Оформление спальни в серых тонах: как не сделать интерьер унылым

оформление спальни в серых тонахКаждый человек воспринимает цвета по-разному, но тот или иной цвет все видят через призму стереотипов и ограничений, и такое видение не позволяет заметить все грани того или иного оттенка и использовать все его возможности в оформлении интерьера. Например, серый цвет. Как правило, он представляется тусклый и скучным, хотя на самом деле может выглядеть очень стильно и изысканно при оформлении спальни в серых тонах.

Серый относится к категории нейтральных цветов, которые считаются универсальными и прекрасно гармонируют с другими цветами. Серый создает великолепные комбинации с желтым, сиреневым или зеленым. В то же время оттенки серого очень хорошо смотрятся и с другими нейтральными оттенками, так, например, сочетание серого с белым и черным считается настоящей классикой, интерьер, выдержанный в данном сочетании цветов всегда выглядит продуманно и гармонично.

alt

Сочетайте

Серый цвет можно использовать в оформлении любой комнаты: гостиной, прихожей или спальни. В спальне серый создает удивительную атмосферу покоя и умиротворения. Существует бесчисленное количество способов ввести оттенки серого в интерьер спальни.

спальня в серых тонахдизайн спальни в серых тонах

Кровать или спальное место, выдержанное в серой гамме идеально впишется в современный интерьер. Серый легко сочетается с другими цветами, он немаркий и практичный, поэтому пыль и пятна на сером не слишком явно выдают свое присутствие. Кровать в серых тонах следует сочетать с другими деталями интерьера в соответствующей цветовой гамме, например, повторить цвет постельного белья в шторах или абажурах на прикроватном столике.

декор спальни в серых тонах

Кто не слышал о пятидесяти оттенках серого? Возможно, их даже больше и все они идеально подходят для оформления спальной комнаты. Светло-серый цвет, например, визуально делает спальню более просторной и светлой, при этом он не бросается в глаза и не перегружает обстановку. К тому же этот цвет придает спальне особый уют, а текстиль жемчужно-серого оттенка расслабляет и настраивает на приятный отдых и хороший сон.

серый цвет в спальне

В композиции любого интерьера важно правильно расставить акценты. В спальне акценты серого цвета будут как нельзя кстати. Наиболее удачным решением будет оформленная в серый стена у изголовья кровати. Такая стена послужит не только декоративным элементом, но и визуально расширит комнату. Серый можно сочетать с фиолетовым, например, если изголовье кровати выкрасить в фиолетовый или обить тканью в этом цвете. Финальный акцент поставят декоративные подушки разных оттенков серого, особенно если выбрать для наволочек ткань разных текстур.

оттенки серого в спальнеинтерьер спальни в серых тонах

Серый относится к холодным цветам, этот цвет, как правило, вызывает ассоциации с бетоном, сделать его теплее поможет древесина. Сочетание оттенков серого с древесиной разных цветов создает в помещении теплую атмосферу уюта и гостеприимства. Стену у изголовья кровати можно покрыть деревянной панелью, которая будет гармонично смотреться с обивкой спинки кровати и постельным бельем.

alt

Комбинируйте

Разнообразие оттенков серого позволяет создавать удивительно изысканные и стильные комбинации, но чтобы такие сочетания не выглядели плоскими, следует подбирать компоненты, выдержанные в разных текстурах. Сочетайте мягкое и твердое, бархат и перфорацию, вариантов просто не счесть. Например, обтянутое серой кожей изголовье кровати и платформа из темной древесины. Дополнит композицию обтянутая серой обивкой скамья в ногах кровати.

интерьер в серых тонах

Очень гармонично смотрятся серый и фиолетовый. Фиолетовый - насыщенный, богатый цвет, придающий цветовым комбинациям особую изысканность и роскошь, в то время как серый с его мягкой нейтральностью прекрасно оттеняет фиолетовый, несколько успокаивая его. Учитывая то, что и серый, и фиолетовый относятся к холодным цветам, неплохо ввести в их компанию какой-нибудь теплый оттенок, например, желтый или коричневый.

Серый создает достаточно интересные и гармоничные сочетания с земляными тонами, цвета земли и природы, как правило, теплые и уютные, а для серого лучших соседей не найти.

оформление спальнидизайн спальни

Спальня в серых тонах никогда не будет скучной и безрадостной, если разбавить серый вкраплениями свежих контрастных цветов. Как нельзя лучше с этой задачей справится декор ярких цветов или текстиль с оригинальными цветными принтами. Интересно смотрится сочетание оттенков серого с зеленым или оранжевым.

Темные оттенки серого вполне уместны в оформлении спальни, при правильном сочетании цветовых и текстурных компонентов темные цвета создают атмосферу спокойствия и расслабления. Поэтому яркие цвета типа оранжевого, желтого или красного в спальне не слишком уместны. А вот темные цвета, серый, коричневый и даже черный смотрятся в интерьере спальни гораздо лучше. Конечно, во всем нужна мера, слишком светлый интерьер также выглядит не слишком гармонично.

цвета для спальни

Не хотите красить в серый всю стену? Можно придумать что-нибудь более оригинальное, особенно, если вы счастливый обладатель кровати с балдахином. Внутреннюю часть алькова можно выкрасить в серый, а остальную часть стены в светло-синий или другой цвет, в присутствии которого вы чувствуете себя спокойно и уютно.

какой цвет выбрать для спальникак оформить спальню

Прежде чем выбирать цветовую гамму для оформления интерьера спальни, важно продумать все детали, в том числе какие именно материалы вы будете использовать и как их текстуры буду сочетаться друг с другом. Чтобы спальня в серых тонах не выглядела холодной и неуютной, используйте серый в мягких, размытых текстурах.