Оттенки желтого в оформлении интерьера: солнце в вашем доме - Варианты

варианты желтого цвета в интерьереЦвет пармезан

Существует достаточно распространенное мнение, что желтый при всей его позитивности может достаточно негативно воздействовать на психику человека. Говорят, что желтый цвет заставляет детей плакать, провоцирует ссоры и проблемы с пищеварением. Даже если подобные утверждения отчасти являются правдой, к оттенку желтого, который называется пармезан, это точно не относится. Этот цвет очень мягкий и спокойный, его можно отнести к нейтральным, при этом, сочетаясь с другими нейтральными оттенками, пармезан весьма достойно выглядит на их фоне и по-прежнему, как любой оттенок желтого, контрастирует с другими цветами. Только контраст пармезана в данном случае не кричащий, а мягкий и приглушенный.

alt

Банановый желтый

банановый желтый в интерьере

Банановый относится к светлым оттенкам желтого. Этот цвет дает ощущение свежести и легкости, он заряжает энергией и позитивом. Светлые оттенки желтого и банановый в том числе очень хорошо сочетаются с нейтральным серым и с вкраплениями черного. Такая комбинация олицетворяет современный городской стиль и идеально подходит для интерьеров в стиле хай-тек.

alt

Желтый электрик

желтый электрик в интерьере

Границу между желтым электриком и неоновым зеленым провести достаточно трудно. Эти цвета ассоциируются с динамикой ночной жизни, экзотическими коктейлями, цитрусовыми фруктами, пляжами и развлечениями. Лучше всего желтый электрик использовать в декоративном освещении, этот цвет весьма неоднозначен, поэтому использовать его нужно очень осторожно.

alt

Соломенный желтый

соломенный желтый в интерьере

Желтый в большей степени, чем другие цвета, зависит от окружающей цветовой среды. Так, например, в сочетании с белым желтый несколько теряет свою яркость, а в комбинации с черным, напротив, выглядит более насыщенным и контрастным. Особенно подвержены такому эффекту светлые оттенки желтого, например, соломенный цвет. В комбинации с насыщенными темными цветами соломенный превращается в нейтральный цвет, который вполне можно использовать в оформлении больших поверхностей.

alt

Сливочный желтый

Сливочный желтый несколько светлее классического желтого, он немного спокойнее и мягче. Однако этот оттенок не стоит недооценивать, он достаточно яркий и для больших поверхностей его лучше не использовать. Сливочный желтый – хороший цвет для ярких одиночных кресел, небольших диванов, декоративных подушек или занавесок в сочетании с общей спокойной цветовой гаммой интерьера.

сливочный желтый в интерьерелимонный цвет в интерьере

alt

Лимонный

В оформлении интерьеров лимонный традиционно сочетают с насыщенными нейтральными оттенками, например, с серо-черным, темно-синим, коричнево-черным. В летних интерьерах, например, в оформлении кухни, лимонный можно смело сочетать с цветом мандарина, лайма или любым другим цитрусовым тоном. Зимой лимонный дарит ощущение тепла и солнца, оживляет и осветляет темные тусклые помещения. Самый простой способ оживить безликую обстановку в комнате – поставить на стол блюдо с яркими сочными лимонами.

alt

Оттенок «солнце Тосканы»

оттенок солнце Тосканы в интерьере

Этот оттенок желтого называют по-разному, но он неизменно ассоциируется с теплым солнечным светом и позитивной энергией. В этом ярком оттенке желтого присутствуют нотки оранжевого и красного, «солнце Тосканы» - идеальны цвет для тех, кто хотел бы привнести в свой интерьер сочные яркие нотки, но не рассматривает в качестве цветового акцента красный или оранжевый. Этот оттенок желтого прекрасно сочетается с бирюзой и оттенками синего.

alt

Цвет сепии

цвет сепии в интерьере

Сепия – это собирательный оттенок, в нем присутствуют ноты коричневого, желтого и красного цветов. Этот оттенок считается одним из самых глубоких оттенков желтого, в нем ощущается зрелость и история, при этом он ассоциируется с творчеством. Сепия хорошо выглядит рядом с другими насыщенными оттенками, например, с приглушенной морской бирюзой.

alt

Цвет золота

цвет золота в интерьере

Из-за своего блестящего металлического финиша цвет золота крайне редко используется в оформлении современных интерьеров. Он традиционно ассоциируется с роскошью и шиком, и далеко не всем хочется жить в доме, похожем на королевский дворец эпохи Ренессанса. Дизайнеры не рекомендуют смешивать золото с черным или белым, но в некоторых случаях эти цвета могут успешно сосуществовать рядом. Например, в мебели оригинального современного дизайна.

alt

Цвет латуни или желтая медь

желтая медь в интерьере

Цвет желтой меди всегда выглядит весьма оригинально, при этом часто его мало кто ассоциирует с оттенками желтого. В последние годы латунь стала очень популярным декоративным металлом, этот цвет прекрасно подходит для разного рода декоративных элементов и аксессуаров. Однако для того чтобы цвет желтой меди по-настоящему заиграл всеми своими гранями, используйте его дозировано. В небольшом количестве он хорошо заметен на фоне нейтральных оттенков и уместен как в современной, так и в классической обстановке.