Оттенки красного в интерьере: особенности использования

оттенки красного в интерьереКрасный – один из трех так называемых основных цветов (красный, желтый и синий), и из них именно красный является наиболее выразительным и ярким цветом. Красный – по-настоящему сильный цвет, с мощным визуально-эмоциональным воздействием. Теплые цвета всегда заряжают энергией, они пробуждают и возбуждают, дают ощущение подъема и желания действовать. Оттенки красного в интерьере – это цвета страсти, как в положительном, так и в отрицательном ключе, это цвета лидеров и провокаторов.

Человек в одежде красного цвета вряд ли останется незамеченным, причем реакция на этот цвет у всех разная, у кого-то он вызывает приятные эмоции, а кого-то наполняет агрессией.

Включать красный в оформление интерьера можно и нужно, другое дело, что сделать это достаточно сложно, и всему виной слишком выразительная доминирующая природа этого цвета. К счастью, палитра оттенков красного невероятно разнообразна и практически в любом стиле внутреннего оформления жилища можно использовать тот или иной оттенок красного, главное, правильно сочетать его с остальными цветами и текстурами интерьера.

alt

Кроваво-красный

красный цвет в интерьере

В традиции фэн-шуй красный считается цветом огня, а огонь – это всегда тепло, страсть и возбуждение. Кроваво-красный относят к категории достаточно нейтральных цветов, так как этот цвет не имеет ярко выраженного теплого или холодного оттенка. Кроваво-красный гармонично впишется практически в любой интерьер, если особое внимание уделить его насыщенности и текстуре элементов, в которых этот цвет присутствует.

alt

Ягодно-красный

ягодно красный цвет в интерьере

В прохладных оттенках красного, к которым относят и ягодные оттенки, присутствует синеватый тон. Такие цвета успешно нейтрализуют более теплые компоненты желтого цвета, способствуя созданию более спокойной и умиротворенной атмосферы.

alt

Алый

алый цвет в интерьере

Если вы хотите привлечь внимание к какому-то определенному предмету декора, мебели или планировки, алый оттенок красного подойдет для этого как нельзя лучше. Как правило, подобные комбинации лучше всего смотрятся в сочетании с черным или белым. Если вы любите оригинальные предметы интерьера, обратите внимание на двухцветные торшеры, цветные рамы для зеркал или однотонные вазы оригинальных форм. Теплые оттенки красного с нотками оранжевого считаются наиболее яркими и драматичными оттенками красной палитры.

alt

Цвет смородины

Оттенки красного вполне могут выступать и в роли основных цветов в интерьере, но в большинстве случаев дизайнеры рекомендуют использовать красный в качестве цветового акцента и вообще не перегружать помещением присутствием красного. Цвет черной смородины неплохо смотрится в обивке мебели, например, в оформлении диванов, кресел, стульев. Смородиновые оттенки красного хорошо будут смотреться в прохладных и не слишком светлых помещениях. Нотки синего не будут диссонировать с общей атмосферой помещения, а красный освежит интерьер и придаст ему необходимую динамику.

цвет смородины в интерьерекрасно розовый цвет в интерьере

alt

Красно-розовый

Оставив в стороне особенности оттенков розового, все же стоит признать, что некоторые светлые оттенки красного с достаточно ощутимой розоватой ноткой можно отнести как к палитре розового, так и к палитре красного цвета. Розовато-красный нередко используется в оформлении современных интерьеров с четкими строгими линиями. Этот оттенок красного придает декору особую чувственность и нежность, при этом красный не выглядит слишком ярко и вызывающе.

alt

Красный чили

Жгучие оттенки красного – прекрасный способ придать необходимый резонанс комнате со скудным декором. Красный часто выглядит достаточно агрессивно, но теплые оттенки красного, такие как, например, оттенок чили, в оформлении стульев или пуфиков придает интерьеру интересную изюминку.

цвет красный чили в интерьеребагряный цвет в интерьере

alt

Багряный

Багряный, возможно, не слишком выигрышно смотрится в плотных текстурах, но в разного рода светильниках этот цвет раскрывает все свои грани. Теплая позитивная энергия этого оттенка красного гармонирует с энергетикой интерьера и тех, кто в нем находится. Теплый багрянец наполняет пространство особой атмосферой уюта и спокойствия, этот оттенок совсем не агрессивен, напротив, он дарит ощущение домашнего уюта и ассоциируется с роскошью и комфортом.

alt

Красная охра

красная охра в интерьере

Перестараться с красным в интерьере очень легко, этот цвет моментально перетягивает на себя все внимание и буквально забивает менее слабые оттенки, особенно осторожно следует относиться к использованию красного в крупногабаритных элементах. Не стоит сосредотачивать много элементов красного в одной зоне, лучше рассредоточить яркие предметы мебели или декора по комнате. Цвет красная охра обладает теплыми желто-оранжевыми нотками, в декоре лучше всего смотрится более приглушенная версия этого оттенка. В окраске стен такой цвет выглядит достаточно натурально, а текстилю или обивке мебели он придает некую ретро-нотку.

alt

Рубиновый красный

рубиновый красный в интерьере

В сочетании с белым рубиновый красный выглядит очень изысканно, особенно, если этот оттенок красного присутствует в оформлении оригинальных деталей современного интерьера. Этот цвет прекрасно подходит активным, целеустремленным людям, рубиновый мотивирует, наполняет энергией.

alt

Кирпично-красный

кирпично красный цвет в интерьере

Красноватые оттенки коричневого, относят к палитре темных тонов. Такие цвета ассоциируются с природой, изобилием урожая и всем, что связано с почвой и недрами земли. Кирпично-красный – достаточно авторитарный цвет, он строгий, этот оттенок считается скорее мужским, чем женским, смягчить его и придать ему более изящную и современную нотку можно, скомпоновав этот оттенок с не слишком тяжелыми предметами интерьера, например, со стульями с изогнутыми ножками или люстрой-подвеской.

Читать дальше Варианты