Оттенки розового в интерьере: как правильно их использовать

оттенки розового в интерьереРозовый – плод любви белого и красного, в этом цвете есть нежность и романтика, мягкость и желание быть в центре внимания. Розовый – по-настоящему многогранный цвет и он не настолько наивен и пуст, как может показаться тем, кто привык воспринимать розовый как проявление не слишком высокого интеллекта. В современном дизайне оттенки розового в интерьере воспринимаются как женский цвет, но в исторической ретроспективе этот цвет носили и мальчики, и девочки, причем розовый некогда считался эстетически даже более сильным цветом, нежели синий или голубой.

Розовый – достаточно востребованный цвет в дизайне, его используют как основной цвет комнат, так и в качестве цветовых акцентов, там, где требуется выделить тот или иной предмет или зону.

Количество оттенков розового просто безгранично. И все их можно использовать в оформлении интерьера практически любой комнаты, от ванной до столовой. В спальне розовый создает атмосферу нежности и чувственности, в гостиной он уместен в качестве цветовых акцентов в виде декоративных подушек или ваз. Розовая кухня – явление достаточно редкое, но истинные поклонники этого цвета обязательно найдут применение оттенкам розы и там.

alt

Розовый лимонад

розовый цвет в интерьере

Если говорить о спокойных приглушенных оттенках розового, то цвет розового лимонада смело можно отнести к этой категории. Он спокойный и уравновешенный, розовый лимонад можно, пожалуй, назвать классическим оттенком розового, он не слишком темный, и не очень светлый, в нем нет ярко выраженных холодных или теплых тонов. В принципе оттенок розовый лимонад вполне моно использовать в качестве нейтрального цвета, он очень хорошо смотрится в современных чистых формах и линиях, хорошо сочетается с деревом и белым металлом.

оттенок розового в дизайнеоттенок розовый лимонад в интерьере

alt

Ягодные оттенки розового

ягодные оттенки розового в интерьере

В ягодных оттенках розового, как правило, преобладает синеватый подтон, в силу чего эти оттенки традиционно относят к холодному спектру. Ягодные тона оказывают приятное успокаивающее визуальное воздействие, притом, что ягодный розовый может выглядеть достаточно ярко, он не выглядит агрессивно и вызывающе. Ягодные оттенки хорошо сочетаются с теплыми цветами, например, с желтым или оранжевым. Такие комбинации выглядят смело и оригинально и очень хорошо подходят для дизайнерских идей.

alt

Красновато-коричневый

красновато-коричневый цвет в интерьере

В силу того, что розовый считается мягким и светлым цветом, в цветовых комбинациях он выступает в роли «слабого компонента». Чтобы розовый раскрыл свой потенциал, его лучше всего оттенять темными цветами. Например, красновато-коричневую обивку стульев или кресел лучше всего подчеркнет темное дерево или напольное покрытие в черно-серых тонах.

alt

Розово-красный

розово-красный цвет в интерьере

Этот оттенок иногда называют цветом румянца. В нем органично переплелись белый, розовый и красный. Данный оттенок розового ассоциируется с легкостью, невинностью и детством. Чаще всего оттенок «блаш» используется в оформлении детских для девочек, как новорожденных, так и более старшего возраста. В комбинациях с другими оттенками розового цвет румянца выглядит более зрело и глубоко.

alt

Клубничный розовый

клубничный розовый цвет в интерьере

Клубничный оттенок находится в теплой зоне розового спектра. Этот цвет очень близок к красному, не зря его часто относят к оттенкам красного, но клубничный более мягкий и сдержанный, чем красный. Клубничный оттенок розового лучше всего смотрится в смелых пестрых принтах, особенно в тех, где присутствует белый. В сочетании с белым этот оттенок выглядит очень выразительно, но при этом не забивает другие цвета.

alt

Розовое дерево

В психологии цвета розовый считается цветом надежды, это позитивный цвет, он вызывает теплые и спокойные эмоции. Оттенок «розовое дерево» представляет собой гармоничную смесь розового с небольшим количеством серого. Такой цвет выглядит сдержанно и изысканно, он очень хорошо подходит для интерьера спален. Вообще оттенки розового с примесями серого выглядят более зрело, чем другие варианты розового. Такие тона очень хорошо сочетаются с яркими контрастными цветами, например, с кобальтовым, черным, бирюзовым.

