Цвет шартрез в интерьере: сочные оттенки жизни

цвет шартрез в интерьереКомбинации разных оттенков желтого и зеленого всегда создают удивительно динамичный и выразительный цвет. Такой цвет трудно не заметить, вы часто видите его, но мало кто знает, как именно он называется. Яркое и насыщенное сочетание желтого и зеленого - это цвет шартрез в интерьере. У этого цвета также существует множество тонов и оттенков и каждый из них замечателен по-своему.

alt

На что способен цвет шартрез

Преобладание зеленого придает этому цвету особую свежесть и сочность, если же в шартрезе больше желтого – это цвет позитива и радости. Безусловно, цвет шартрез нельзя назвать универсальным или нейтральным, для создания интерьера с участием оттенков шартреза требуются определенные знания и, конечно же, хороший вкус и чувство меры. Но при правильном подходе к оформлению интерьера этот цвет способен преобразить помещение и придать декору комнаты неповторимый стиль и атмосферу.

оттенки желтого в интерьере

Цвет шартрез по праву считается сильным и динамичным цветом, поэтому он как нельзя лучше подходит для одиночных предметов мебели, которые хотелось бы выделить. Диваны, кресла, оттоманки, мягкие стулья – с обивкой цвета шартрез эти вещи превращаются в настоящий композиционный центр комнаты.

Оттенок цвета шартрез, прежде всего, определяется количеством зеленого или желтого цвета. Преобладание зеленого придает цвету растительную нотку, такой цвет ассоциируется с лесной зеленью и придает помещению особую атмосферу прохладной свежести. Если в цвете шартрез доминирует желтый компонент, получается оттенок, близкий к лимонному, свежий и динамичный. Более светлые оттенки шартреза лучше всего компоновать с темными цветами, вплоть до черного и темных оттенков серого.

акценты цвета шартрез в интерьере

Как практически любой яркий цвет шартрез хорошо сочетается с традиционными нейтральными оттенками. Предмет цвета шартрез выгодно оттенит интерьер, состоящий из белого и черного. Так, в комнате с белыми стенами и черной мебелью, выгодно будет смотреться кресло или пуф с обивкой цвета шартрез. Дополните интерьер декоративными блюдами или вазой того же оттенка и вы получите изысканное и современное сочетание.

alt

Шартрез с другими цветами

Цвет шартрез очень заметный и выразительный, поэтому многие не решаются использовать его в помещениях, где должна царить атмосфера покоя и расслабления, например, в спальне. На самом деле шартрез вполне уместен в оформлении спальни, в том случае, если этот цвет используется дозировано и в меру. Не стоит красить в цвет шартрез стены или использовать его в оформлении масштабных поверхностей, но в качестве цветового акцента этот цвет будет смотреться весьма гармонично. Шартрез хорошо сочетается с оттенками серого, так, если ваша спальня выдержана в жемчужно-серых тонах, покрывало или декоративные подушки цвета шартрез будут как нельзя кстати.

шартрез с другими цветами в интерьере

Цвет шартрез очень хорошо сочетается с теплыми тонами природы, например с оттенками коричневого. Такая комбинация создает атмосферу уюта и гармонии. Очень интересно выглядит мягкая мебель, где деревянный корпус сочетается с обивкой цвета шартрез. Правда, в данном случае лучше выбирать слегка приглушенные оттенки шартреза, с более ярко выраженными травянистыми нотками.

Сочетание цвета шартрез с белым визуально расширяет пространство, наполняя его светом свежестью. Такое сочетание цветов уместно в гостиной, в комнате, оформленной таким образом, всегда будет солнечно и светло.

мебель цвета шартрез

Очень оригинально и стильно цвет шартреза смотрится с фиолетовым и лиловым. Однако не стоит забывать, что так же, как и шартрез, фиолетовый и лиловый относятся к достаточно ярким и контрастным цветам, поэтому для сохранения цветового равновесия в интерьер рекомендуется включить третий, более спокойный и нейтральный цвет. Фиолетовый и шартрез вместе хорошо смотрятся в детских и современных гостиных с преобладанием четких геометрических форм.

цвет шартрез и фиолетовый в интерьере

Если вы любите цепляющие взгляд сочетания сочных цитрусовых оттенков, не бойтесь экспериментировать с оттенками цвета шартрез, сочетая их с чистым зеленым или желтым цветом. Такие миксы прекрасно будут смотреться в спальне или на кухне.

alt

Шартрез в оттенках и предметах

цвет шартрез и оранжевый в интерьере

Оригинальный кофейный столик с поверхностью цвета шартрез идеально подойдет для лаконичного современного интерьера. Дополните оформление комнаты акцентами оранжевого, этот цвет можно выдержать декоративных подушках на диване, в вазах или оригинальных инсталляциях. Очень уютно и стильно смотрится сочетание цвета шартрез с оттенками бежевого и светло-серым.

Разнообразные оттенки цвета шартрез прекрасно подходят для выделения отдельно стоящего предмета мебели, цвет идеально подчеркнет форму или расположение кресла или дивана. Недаром цвет шартрез нередко используется в изготовлении дизайнерской мебели и предметов декора. По задумке автора предмет цвета шартрез может выглядеть как и ультра современным, так и винтажным.

оттенки зеленого в интерьере

Цвет шартрез, который также нередко называют цветом лайма, органично смотрится в самых разных стилистических направлениях оформления интерьера. Разнообразные оттенки этого цвета широко используются в современных тенденциях дизайна, шартрез нередко присутствует в интерьерах в стиле бохо, фьюжн, в средиземноморском стиле. Для более консервативных стилей подойдут более светлые и приглушенные оттенки цвета шартрез.

зеленые оттенки в интерьере

Цвет шатрез – это цвет творческих, любознательных людей, тех, кому всегда хочется плыть к новым берегам, кто любит жизнь и ее сочные краски. Оттенки шартреза всегда дают положительный заряд энергии, поэтому этот цвет очень часто используют на кухнях, в оформлении кафе и детских зон.

Оттенки цвета шартрез достаточно гармонично смотрятся в принтах и геометрических мотивах. Для того чтобы подчеркнуть оригинальность принта, вещи с рисунком лучше помещать в окружение нейтральных или контрастных цветов.

принты цвета шартрез в интерьере

Цвет шартрез можно использовать не только в оформлении внутреннего декора помещений, этот цвет подходит и для садового дизайна, хотя в окружении естественной зелени он не выглядит так выразительно, как внутри дома.