Оттенки желтого в оформлении интерьера: солнце в вашем доме

оттенки желтого в оформлении интерьераЖелтый традиционно считается одним из самых солнечных и ярких цветов. Оттенки желтого в оформлении интерьера, как правило, ассоциируется с позитивом, счастьем, оптимизмом, светом, творческим началом, хотя у символизма желтого есть и негативная сторона. Желтый – это цвет трусости, зависти и серы, которая известна своим неприятным запахом. Желтый, один из самых светлых цветов цветового колеса, при этом визуальное восприятие этого цвета может быть диаметрально противоположным.

Вы или любите желтый цвет или он вам категорически не нравится. Чтобы успешно использовать желтый в оформлении интерьера, неплохо знать основные отличия оттенков желтого друг от друга, их особенности и правила сочетания с остальными составляющими внутреннего оформления помещения.

alt

Классический желтый

Классический желтый цвет можно интерпретировать по-разному, так как он соотносится с целым рядом психологических ассоциаций. Этот цвет стимулирует мыслительные процессы, способствует открытому и интересному общению, улучшает память. Желтый – очень теплый и позитивный цвет, в нем чувствуется гостеприимство и положительная энергетика. Однако, как бы вам ни хотелось сделать свой дом ярче и теплее, слишком много желтого в интерьере не сыграет вам на руку.

желтый цвет в оформлении интерьера

Используйте классический желтый в качестве контрастного вкрапления, сделав ставку на чистоту и оригинальность линий. Выдержав основной тон комнаты в нейтральных тонах, добавьте желтое кресло, декоративные подушки желтого цвета или оригинальную однотонную вазу. Таким образом желтый не только оживит интерьер комнаты, но поможет выделить тот или иной предмет декора или мебели.

alt

Горчичный

горчичный цвет в оформлении интерьера

Несмотря на то, что в природе существуют выразительные и насыщенные оттенки желтого, такие, как например, горчичный, по-настоящему темных оттенков у желтого нет. Горчичный – достаточно глубокий цвет, в силу того, что он широко распространен в природе, этот оттенок хорошо сочетается с другими земляными и древесными оттенками, например, с многочисленными оттенками коричневого, бежевого, зеленого. Светлые версии горчичного цвета вполне подойдут для оформления стен и панелей, более насыщенные оттенки лучше использовать в отдельных деталях или текстиле.

alt

Янтарный

янтарный цвет в оформлении интерьера

В оформлении интерьеров желтый вполне можно использовать в качестве основного цветового решения пространства, но в силу того, что желтый сам по себе достаточно светлый цвет, его необходимо оттенять другими более темными цветами. Например, янтарный цвет обивки кресел или диванов прекрасно сочетается с элементами из дерева более темного оттенка. Янтарный представляет собой комбинацию оранжевого и желтого, насыщенность цвета зависит от того, какой оттенок в нем преобладает. Янтарный выглядит очень изысканно и утонченно, оттенки янтаря уместны в оформлении кухни, гостиной или столовой.

alt

Цвет бисквита

цвет бисквита в оформлении интерьера

Бисквит – мягкий и теплый оттенок желтого, он всегда выглядит очень приветливо, этот цвет создает атмосферу уюта, комфорта и легкости. Однако при всем этом бисквит достаточно заметный цвет и его лучше оттенить более светлыми контрастными цветами, например, белым или жемчужно-серым. Чтобы выделяться, желтому не обязательно быть ярким или кислотным, и оттенок бисквита – лишнее тому доказательство.

alt

Цвет красного золота

цвет красного золота в оформлении интерьера

Золотистые оттенки желтого традиционно ассоциируются с достатком и высоким статусом. Цвет красного золота - достаточно глубокий и насыщенный, с сильным визуальным воздействием. Такой выразительный оттенок лучше окружить свежими цветами, например, белым или контрастным черным.

alt

Цвет шартрез

Оттенок шартрез получил свое название в честь известного ликера. Шартрез – современный и очень популярный оттенок желтого. В этом цвете гармонично соединился желтый и зеленый, иногда его путают с салатовым, что в корне неправильно. Шартрез относится к палитре желтых оттенков. Этот цвет ассоциируется со сменой сезонов, с желтеющей листвой, а также с положительной энергией и комфортом.

цвет шартрез в оформлении интерьера

В зависимости от своей насыщенности цвет шартрез можно использовать как в качестве основного цветового решения для больших поверхностей, так и в качестве цветовых акцентов. Шартрез идеально сочетается с белым цветом, неплохо смотрится со светло- бежевым и песочным, гармонирует с деревянными и металлическими элементами. Со слишком темными цветами и черным шартрез лучше не комбинировать, исключение составляют лишь очень яркие версии шартреза, например, с оттенком лайма.

alt

Медовый цвет

медовый цвет в оформлении интерьера

Медовый, особенно с золотистыми нотками – это цвет утонченности и роскоши, он поднимает настроение, вызывает ассоциации с солнечным светом и положительными эмоциями. Этот цвет очень широко распространен в природе, поэтому визуальный эффект медового оттенка не вызывает диссонанса и неприятия. Медовый прекрасно смотрится в светильниках, где дополнительное освещение подчеркивает оригинальность оттенка. Медовый – отличный цвет для декоративного стекла и витражей, не менее гармонично он смотрится в текстиле, но вот для покраски стен этот цвет не очень подходит. В спальне медовый выглядит излишне помпезно и требует соответствующего декора.

alt

Канареечный желтый

канареечный желтый в оформлении интерьера

Канареечный, яркий и жизнерадостный оттенок желтого, очень хорошо смотрится в современных городских интерьерах. Этот цвет - идеальный вариант для акцентов, он хорошо смотрится как в матовом, так в я глянцевом финише. Канареечный, яркий, как оперение экзотической птицы, поднимает настроение и создает ощущение праздника. Канареечный цвет хорошо сочетается с деревянными и металлическими поверхностями. Просто идеальный цвет для оформления жилища молодых, активных людей.

alt

Цвет «ириска»

цвет ириска в оформлении интерьера

Наряду с яркими, динамичными оттенками желтого, в спектре этого цвета присутствуют и грязноватые приглушенные оттенки, которые не обладают слишком выразительным визуальным эффектом. Цвет ириски или жженого сахара относится к достаточно спокойным оттенкам желтого, он определенно нуждается в контрастном обрамлении, ириска хорошо сочетается с ярко-синим и белым, черным или светло-серым. Этот оттенок желтого можно использовать в напольном покрытии, в дорожках и коврах с четкими геометрическими мотивами.

alt

Оттенок «пчелка»

оттенок пчелка в оформлении интерьера

Без преувеличения желтый – наиболее выразительный и заметный цвет в цветовом спектре. Каким бы ни был фон, человеческий взгляд воспринимает желтый цвет одним из первых, именно поэтому сочный и немного тягучий оттенок «пчелка» очень хорошо подходит для современных интерьеров, в которых использованы темные монохромные поверхности. Этот цвет ассоциируется с солнцем и желтыми цветами, он не такой яркий, как канареечный желтый, но при этом достаточно выразителен, чтобы выступать в качестве эффектного контраста.

Читать дальше Варианты