Как использовать оттенки коричневого цвета в оформлении интерьера - Варианты

варианты коричневого цвета в интерьереОреховый оттенок коричневого

Цвет ореха относится к средне-темным оттенкам коричневого. Это достаточно насыщенный оттенок, он хорошо смотрится как в качестве фона, так и в крупных декоративных элементах. Будучи нейтральным цветом, орех очень хорошо гармонирует с яркими цветами, например, с бордо или синим, подобные сочетания нередко используются в изготовлении мебели. Разнообразные оттенки коричневого прекрасно дополняют и оттеняют друг друга, поэтому сочетать их одно удовольствие. Оттенок «орех пекан» сочетает в себе теплые красноватые нотки, он хорошо смотрится не только в древесине, но и в текстиле, особенно в сочетании с более светлыми и яркими цветами, например, с бирюзой или белым.

alt

Серо-коричневый

цвет таупе в интерьере

Данный оттенок – это нечто среднее между коричневым и фиолетовым, потому и сочетается он с этими цветами просто превосходно. Такой «пограничный» оттенок позволяет сочетать в одном интерьере или даже в одном элементе множество оттенков, и такая комбинация при этом будет выглядеть не пестрой, а спокойной и нейтральной. Серо-коричневый очень хорошо смотрится в принтах, в геометрических мотивах, в клетке и полоске.

alt

Светло-коричневый

светло коричневый в интерьере

Самые светлые оттенки коричневого традиционно используются в скандинавском стиле оформления интерьеров, возможно, это объясняется тем, что в таких оттенках гармонично сочетается символизм природы, который воплощен в коричневом цвете, и легкость и воздушность, что является основной характеристикой всех светлых оттенков. Светло-коричневый – идеальный цвет для не слишком больших и светлых помещений. Светлая древесина хорошо смотрится в элементах лаконичных оригинальных форм, такая мебель подойдет даже для небольших помещений.

alt

Медно-коричневый

медно коричневый в интерьере

Медь широко используется в дизайне, и этот металл действительно заслуживает любви и уважения. Теплый металлический блеск меди идеально смотрится в предметах искусства, художественной ковке и современных инсталляциях.

alt

Цвет «имбирный пряник»

цвет имбирный пряник в интерьере

Этот цвет очень теплый, он хорошо смотрится в текстиле и мебели, в нем чувствуются нотки истории и традиций. Очень уютный и позитивный цвет, который органично смотрится в любых формах, размерах и стилях.

alt

Цвет коньяка

цвет коньяка в интерьере

Коньячный цвет – воплощение гламура в спектре оттенков коричневого. Несмотря на свою нейтральность, этот оттенок выглядит очень изысканно и даже драматично и этим выгодно отличается от других оттенков коричневого, которым подобной выразительности часто не хватает. Особенно выигрышно коньячный оттенок коричневого смотрится в предметах изысканных величественных форм, с элементами из стекла, с молдингами и разного рода отделкой.

alt

Рыже-коричневый цвет

рыже коричневый в интерьере

Коричневый с желтовато-рыжим оттенком просто дышит природой, этот цвет очень спокойный, но в нем есть основательность и уверенность. Рыже-коричневый нельзя отнести ни к темным, ни к светлым оттенкам, это скорее мягкая версия средне-коричневого тона. Этот цвет станет прекрасным фоном для выдающегося предмета мебели или произведения искусства.

alt

Цвет «устрица»

цвет устрица в интерьере

Дизайнерские интерьеры, как правило, построены на контрасте, именно контраст придает обстановке визуальную глубину и индивидуальность. Иногда подобный эффект достигается игрой с текстурами или формами, но очень часто инструментом контраста выступает цвет. «Устрица» - один из самых светлых оттенков коричневого, он очень близок к белому и хаки и прекрасно оттеняет другие, более темные цвета и оттенки коричневого.

alt

Оттенок «дюна»

оттенок дюна в интерьере

«Дюна» - это очень светлый оттенок коричневого с сероватым, почти серебристым подтоном. Этот цвет хорошо гармонирует с темными оттенками коричневого, с темно-серым и даже черным. Оттенок «дюна» идеально смотрится в обивке мебели и текстиле.

alt

Чайный цвет

чайный цвет в интерьере

Чайный цвет создает атмосферу уюта и тепла, он хорошо смотрится как со светлыми, так и с темными оттенками. Чайный цвет уместен в оформлении пола, мебели, в текстиле.