10 идей, которые помогут сделать прихожую стильной и уютной

стильная уютная прихожаяВ любом доме прихожая или коридор – это особое место. Через прихожую человек попадает в дом, а коридоры соединяют одну комнату с другой. К сожалению, сосредоточив свое внимание на оформлении интерьера основных комнат дома, многие часто забывают о том, что прихожая и коридоры также нуждаются в стилистическом оформлении.

Несмотря на то, что в этих помещениях не задерживаются надолго, именно из прихожей вы выходите в новый день, и очень важно, чтобы эта комната оставляла только приятные впечатления, заряжала энергией и позитивом, а вечером радовала приятной атмосферой и ненавязчиво снимала стресс после тяжелого рабочего дня. К сожалению, далеко не во всех домах прихожая позволяет воплотить смелые дизайнерские идеи, но даже в небольшом и тесном на первый взгляд пространстве при правильном подходе вполне можно создать интересную и оригинальную обстановку.

alt

Цветовое решение стен

Покраска стен в интересный цвет – самый доступный и достаточно эффектный способ освежить прихожую. Не бойтесь ярких цветов, напротив, светлые и сочные оттенки, визуально расширяют пространство, а темные – сужают его. Не можете определиться с цветом стен? Выберите один из цветов, который присутствует в интерьере вашего дома (например, в гостиной или кухне) и выкрасите стены в прихожей в наиболее яркий оттенок данного спектра. Если вы любите выразительные, цепляющие взгляд цвета, попробуйте что-нибудь типа бирюзы, лилового или цвета фуксии. Такие цвета лучше всего оттенить белым или древесиной в светлых тонах.

alt

Оригинальные ковровые покрытия

уютная прихожаястильная прихожая

Еще один очень простой и эффективный способ придать своей прихожей теплую атмосферу домашнего уюта. Постелите на пол дорожку с интересным рисунком, выбор цветовой гаммы полностью зависит от ваших вкусов и цвета стен в прихожей. Если интерьер прихожей выдержан в нейтральных тонах, то, выбирая коврик или дорожку, не бойтесь экспериментировать. Светлые однотонные дорожки визуально расширяют узкие и длинные прихожие, цветные покрытия, а с геометрическими или растительными рисунками подойдут для достаточно просторных помещений.

alt

Произведения искусства

интерьер прихожейдизайн прихожей

Длинная прихожая или коридор, вернее их стены - идеальное место для размещения крупных картин. Для оформления стен в данном случае лучше выбирать прямоугольные вертикальные полотна, идеально выглядят композиции из нескольких элементов, соединенных общим сюжетом. Такое стилистическое решение придаст вашей прихожей изысканную атмосферу современной галереи. Для оформления стен в прихожей также можно использовать семейные фотографии большого формата или широкоформатные постеры.

Почему бы не превратить коридор в мини-галерею? Если вы любите изобразительное искусство, у вас наверняка есть несколько картин, которые вам нравятся, но не слишком вписываются в интерьер гостиной или спальни. То же самое относится и к плакатам и постерам с вдохновляющими цитатами. В вашей прихожей, возможно, недостаточно места для мебели, но места для картин на стенах вполне хватит.

картины в прихожейфото в прихожей

Кто сказал, что картины обязательно нужно вешать на стены? Из можно разместить не так традиционно, но не менее эффектно. Поставьте полотна на пол или на полку, размещенную примерно на середине высоты прихожей или даже чуть ниже. Кстати, полки в прихожей – универсальное решение, на них можно хранить все что угодно, если у вас много мелочей, сложите все в красивые декоративные коробки или корзины. Сейчас выбор органайзеров просто безграничен, если же вы любите мастерить что-то своими руками, удобный и стильный органайзер можно сделать из самых простых подручных материалов, например, из картонных коробок.

alt

Обои с рисунком в прихожей

Почему бы и нет? Для не слишком просторных коридоров выбирайте светлые обои с не слишком ярким, но достаточно выразительным рисунком. Гармонирующие по тону с обоями панели – отличное решение для небольших и узких помещений. Панель позволяет не только визуально расширить пространство, но и подчеркнуть оригинальность оформления стен. Для оформления нижних панелей лучше выбирать износоустойчивые материалы, так как в прихожей постоянно происходит какое-то движение, там часто хранится обувь, зонты, верхняя одежда.

alt

Пол в прихожей

пол в прихожей

Если вы любите натуральные цвета и текстуры, пол в прихожей лучше сделать из древесины или выложить плиткой в коричнево-бежевой или серо-жемчужной гамме. Поклонникам более смелых решений придется по вкусу идея выкрасить деревянный пол в интересные цвета. Если в прихожей лежит паркет, дощечки можно выкрасить по принципу градиента, такой пол станет полноценным композиционным центром прихожей. Однотонная покраска выглядит более традиционно и практично, но, выбрав интересный цвет, вы превратите прихожую в комнату с собственным оригинальным дизайном.

alt

Освещение в прихожей играет особую роль

Если в коридоре высокие потолки – подвесные светильники будут здесь как нельзя кстати. Для сохранения перспективы лучше использовать сразу несколько светильников, подвешенных один за другим. В светлой прихожей интересно будут смотреться светильники с цветными яркими плафонами. Подвесная люстра придаст прихожей гламурный оттенок, а для современного минималистического интерьера лучше выбрать светильники геометрических форм с чистыми линиями и однотонным финишем.

освещение в прихожеймебель в прихожей

alt

Мебель в прихожей

Если вам повезло иметь большую просторную прихожую, поставьте в ней комод или интересную консоль. Во-первых, такой предмет мебели очень практичен, в его отделениях и ящиках можно спрятать множество вещей. Во-вторых, интересный дизайн комода подчеркнет индивидуальность оформления пространства.

Также очень выигрышно в широких коридорах смотрятся открытые полки, где можно хранить книги или журналы. Разместив полки вплоть до самого потолка, легко добиться эффекта библиотеки. Такое решение идеально подходит для просторных светлых коридоров, смежных с интерьером в стиле бохо или контемпорари.