Искусственная кожа в интерьере: плюсы и минусы, особенности использования

искусственная кожа в интерьереКожаные вещи и аксессуары всегда выглядят оригинально и стильно, но стоят они недешево, а если говорить о кожаной мебели, то такие вещи по карману далеко не всем. Но выход есть. В современном мире практически у любого натурального материала существует искусственный аналог. В последние несколько десятилетий искусственная кожа в интерьере стала очень популярной.

Конечно, на то есть веские причины. Изделия из искусственной кожи выбирают по разным причинам, но то, что в последнее время в современных интерьерах становится все больше предметов из искусственной кожи, отрицать не приходится.

Что такое искусственная кожа? Название этого материала говорит само за себя. Искусственная кожа – синтетический искусственный материал, который используется для обивки мебели и стен, в изготовлении галантереи и аксессуаров.

alt

Почему многие выбирают искусственную кожу

  • Стоимость материала. К сожалению, в оформлении интерьера, иногда приходится идти на компромисс, выбирая более дешевые материалы и вещи. То же самое касается кожи, вернее ее искусственного заменителя. Искусственная кожа действительно дешевле натуральной, и разница в цене, как правило, весьма ощутима.
искусственная кожа
  • Этическая сторона вопроса. По очевидным причинам, искусственна кожа не противоречит этическим убеждениям множества людей, которые выступают против использования шкур животных в промышленных и других целях. Зеленые, веганы и защитники животных, конечно же, выберут изделия из искусственной кожи и обязательно с гордостью продемонстрируют свой выбор гостям.
  • Разнообразие видов искусственной кожи. Искусственная кожа может быть разной. Прежде всего, дело в качестве материала, а потом уже в самом виде искусственной кожи. Градация качества существует внутри любого типа этого синтетического материала. Чаще всего в интерьерах используется два основных типа искусственной кожи: поливинилхлоридная кожа и ряд других материалов, названия которых начинаются с поли-. Первый тип искусственной кожи плохо чистится и практически не пропускает воздух, материалы на основе полиамидной микрофибры или полиуретана более практичны и экологичны. Такая кожа лучше пропускает воздух, хорошо чистится и более приятная на ощупь.
мебель из искусственной кожи
  • Развитие новых технологий производства – повышение спроса и сфер использования. В последнее время все большую популярность приобретают менее традиционных типы искусственной кожи, к ним в том числе относят натуральные материалы, такие как морская кожа, в производстве которой используются морские водоросли, и пробковая кожа на основе древесного сырья, в частности дуба.
  • Широкий ассортимент. В силу того, что искусственна кожа является синтетическим либо обработанным натуральным материалом, разнообразие ее цветовой гаммы, стилей, текстур и эффектов поистине безгранично. Именно поэтому искусственная кожа очень популярна в дизайне интерьеров, так как в продаже или под заказ можно найти практически любой оттенок и цвет искусственной кожи и, следовательно, успешно использовать этот материал в воплощении самых смелых дизайнерских идей.
виды искусственной кожи
  • Износоустойчивость. Искусственная кожа из полиматериалов достаточно прочная, она не такая тонкая, как натуральная кожа и гораздо более устойчива к разного рода деформациям. Искусственная кожа не так рвется и трескается, как натуральная, мягкость и эластичность которой нужно постоянно поддерживать с помощью специальных средств.
  • Неприхотливость в уходе. Как правило, уход за искусственной кожей не вызывает сложностей. Этот материал очень легко очищается от пыли и грязи обычной влажной тряпочкой. На поверхности искусственной кожи отсутствуют поры, в которые легко забивается грязь, поэтому трудновыводимые пятна на таких поверхностях – большая редкость. Еще один плюс: искусственная кожа гораздо дольше сохраняет свой цвет, чем натуральная.

alt

Минусы искусственной кожи

минусы искусственной кожи
  • Утрата презентабельного вида. Натуральная кожа со временем, безусловно, меняется, но несовершенства, которые появляются в процессе использования того или иного изделия из натуральной кожи, выглядят достаточно привлекательно с эстетической точки зрения. Искусственная кожа не умеет красиво стареть, лучше всего она выглядит, когда она новая, далее, особенно при интенсивном использовании, она становится только хуже.
недостатки искусственной кожи
  • Воздухонепроницаемсть. Искусственная кожа очень плохо пропускает воздух. Конечно, некоторые типы искусственной кожи «дышат» лучше других, но как бы там ни было, искусственная кожа практически непроницаема для воздуха и влаги.
  • Низкая экологичность. Считается, что искусственная кожа менее экологична, чем натуральная, так как является по сути новым материалом, вторичная переработка которого существенно затруднена.
  • Отсутствие эластичности. Искусственной коже явно не хватает мягкости и эластичности.
свойства искусственной кожи
  • Искусственная кожа может быть аллергеном. Некоторые виды натуральной кожи считаются гипоаллергенными, искусственная кожа, в силу того, что она является синтетическим материалом, может провоцировать появление аллергических реакций.