цвет розового дерева в интерьерекреповый розовый в интерьере

alt

Креповый розовый

Креповый оттенок розового, пожалуй, один из самых светлых и сдержанных оттенков розового. В нем много белого, но в тоже время примесь розового делает этот цвет очень элегантным, нежным и женственным. Этот цвет может выступать в роли нейтрального оттенка, но для того чтобы он не потерялся в интерьере, его лучше оттенить более темными нейтральными цветами, например, темно-коричневым или серым.

alt

Оттенок «бубль гум»

оттенок бубль гум в интерьере

В оттенке «жевательная резинка» достаточно хорошо просматривается комбинация белого и красного. Этот оттенок ближе к красному, чем многие другие версии розового, но при том он достаточно мягкий и сдержанный, благодаря присутствию белого. «Бубль гум» - идеальный цвет для создания цветовых акцентов.

alt

Оттенок «розовый хлопок»

оттенок розовый хлопок в интерьере

Очень светлые и бледные оттенки розового, такие, как например, «розовый хлопок», напоминают естественный тон кожи. Несмотря на свою бледность, это очень чувственный и нежный цвет. В спальне он создаст атмосферу интима, а на кухне сексуальность этого цвета несколько понизится, но от этого интерьер только выиграет.

alt

Пурпурный

пурпурный цвет в интерьере

Горячий и выразительный оттенок розового, который также известен под именем маджента, создан для того, чтобы привлекать внимание. И действительно, не заметить его невозможно, поэтому этот цвет лучше всего использовать для выделения отдельных предметов, например, яркого кресла или софы. В данном случае важно, чтобы интерьер был выдержан в нейтральных тонах, иначе обстановка получится кричащей и безвкусной.

alt

Вишнево-розовый

вишнево розовый цвет в интерьере

Синеватый подтон в этом оттенке розового придает этому цвету прохладную сдержанность, но на темном фоне вишнево-розовый выглядит достаточно выразительно. Его можно использовать в принтах, вишнево-розовый неплохо смотрится на больших поверхностях, вообще этот цвет хорошо подходит для эклектичных интерьеров с множеством деталей и разнообразием текстур.

alt

Розовая герань

цвет розовая герань в интерьере

Оттенок розовая герань - очень жизнерадостный, в нем чувствуется сладость и свежесть. Этот цвет часто используется в принтах типа гороха или полоски, кому-то он может показаться несколько легкомысленным, но поклонников у него очень много.

пудровый розовый цвет в интерьере

alt

Неоновый красно-розовый

неоновый розовый в интерьере

Неоновые цвета, как правило, ассоциируются с огнями города, ночной жизнью, гламуром и дискотеками, и неоновый розовый в данном случае не исключение. Этот цвет идеально впишется в современный интерьер, в котором присутствуют оригинальные абстрактные формы.

alt

Оранжево-розовый

Теплый и игривый оттенок розового, оранжево-розовый может выглядеть очень элегантно в сочетании с черным или темно-шоколадным.

оранжево розовый цвет в интерьерецвет фуксии в интерьере

alt

Цвет фуксии

Силу и страсть розовый получает от присутствия красного, а белый придает этой комбинации чистоту и невинность. Но по-настоящему глубокие оттенки розового, в которых преобладает красный, выглядят очень динамично и выразительно. В таких цветах ощущается уверенность, желание быть замеченным, в них есть страсть и динамика. Все это о цвете фуксия. Цвет фуксии в интерьере - это цветовые акценты, выделяющие определенные предметы или зоны.

alt

Оттенок «розовый лосось»

Мягкий оранжевый подтон этого оттенка розового гармонично смотрится как в современном абстрактном дизайне, так и в классическом романтичном интерьере. «Розовый лосось» - приятный и мягкий оттенок, оранжевый в нем не слишком выражен, поэтому, чтобы не казаться бледным, этот оттенок нуждается в достаточно контрастных соседях.

оттенок розовый лосось в интерьерецвет розовый фламинго в интерьере

alt

Цвет «розовый фламинго»

Этот оттенок розового относится к классическим оттенкам розового, он уместен в принтах и оригинальных предметах интерьера. Даже в обстановке детской этот оттенок выглядит достаточно зрело и обдуманно.