Оттенки красного в интерьере: особенности использования - Варианты

варианты красного цвета в интерьереТоматный красный

Красный – символичный цвет, не случайно он с давних времен присутствует на флагах, гербах и политических лозунгах. Томатно -красный гармонично смотрится в текстиле, особенно, если данный оттенок сочетается с белым и черным. Оригинальные шторы или постельное белье в красно-черно-белой гамме прекрасно дополнят эклектичный современный интерьер.

alt

Цвет папайи

цвет папайи в интерьере

Красный оттенка папайи выглядит достаточно приглушенно, но при этом он не лишен выразительности, и его вполне можно использовать в оформлении больших зон, например, стен или панелей. Оттенок папайи неплохо смотрится с деревом, если на стену, выкрашенную в этот цвет, повесить оригинальную композицию из полок или асимметричных зеркал, интерьер от такой комбинации только выиграет.

alt

Цвет красного дерева

цвет красного дерева в интерьере

Темные оттенки красного, к которым также относится и цвет красного дерева ассоциируются с силой, энергией и доблестью, однако есть у этого цвета и другая сторона, символизирующая злые силы и гнев. Но при умелом сочетании этого цвета с другими оттенками и правильными формами цвет красного дерева может выглядеть очень изысканно и оригинально. Обратите внимание на детали с четкими линиями, глянцевую полировку или элементы с металлическими поверхностями – все это хорошо сочетается с цветом красного дерева. Этот цвет, безусловно, очень красивый, но его, как, пожалуй, и любой другой оттенок красного, нужно использовать дозировано.

alt

Вишнево-красный

вишнево красный в интерьере

Цвет красной вишни – достаточно легкий и веселый оттенок, он прекрасно смотрится в неформальной, повседневной обстановке, но это отнюдь не означает, что он не подходит для более интересного и замысловатого интерьера. В последнем случае вишневый лучше сочетать с более темными цветами, особую изюминку такому интерьеру придадут элементы с покрытием металлик.

alt

Классический красный

классический красный цвет в интерьере

Классический красный хорошо смотрится в интерьерах с геометрической составляющей, его, как правило, чаще всего сочетают с черным и белым, но, например, на кухне или в детской классический красный можно использовать в менее традиционных сочетаниях, например, в комбинации с желтым или бирюзовым. Однако не забывайте, что красный лучше всего использовать в качестве контрастного акцента, а не основного доминирующего цвета.

alt

Оттенок арбуза

оттенок арбуза в интерьере

Конечно, каждый дизайнер определяет для себя, как много красного следует привнести в тот или иной интерьер. В некоторых случаях, использование двух или трех оттенков красного в рамках одной концепции вполне оправдано. Например, в обивке оригинального кресла, можно использовать более темный оттенок для внутренней обивки (посадочного места) и более светлый оттенок, например, арбузный, для внешней обивки. Арбузный хорошо смотрится в текстиле, он не слишком яркий, но при этом достаточно свежий.

alt

Малиновый

малиновый цвет в интерьере

Малиновый – один из самых выразительных нейтральных оттенков красного, пусть вас не вводит в заблуждение определение «нейтральный» - этот цвет буквально излучает сильную мужскую энергетику. При всей своей выразительности малиновый отлично вписывается как в холодные, так и в теплые интерьеры, так же этот цвет хорошо смотрится в качестве центрального композиционного элемента или одиночных цветовых акцентов.

alt

Терракота

терракота в интерьере

Терракотовый цвет можно отнести как к коричневой палитре, так и к оранжевой, но вспомнить об этом оттенке в контексте красной гаммы также вполне уместно. Дело в том, что в терракоте самым гармоничным образом сплелись все три цвета. Терракота – совершенно неагрессивный оттенок, он довольно мягкий и приятный, этот цвет символизирует динамику и перемены, так осенью листья меняют свой цвет, и вы можете наблюдать смену сезонов.

alt

Огненно-красный

огненно красный цвет в интерьере

Смесь красного и оранжевого оказывает стимулирующее визуальное воздействие. Огненно-красные оттенки уместны будут в оформлении кухни. Известно, что такие яркие цвета, как оранжево-красный, положительно влияют на аппетит и восприятие пищи, поэтому этот цвет нередко можно увидеть в интерьерах кафе и ресторанов. Огненно-красный относится к теплой группе оттенков, этот цвет всегда придает обстановке динамику и яркую озорную нотку.

alt

Бордовый

ярко красный цвет в интерьеребордовый цвет в интерьере

Бордовый, пожалуй, один из самых глубоких и темных оттенков красного, в этом цвете чувствуется особая сила и твердость, но вместе с этим он наполнен особой чувственностью и страстью. Однако дизайнеры не рекомендуют использовать бордовый цвет в оформлении спальни, лучше этот оттенок выбрать для решения интерьера гостиной или столовой.