10 идей размещения картин в интерьере

картины в интерьереСейчас очень модно украшать стены комнат постерами с модными цитатами или красочными фотографиями, распечатанными из Интернета или сделанными самостоятельно. Но среди любителей декора есть и те, кто новомодным веяниям предпочитает классику и вместо авангардного постера выбирают картины в интерьере.

Картины можно купить у художника, на аукционе или отыскать на запыленном чердаке бабушкиного дома или дачи. Забытые всеми, покрытые пылью, они ждут своего часа, чтобы стать предметами оригинального интересного интерьера. Картины, независимо от жанра, придают обстановке жилища особую атмосферу.

alt

Как правильно разместить картины в интерьере

С чего начать? Для начала очистите стены от ненужных предметов и выберите место, куда будете вешать предмет изобразительного искусства. Принимая решение, куда повесить ту или иную картину, привлеките к этому кого-то из близких, в данном случае взгляд со стороны будет очень полезен.

как правильно разместить картины

Конечно, все воспринимают пространство и вещи в нем по-разному, но почему бы не разместить картины над диваном? Несколько скомпонованных соответствующим образом полотен создадут в комнате интересный композиционный центр и придадут интерьеру гостиной в целом совершенно новое звучание. Независимо от того, украсите вы стену одной картиной или повесите две или три, произведения живописи можно использовать как инструмент, позволяющий представить цветовую гамму помещения как единое целое.

Конечно, совсем не обязательно вешать картину над диваном. Попробуйте просто заменить один из предметов декора в комнате картиной, и вы заметите, насколько преобразится ее интерьер. Картина придаст любой обстановке некую глубину и осмысленность, черты, которые не в состоянии передать ни одна модная цитата из Интернета.

alt

Фотографии и портреты

портреты в интерьере

Если вы любите фотографировать свою кухню для Инстаграм, повесьте на стену натюрморт или пасторальный пейзаж. Такая картина не только создаст уютную семейную атмосферу, но и сделает ваши фото более интересными и элегантными.

Не стоит бояться портретов! Иногда чье-то лицо на стене – это именно то, что нужно, чтобы эта стена перестала быть скучной и безликой в буквальном смысле слова. Неважно, кто изображен на портрете, кто-то из родственников или незнакомый вам человек, портреты на стенах придают дому солидность и особую атмосферу семейных традиций и ценностей.

как разместить картиныкартины на кухне

alt

О картинах на кухне

В принципе, на кухне можно повесить любую картину, от портрета бабушки до абстракции неизвестного автора. Куда повесить? Например, над холодильником. Картину даже необязательно вешать на стену, ее можно поставить на открытую полку рядом с кулинарными книгами. Картину можно даже поставить на столешницу, в месте, которое вы практически не используете. Пробуйте, экспериментируйте.

alt

Простое правило

Если вы побаиваетесь смешивать картины в разных цветовых гаммах и рамах, запомните одно простое правило. Если картины связаны одним сюжетом (тематикой), смело сочетайте их в декоре интерьера. Например, две или три картины, на которых изображено море, лес или человек, не будут противоречить друг другу и вполне органично будут смотреться вместе.

правила размещения картин в интерьерекартины в спальне

alt

Живопись в спальне

Выбирая живописные полотна для спальни, предпочтение лучше отдать картинам в спокойных приглушенных тонах. В спальне очень важна спокойная расслабляющая атмосфера, и картина не должна ей противоречить. Неважно, что изображено на картине, пейзаж, животное, дерево или абстракция, выбирайте полотна в пастельной гамме. В спальне картину можно повесить на любую стену, хотя на стену противоположную кровати дизайнеры вешать картины не рекомендуют.

alt

Оформление картин

оформление картин

Картина не обязательно должна быть в раме. Многие считают, что рама придает полотну более основательный и завершенный вид, но современные тенденции дизайна интерьеров вполне допускают использование полотен без рам в оформлении стен. Уникальность и красота картины не зависит от рамы. К тому же картины без рам стоят дешевле.

alt

Картины в ванной комнате

Почему бы и нет? Чей-то портрет в ванной будет не слишком уместен, а вот морской пейзаж или букет цветов, написанный в современной технике, будет очень кстати.

картины в ванной комнатекартины в дизайне

alt

Полезные советы

Где покупать картины? Если вы любите классические сюжеты, посетите антикварные лавки или блошиные рынки. Там нередко можно найти очень интересные варианты. Если вы любите современное искусство и можете себе позволить покупать полотна прямо с выставок, смело оправляйтесь в ближайшую галерею. Не отказывайте себе в удовольствии познать прекрасное и сделать искусство частью вашей жизни.