Как правильно ухаживать за мраморными поверхностями: деликатный подход

как правильно ухаживать за мраморными поверхностямиВыбирая мраморную столешницу, журнальный столик или принимая решение покрыть мрамором полы, многие нередко сталкиваются с выбором между изысканным и дорогим внешним видом мрамора и специфическим уходом и проблемой долговечности мраморных поверхностей. Мрамор – натуральный материал и нужно знать, как правильно ухаживать за мраморными поверхностями. Это многих пугает, и они часто делают выбор в пользу менее дорогих и не столь прихотливых материалов.

На самом деле, все не так трудно, как может показаться на первый взгляд. Конечно, чистка мраморных поверхностей требует определенных знаний, но, если знать кое-какие хитрости, справиться с этой задачей совсем не сложно.

alt

Не такой прочный, как кажется

Некоторые материалы лишь внешне похожи на мрамор, а на самом деле являются чем-то другим и требуют соответствующего ухода. Убедитесь в аутентичности поверхности, прежде чем выбирать способ чистки. Чаще всего вы имеете дело с глянцевыми и шлифованными мраморными поверхностями. Второй вариант финиша более долговечный, такие поверхности не сильно отражают свет и подходят для предметов и зон, подверженных частому механическому воздействию.

как ухаживать за мраморными поверхностями

Мрамор в принципе выглядит как основательный и прочный материал, его внешний вид внушает уверенность в его износостойкости, но с другой стороны эта внешняя прочность – одна из уязвимых сторон мрамора. Характерные прожилки, которые видны на поверхности мрамора, придают этому камню изысканный и оригинальный вид, но именно здесь кроется его слабость, к тому же полированные поверхности быстро грязнятся, и избавиться от пятен и разводов на мраморе достаточно сложно. Но возможно. Как это сделать?

Особенно трудно выводятся с мраморных поверхностей пятна ржавчины. Старайтесь не допускать появления таких пятен на мраморе, избавиться от них с помощью домашних средств практически невозможно, а услуга профессиональной чистки мрамора доступна далеко не во всех клининговых компаниях.

уход за мраморными поверхностями

Мрамор – прекрасный выбор для покрытия стен ванной. В ванной мрамор в меньшей степени подвержен загрязнениям и механическим повреждениям, чем, например, мраморная столешница на кухне, поэтому очистить мраморные панели в ванной легче, чем мраморный стол или кухонные рабочие поверхности.

Прежде чем применять то или иное чистящее средство, внимательно прочитайте интрукцию и убедитесь, что оно подходит для ухода за мраморными поверхностями. Использование сомнительных чистящих средств может нанести мрамору непоправимый ущерб.

alt

Способы чистки мрамора

Существует два основных метода очищения мраморных поверхностей. Первый вариант – это влажная чистка с использованием жидких чистящих средств, таких как дистиллированная воды, уайт-спирит или 2% неионное моющее средство. Второй вариант, соответственно - сухая чистка, предполагающая очищение мраморной поверхности с помощью резиновых или губчатых материалов.

как правильно ухаживать за мрамором

Нельзя чистить мраморные поверхности абразивными средствами, а также жидкими смесями, в которых присутствует уксус, лимонная кислота или молоко. Не ставьте на мраморные поверхности горячие предметы, старайтесь удалять пятна или загрязнения, как только они появились. Чтобы обезопасить поверхность мраморной столешницы от сколов и царапин, ставьте посуду на подносы.

Для полировки используйте прозрачный, а не белый воск. Чтобы мраморная поверхность как можно дольше сохранила свой презентабельный вид, регулярно обрабатывайте ее мастикой и очищайте от появившихся на ней загрязнений не реже одного раза в неделю.

как ухаживать за мрамором

Так как кухонные поверхности из мрамора в большей степени подвержены повреждениями, чем мрамор в других местах, чистиь их труднее всего. Выбирая мраморную поверхность для кухонных столешниц, помните, что темный мрамор менее прихотлив в уходе, чем светлый, он более практичен и следы грязи на нем не так заметны, как на светлых поверхностях.

Мраморные поверхности очень легко теряют свою блеск, кислотная среда быстро разъедает поверность мрамора и в местах, куда попала кислота, появляются тусклые пятна. К таким последствиям может привести попадание на мраморную поверхность лимонного, томатного сока или молока, поэтому использование чистящих сресдтв с содержанием натуральных ингредиентов для ухода за мрамором крайне нежелательно.

уход за мрамороммраморные поверхности

Для чистки мраморных поверхностей вполне безопасно использовать теплую воду, неабразивные чистящие средства, мягкие ткани или специальные впитывающие полотенца.

alt

Специфика ухода за мрамором

Смешайте теплую воду с небольшим количеством необразаивного средства для мытья посуды, поместите полученную смесь в емкость с рапылителем и нанесите на мраморную поверхность. Протрите поверхность мягкой салфеткой, а затем вытрите насухо впитывающим полотенцем. Также для таких поверхностей можно использовать специальные средства для чистки натуральных каменных и мраморных поверхностей.

Помните, чем дольше вы оставляете капли жидкости или пятно на поверхности мрамора, тем труднее будет избавиться от последствих их присутствия в будущем.

специфика ухода за мраморомособенности ухода за мрамором

Специфика ухода за мраморной поверхностью также зависит от финиша поверхности. Чаще всего в быту встречается полированный мрамор, выглядит он очень изысканно и элегантно, но другая сторона медали – это повышенная склонность к царапинам и воздействию жидкостей.

Мраморные поверхности при всей их солидности достаточно пористые, поэтому интенсивно тереть пятна и места загрязнений не рекомендуется. Для удаления пятен используйте порошковый мел и перекись водорода. Так же вам пондобится полиэтиленовая пленка, спонж и салфетка из микрофибры.

Смешайте измельченный в порошок мел и перекись водорода до состояния однородной кашицы. Нанесите смесь на загрязненое место, накройте полиэтиленовой пленкой, зафиксиовав ее края, чтобы пленка не сдвигалась. Оставьте на время, до тех пор пока смесь не высохнет, на это может уйти до двух дней. Затем снимите пленку, удалите высохшую кашицу тряпочкой и протрите поверхность теплой водой.

мрамор в интерьере

Грибок или плесень, которые могут появиться на мрморной поверхностти в душевой или бассейне, можно попробовать удалить с помощью перекиси или нашатырного спирта. Смешивать эти два компонента категорически нельзя, в комбинации они образуют опасный для жизни ядовитый газ.

Для ежедневного уходя за мрамором достаточно теплой воды, мягкой ткани и бережного отношения к поверхности. Конечно, прожить без пятен невозможно, но главное - не оставлять их на мраморе на долгое время. Следите за чистотой и целостностью мраморных поверхностей и тогда они прослужат вам очень долго.