Как использовать оттенки коричневого цвета в оформлении интерьера

оттенки коричневого в оформлении интерьераКакие ассоциации вызывает у вас коричневый цвет? Шоколад? Школьная форма? Коричневый – нейтральный цвет, и оттого многим он кажется скучным и невыразительным, но, если использовать оттенки коричневого в оформлении интерьера в правильных сочетаниях, этот цвет сможет проявить всю многогранность своей природы. Правильно подобранные оттенки коричневого сообщают интерьеру особую атмосферу уюта и умиротворения, такой интерьер всегда выглядит натурально и стильно.

Разнообразие спектра оттенков коричневого позволяет удовлетворить любой вкус, от цвета красного дерева до светлых оттенков березовой коры, – выбрать определенно есть из чего. Конечно, не все оттенки коричневого ассоциируются с породами древесины, разговор о коричневом цвете и его особенностях может быть очень вкусным и даже ароматным – цвет мокко и горький шоколад, корица и кардамон. Восхитительно.

Нейтральность коричневого цвета нередко играет против него, часто коричневый воспринимают не больше, чем фон, но на самом деле в этой цветовой гамме могут быть выдержаны очень интересные и оригинальные дизайнерские решения.

alt

Цвет ванили

Ванильный оттенок коричневого может показаться слишком спокойным и невыразительным, но подобное утверждение в корне неверно, если речь идет о мебели из древесины данного оттенка. Светлые оттенки коричневого идеально подходят для оформления помещений, которым не хватает света и простора. Ваниль – теплый и элегантный оттенок, он подойдет для оформления спален и детских комнат, не менее гармонично он смотрится в гостиных. Оттенок ванили выгодно оттеняет яркие и контрастные цвета, ваниль хорошо сочетается с белым, бирюзой, серым.

цвет ванили в оформлении интерьерацвет корицы в оформлении интерьера

alt

Цвет корицы

Кофе или пирожные с корицей - что может быть вкуснее? Аромат корицы ассоциируется с уютом и теплом, такие же ассоциации вызывает и интерьер, выдержанный в данном оттенке коричневого. Визуальное восприятие этого оттенка во много зависит от того, какой цвет располагается рядом с корицей. В окружении белого, корица выглядит свежо и изысканно, на фоне черного этот оттенок приобретает дополнительную солидность и драматизм. Предметы цвета корицы идеально подходят для декора кухни. Вообще этот оттенок коричневого лучше всего выглядит в мягких и несколько размытых текстурах.

alt

Цвет кедра

цвет кедра в оформлении интерьера

Кедр – мощное дерево, и в помещении элементы цвета кедровой древесины создают ощущение натуральности и основательности жилища. Оттенок кедра относят к средней зоне коричневого спектра, в этом оттенке самым гармоничным образом смешались теплые и холодные нотки, поэтому кедр очень хорошо сочетается как с холодными, так и с теплыми цветами. Кедровый оттенок коричневого идеально подходит для деревянных перегородок, изготовления мебели и панелей. Для поклонников натуральных материалов кедр именно то, что нужно.

alt

Арахисовый коричневый

арахисовый коричневый в оформлении интерьера

Легкий эффект омбре всегда выглядит оригинально, для осветления того или иного цвета как правило используется белый. Арахисовый оттенок коричневого прекрасно впишется в комбинацию нескольких оттенков для создания цветового градиента. Такой прием будет уместен в изготовлении корпусной мебели оригинальных форм. Сочетая элементы белого, арахисового и темно-коричневого цвета, можно добиться интересного внешнего вида. Цвет арахиса хорошо сочетается с белым, серым, темно-коричневым, травянисто-зеленым и бирюзовым.

alt

Кофейный

кофейный цвет в оформлении интерьера

Этот оттенок коричневого относится к темной зоне спектра. Глубокий и ароматный цвет, по-другому и не скажешь, так как все ассоциации, которые вызывает чашка кофе, вполне применимы к кофейному цвету в интерьере и декоре. Не удивительно, что кофейный идеально подходит для оформления кухонь, именно там вы завариваете чашечку кофе и настраиваетесь на рабочий день. Кофейный – теплый и уютный оттенок, при этом он может и бодрить, и оказывать расслабляющее воздействие. Особенности визуально-эмоционального воздействия этого оттенка коричневого зависят от текстур и форм. С участием оттенков цвета кофе можно создать как простой и лаконичный интерьер, так и по-настоящему роскошную и чувственную обстановку.

Читать дальше Варианты