легкие шторы с декором. И, конечно, в таком интерьере идеально будут смотреться римские шторы.

alt

Римский декор

Предпочтение нужно отдавать различным статуэткам, кубкам, античным вазам, картинам, цветному стеклу, растениям в горшках, предметам золотистого цвета. Все это можно расположить в нишах или вдоль стен. Не стоит забывать про декоративные арки и колонны, которые прекрасно подчеркивают данный стиль и придают торжественности и роскоши.

декор в римском стиле

Не перегружайте комнату излишним декором, так как одна из особенностей римского стиля – сдержанность.

alt

Цветовая гамма

Для оформления римского интерьера чаще выбирают светлые тона таких цветов, как кремовый, песочный, белый, желтый, голубой, персиковый и другие. Добавить яркие нотки и создать акцент на стенах или выделить определенные участки помогут следующие цвета: терракотовый, ярко-оранжевый, красный, бордовый, янтарный, синий, зеленый и другие.

цветовая гамма в римском стилецветовой колорит в римском стиле

Римский стиль в интерьере – это сочетание аристократичности и величия с гармонией и равновесием. Больше подходит для просторных помещений с высокими потолками. Интерьер в таком стиле отличается особым шиком и торжественностью.