Цвет стен – последние тенденции в дизайне квартир

цвет стенУльтрафиолетовый, различные оттенки розового, нежно-голубой, оранжевый или желтый используют, чтобы оживить атмосферу и даже черный для классического элегантного стиля… Какой цвет стен выбрать для гостиной, ванной комнаты? Подбор оттенков и краски для оформления интерьера иногда становится настоящей головоломкой.

alt

Определяемся с палитрой

Цвет, который является основным компонентом оформления интерьера, украшает стены, пол, мебель и декоративные аксессуары. Как правило, подобранный вами цвет должен перекликаться и отражаться понемногу везде: в гостиной, кабинете, спальне или на кухне и столовой. Для каждого интерьера свой цвет. Например, для романтической и естественной атмосферы подходит серо-коричневый, для стильного дизайна – черный, белый и серый. Если вы предпочитаете экзотическую атмосферу или стиль «дзен», вам подойдет зеленый. Скандинавский и винтажный стили основываются на сочетании ярких и пастельных тонов.

Прежде чем приступать к покраске, необходимо подобрать правильный оттенок для внутреннего интерьера.

Цвета создают приятную атмосферу и хорошее настроение в доме. В соответствии с тенденциями декора они могут быть приглушенными и нейтральными, яркими и витаминными, мягкими и светлыми. Идея заключается в подборе тех цветов, которые резонируют в нас в зависимости от настроения. Основные цветовые тенденции создают атмосферу, соответствующую нашему стилю жизни.

светлый цвет стен

Белый успокаивает атмосферу и выделяет другие цвета. Белый и светлые цвета окутывают нас нежностью.

Зеленый занимает свое место в доме. Цвет хаки, мятный, темно-зеленый начинает постепенно самоутверждаться, чтобы выявить всю полноту своей личности. Он становится очень важным и быстро эволюционирует. Зеленые тона исходят из природы. В настоящее время зеленый пользуется особой популярностью. Он подходит для любого стиля.

Смелые, плотные и яркие оттенки могут быть эффективными в контрасте с нейтральными или сочетании с другими сильными цветами. Например, кэмел, лазурный, ярко-желтый, темно-зеленый… Палитра смелая, цвета насыщенные, воодушевляющие, создающие сюрприз.

зеленый цвет стен

Оттенки крафт представляют собой нейтральные, необработанные натуралистические оттенки. Они больше приближены к цвету песчаника, светлого дерева или пшеницы. Они более чистые, более искренние.

В связи с модой на медные оттенки, декораторы предпочитают создавать изысканные интерьеры в роскошных оттенках. С возвращением к золоту и меди, цвета становятся довольно богатыми.

В последнее время особой популярностью пользуется нордическая и скандинавская тенденции. В соответствии со скандинавской тенденцией очень холодные тона более плотные и глубокие. Серо-синий, эвкалиптовый, черный… Строгие цвета приближены к настоящему стилю скандинавских стран и придают характера и индивидуальности.

голубой цвет стен

Популярный синий цвет проявляется в новых оттенках, чтобы соответствовать новым желаниям. Полуночно-синий или синий металлик создают характерные интерьеры. Синий можно встретить в самых неожиданных сочетаниях. Синий цвет создает более энергичную атмосферу в сочетании с оттенками зеленого, например.

alt

Нейтральные цвета

Когда речь идет о нейтральных цветах, многие представляют себе серый, бежевый и коричневый. Тем не менее, два самых крупных нейтральных цвета в природе – это зеленый и синий. Растительность, небо, океаны.

Что же такое нейтральный? По определению нейтральный – это цвет, который легко выделяет и подчеркивает другие сопровождающие его цвета. Представляем вам «новые нейтральные цвета», которые особо популярны в этом году.

красивый цвет стен

Французская ваниль – это кремовый оттенок с легкой желтизной. Эта едва уловимая желтизна освещает комнату, добавляя ощущение солнца. Это превосходный цвет, который визуально увеличивает комнату, лишенную окон, например, маленькую ванную комнату, или же помогает усилить световой эффект комнаты, которая и без того очень яркая. Будучи одним из первых цветов, которые видят дети, это также идеальный оттенок для комнаты новорожденных. Цвет французская ваниль ассоциируется с питанием, поэтому он также подходит для кухни и столовой.

Нежность и мягкость орехового цвета, в отличие от темно-коричневого, успокаивает нас. Кроме того, ореховый цвет визуально увеличивает комнату и наполняет ее естественной атмосферой. Это идеальный оттенок для комнаты с большим количеством растений.

Дизайнеры и нынешнее поколение просто без ума от розового. Используемый в некоторых тюрьмах, чтобы успокоить заключенных, розовый цвет оказывает невероятное воздействие на наше подсознание. Это далеко не чисто женственный цвет; в одно время розовый был цветом мальчиков, а синий был цветом маленьких девочек. В настоящее время розовый – это символ нейтрализации цветов и их разделения на специфический жанр. Розовый цвет способен сделать нас счастливыми, так как будем откровенны, нам всем хотелось бы видеть жизнь немного в розовых тонах.

оранжевый цвет стен

Прохладный мятный – цвет, обладающий супер возможностями, так как он помогает обеспокоенным людям расслабиться. На самом деле этот цвет оказывает позитивное и расслабляющее воздействие на людей, которым трудно успокоиться. Не случайно он является дополнительным цветом (противоположным) красному. Прохладный мятный даже может снизить ваше артериальное давление. Это оттенок связан с внутренним «я», жизнеспособностью, энтузиазмом и изменением. Если в вашей жизни слишком много стрессовых ситуаций, пришло время ввести в интерьер прохладный мятный оттенок.

Вам не верится, что темно-синий, такой как монако, может быть нейтральным? Вспомните о том, как пара джинс может сочетаться практически со всем. Монако – это цвет, который может оптимизировать концентрацию и даже улучшить сон. Вам решать, где лучше его использовать: в гостиной, рабочем кабинете или спальной комнате.

Глиняный – это цвет, который легко сочетается с розовыми оттенками. Больше всего он подходит для спальной комнаты.

салатный цвет стен

Оранжево-серый. Оранжевый – это самый располагающий из всех цветов. Он в центре всех мягких и приятных цветов. Большинство из нас привлекают интерьеры в оранжевых тонах, так как мы чувствуем себя более общительными. Таким образом, этот цвет идеально подходит для гостиной и столовой. Так как оранжево-серый относится к этническим культурам, он идеально сочетается с цветными узорами, коричневой кожей и натуральным деревом.

Серо-зеленый всегда пользуется популярностью и кажется таким освежающим. В ванной комнате этот оттенок обеспечит впечатление летнего отдыха в течение года, а в других комнатах он вызовет ощущение хорошей погоды и свежести.

однотонный цвет стен

Ни лиловый ни серый. Это удивительный цвет, не правда ли? Его можно отнести к волшебным, магическим тонам, так как он смотрится эксцентрично и придает комнате фантастического и игрового вида. Однако чтобы он смотрелся приятно, его нужно использовать в меру. Этот цвет можно использовать с архитектурными деталями, аксессуарами или шелковым текстилем. Если вы решитесь выкрасить стены в этот цвет, он поможет невероятным образом скрыть дефекты. Практично!

Галет - это теплый серый оттенок, который идеально подходит тем, кто не любит слишком яркие тона. Этот оттенок, однако, является идеальным фоном для размещения на переднем плане других более ярких цветов. Галет может заменить белый, согревая комнату и сохраняя величественный минимализм.