Выбор цвета стен – правила, критерии, сочетания - Гостиная и кухня

цвет стен в гостиной

Цвет стен в гостиной

Гостиная – одна из самых важных дома. Как подобрать для нее правильный цвет? Правило №1 – цвет подбирается в зависимости от ее расположения. Если гостиная находится на северной стороне, вы можете подобрать теплый цвет, как цвет увядшая роза, впечатляющий и очень модный, особенно в сочетании с жемчужно-серым. Можно также подобрать более нейтральные оттенки, такие как серо-коричневый, бежевый или не совсем белый. Чтобы смягчить атмосферу гостиной на южной стороне, рекомендуем подбирать мягкие оттенки, как медовый или персиковый. Отдавайте предпочтение матовым краскам, которые лучше поглощают свет, чем блестящие краски, отражающие его.

Цвет гостиной выбирается также в зависимости от площади пола и высоты потолка. Чтобы визуально поднять потолок можно его выкрасить в тон светлее, чем стены или подчеркнуть его черным.

темные стены в гостиной

Необходимо определить атмосферу, которую вы ходите создать в гостиной. Пастельные тона, например, пудровый или синий в сочетании с цитриновым подчеркнет скандинавский стиль; свинцовый и кирпично-красный подчеркивают индустриальную атмосферу современной гостиной; яркие цвета как зеленое яблоко, грейпфрут или кровавый апельсин передают декор гостиной в винтажном стиле.

Научитесь дозировать цвет в гостиной. Не больше трех цветов! Подбирайте схожие или контрастные оттенки, как сосновый и эвкалиптовый или небесно-голубой и бирюзовый. В гостиной, где есть шторы, мебель или предметы ярких цветов, лучше подбирать металлические оттенки, такие как серый с зеленым оттенком.

яркие стены в гостиной

Льняные, песочные и янтарные оттенки являются прекрасной альтернативой белым оттенкам, которые создают впечатление серого и кажутся менее светлыми. Чтобы произвести впечатление глубины и открытости, мы можем даже подчеркнуть цвет, например, зеленый миндаль, с помощью теплых и оранжевых оттенков. Винтажный декор гостиной можно подчеркнуть синим тоном.

В настоящее время обои представляют собой скорее элемент декора. В современной гостиной их размещают сзади дивана или в углу столовой, чтобы определить пространство, различать обстановку и придавать стиля.

светлые стены в гостиной

Ультрафиолетовый цвет – это одновременно античный и современный тон. Этот загадочный цвет связан с духовным миром и широко представлен в природе. Он взывает к новым технологиям, креативности и оригинальности. Фиолетовый сочетается с множеством цветов, от самых нейтральных до самых ярких. Весь вопрос в атмосфере и вкусе. Благодаря ультрафиолетовому цвету вы сможете создать спокойную, теплую, уютную, женственную или даже театральную атмосферу. Ультрафиолетовый цвет подходит для оформления любой комнаты. С легким и нежным оттенком, как лиловый или белый, ультрафиолетовый создает безмятежный климат, идеально подходящий для гостиной или спальни. Фиолетовый в сочетании с насыщенным оттенком высвободит более энергичную атмосферу, подходящую для гостиной. Убавьте тон, и атмосфера станет более теплой и уютной, подходящей для кухни или столовой. И наконец, для спальни можно сочетать фиолетовый и пудровый.

alt

Цвет стен на кухне

Независимо от размеров любую кухню можно трансформировать одним мазком кисти. Главное подобрать правильный цвет. Вы можете перекрасить одну стену. Если вы хотите внести небольшие изменения, можете ограничиться плинтусами, дверной рамой или балками. В вашем распоряжении полная палитра, начиная от белого и темно-коричневого оттенков до зеленого, лимонно-желтого и темно-фиолетового цвета, наиболее ярких и красочных.

Надоела монотонность, но хочется чего-то скромного? Вам подойдет светло-серый цвет на круговых стенах открытой кухни. Его пудровый оттенок идеально сочетается с деревянными панелями, темной кухонной мебелью и белыми электробытовыми приборами.

цвет стен на кухне

Чтобы сделать кухню более оригинальной, «оденьте» ее в яркие цвета. Теплый бежевый перекликается со светлым полом. Он украшен оранжевой инкрустацией, проходящей по всей длине бара. Украсить кухню можно растениями и картинами.

Пастельные тона как нельзя лучше вписываются в интерьер кухни городских квартир. Сохраните белый на шкафах, который прекрасно сочетается с розовым на стенах. Не наносите его в чрезмерном количестве. Этот нежный оттенок сочетается с большим количеством материалов, от дерева до плитки, включая металл.

оранжевые стены на кухне

Элегантный и мягкий серо-голубой тон естественно смотрится на стенах самых закрытых кухонных уголков. Он разграничивает пространство и подчеркивает белые полочки и рабочую поверхность.

Зеленый бутылочный цвет очень хорошо смотрится на кухне с белой, современной мебелью.

зеленые стены на кухне

Алый цвет приветствуется на городской кухне. При этом достаточно выкрасить в него одну из стен. Этот теплый оттенок превосходно дополняет стальную дизайнерскую мебель.

Чтобы визуально увеличить кухню выберите белый мраморный тон для стен и шкафов.

Темно-фиолетовый придает современной кухне уюта и комфорта. Он легко сочетается с белым потолком и светлой деревянной рабочей поверхностью.

красные стены на кухне

Оригинальной и в то же время классической кухня остается в бордовом цвете. Друг дерева и металлических электробытовых приборов бордовый превосходно вписывается в деревенский интерьер. Чтобы избежать перегрузки, настенный декор должен быть минимальным.

Матовый желтый тон придаст открытой кухне богемности. Он наполняет кухню светом от пола до потолка. Можете также перекрасить балки, проемы и ящики. Этот художественный лимонный оттенок модернизирует дерево и тонирует белые кресла.