Выбор цвета стен – правила, критерии, сочетания

выбор цвета стенПри выборе цвета стен необходимо учитывать определенные критерии. Отталкиваясь от них, можно создать уютный интерьер в доме.

alt

Критерии

Определить доминирующий цвет. Чтобы определить доминирующий цвет в комнате, необходимо определить, в каком стиле вы хотите ее оформить: классический, насыщенный, утонченный, в пастельных или более ярких тонах.

Подобрать цвет в зависимости от расположения комнат. Расположение комнаты является определяющим фактором в выборе цвета и его нанесения на стену. На северной стороне в комнате недостаточно солнца, поэтому лучше выбирать теплые тона, чтобы сделать ее более веселой и освещенной (желтый, оранжевый…). На южной стороне более холодные тона (синий, зеленый, белый…) позволят вам освежить солнечную комнату. С восточной стороны комната будет выглядеть более уютной и комфортной в нейтральных тонах (кремовый, серый). И наконец, на западе вы можете выбрать более холодные или нейтральные оттенки (белый, серый, сливовый).

выбор цвета для стен в комнате

Подобрать цвет в зависимости от расстояния и размещения комнат. Если вы живете в доме или квартире, где комнаты открыты и сообщаются между собой, очень важно унифицировать цвет, чтобы сохранить его целостность. Вы даже можете использовать один и тот же цвет во всех комнатах, добавляя несколько аксессуаров различных цветов, даже ярких, чтобы индивидуализировать каждую комнату.

alt

Как правильно сочетать цвета?

Оттенки. Когда один и тот же цвет представлен в более или менее светлых различных тонах речь идет об эффекте омбре. Эта едва уловимая гармония между цветами довольно сложная работа. Для этого вы можете взять на вооружение хроматический круг, чтобы правильно подобрать соседние цвета.

выбор оттенков цвета стен

Контраст. Когда вы сочетаете два абсолютно разных цвета, речь идет о контрасте (зеленый и красный, оранжевый и синий, фиолетовый и желтый). Контраст позволяет придать комнате исключительно индивидуальный характер.

Баланс подразумевает в себе точное сочетание цветов различных групп. Лучше остановиться на трех цветах, которые будут распределены в одной и той же комнате: доминирующий цвет занимает 80% окрашиваемой поверхности, второй цвет – 15%, а третий – 5%.

цвет стен в доме

Объем. Цвета влияют на наше восприятие объемов. Благодаря им вы можете подчеркнуть преимущества комнаты или наоборот скрыть ее недостатки. Чтобы уменьшить высоту потолка, например, рекомендуется покрасить его темным цветом, что создаст впечатление его близости к полу. Чтобы исправить проекции, вы можете выкрасить одну из стен в определенный цвет. Это привлечет внимание и повлияет на восприятие пространства комнаты.

alt

Как проявить цвет?

  • Текстиль – элемент декора, который добавляет цвета: шторы, подушки, пледы, скатерти, мебельная ткань… Вы можете менять материалы и цвета в зависимости от времен года.
  • Аксессуары декора. Парфюмированные свечи, стеклянные изделия, гирлянды, рамки… Магазины декора просто кишат небольшими цветными аксессуарами. При этом вам ничего не мешает изготовить их самостоятельно.
  • В зависимости от времени года свежие цветы придают интерьеру цвета и оживления. В букете на столе, в гирляндах или венке на камине вы можете также поместить несколько цветов в чашку с водой и поставить в центре стола.
выбор цветовой палитры стен

alt

Советы

Если прихожей не хватает шарма, попробуйте покрасить верхнюю часть стен более темным тоном, чем нижняя часть.

Комнату ребенка можно перекрасить в серовато-синий цвет. Этот оттенок придаст комнате стиля и оригинальности в отличие от традиционного пудрового тона.

В комнате маленькой девочки можно смешивать пастельные тона. Это поможет разграничить пространство. Синий, фиолетовый и пастельный голубой создают нежную и приятную атмосферу.

Читать дальше Гостиная и кухня