Цвет индиго в интерьере – мистический и неповторимый

цвет индиго в интерьереНеизвестно, почему цвет индиго в интерьере настолько привлекателен, но многие люди во всем мире любят синий цвет во всех оттенках. Это цвет неба и моря, и он редко встречается во флоре и фауне, что может объяснить, почему он так ценится.

Этот натуральный синий цвет используется людьми в течение долгого времени, особенно в дизайне интерьера, и производится из цветущего растения Indigofera. Синий цвет символизирует доверие, подлинность, логику, дружелюбие и разум, это рациональный цвет. Это глубокий, неяркий, насыщенный оттенок синего с фиолетовыми компонентами. Как противоположность истинному синему цвету, цвет индиго говорит о внутреннем поиске и саморефлексии.

Этот цвет очень гибкий и может выглядеть роскошно, комфортно и современно, в зависимости от того, как и где используется. Вот несколько отличных идей и лучших способов использования этого потрясающего чернильного цвета для лучшего его воздействия.

цвет индиго в комнате

Индиго - отличный выбор для внутренних стен помещения, но использование такого смелого цвета может быть немного утомительным. Индиго настолько ошеломляет, что у него почти нет конкурентов. Используйте индиго с белыми и желтыми нейтральными оттенками. Если вы хотите больше энергии, сочетайте его с красными или оранжевыми цветами. Или используйте его, чтобы поддержать более бледный, водяной голубой.

alt

Индиго в сочетании с белым, бежевым и кремовым

Если вы хотите поэкспериментировать с оттенками, индиго - идеальный цвет для этого. Это лучший цвет для декора, если основные игроки – белый цвет, бежевый и кремовый. Вам очень понравится результат.

цвет индиго в сочетании с белым

В сочетании с ярким белым индиго может помочь создать традиционный образ Новой Англии или, с простой отделкой в виде состаренного дерева, скандинавский интерьер.

alt

Сочетайте индиго с фиолетовым и горчичным

Это может показаться немного сумасшедшим, но сочетание цвета индиго с фиолетовым и горчичным – идеально. Фиолетовый будет работать просто отлично, принимая во внимание, что индиго уже содержит подтон этого цвета. Что касается горчичного, с индиго в качестве фона этот цвет хорош как контрапункт.

цвет индиго в сочетании с другими цветами

alt

Сочетайте индиго с аналогичными оттенками

Обогатите все-таки довольно тусклый базовый индиго сопоставимыми с ним оттенками, такими как бирюзовый, королевский синий или лазурный, если хотите подчеркнуть синеву индиго.

цвет индиго с аналогичными оттенками

alt

Акценты цвета индиго

Если вы не хотите красить всю комнату в этот цвет, попробуйте начать с некоторых акцентов в цвете индиго. Например, разместите подушку на диване или кресле для чтения и поэкспериментируйте с синей вазой, наполненной свежими цветами.

цвет индиго в дизайне интерьера

alt

Белые стены с оконной рамой цвета индиго

Объединив разные виды отделки, от матовой до полированной, с цветом индиго, вы можете придать своей комнате особую атмосферу. Окраска нескольких оконных рам или одной двери в цвет индиго может изменить восприятие белых стен.

alt

Современный подход

Когда выбираете цвет, попробуйте хотя бы пару пробников краски, чтобы вы могли получить идеальный оттенок и эффект от покраски. Вы можете найти оттенки индиго от почти черного до сероватого или зеленоватого.

цвет индиго в оформлении комнаты

Стены насыщенного, глубокого цвета индиго мгновенно преобразят комнату. Цвета индиго отлично смотрятся с традиционными фитингами. Когда вы выбираете оттенок индиго, посмотрите на тестовые оттенки в нормальном и искусственном свете в разное время дня, чтобы быть уверенным в своем решении.

alt

Стиль бохо

Этот оттенок синего также идеально подходит для вашего дома в стиле бохо, где в дизайне сочетается золото, бронза и другие металлы. Если вам нравится повседневная атмосфера в доме, объедините оттенок индиго с отделкой в земных оттенках и добавьте в комнату энергичной атмосферы, связанной с путешествиями по всему миру.

цвет индиго в бохо стиле интерьера

alt

Марокканский стиль

Оттенок индиго широко используется в Марокко, и его обычно сочетают с оранжевым цветом – это отличный контраст. Это правильное сочетание цветов, если вы хотите иметь комнату в марокканском стиле. Вы также можете комбинировать его с ярким белым и геометрическими мотивами для чудесной атмосферы Марракеша в своей комнате.

цвет индиго в марокканском стиле интерьера

alt

Морской стиль

Индиго – идеальный цвет для комнаты в морском стиле. Это славный оттенок, который нужно использовать, если вы вдохновились морем.

цвет индиго в морском стиле интерьера

alt

Кухня в цвете индиго

Если вы хотите обновить старую кухню, этот цвет, особенно в сочетании с белым, идеально подходит для вас. Вы можете просто покрасить несколько стульев, полок, или шкаф в этот цвет, и он моментально воскресит вашу старую кухню.

кухня в цвете индиго

alt

Индиго с красным

Эти два цвета, объединенные вместе, придадут вашей комнате более свежий вид. Они идеально сочетаются и работают в любое время года и в любой комбинации. Иногда нужно немного магии.

alt

Ванная комната цвета индиго

Смена стола или старого комода сделает вашу ванную очень стильной. Покрасьте в цвет индиго несколько деревянных предметов, если хотите придать ванной более свежий вид. Этот цвет отлично работает с медным оттенком.

alt

Ткань индиго

Если ваша комната окрашена в белый цвет, вы можете легко добавить подушки или текстурированный коврик цвета индиго. Это придаст вашей комнате спокойствия и действительно улучшит настроение. Таким образом, ваша комната будет выглядеть более красочно и стильно.

цвет ткани индиго

alt

Домашний офис в цвете индиго

Если вы хотите, чтобы ваша офисная мебель хорошо смотрелась рядом со стенами цвета индиго, используйте краску в том же оттенке и покрасьте ею деревянную мебель. Вы также можете освежить радиаторы, покрасив их в оттенок индиго. Таким образом, ваш домашний офис будет выглядеть стильно и даст вам спокойствие.

домашний офис в цвете индиго

alt

Мебель индиго

Если вы хотите, чтобы ваша комната выглядела просто потрясающе, попробуйте покрасить свой любимый шкаф или комод в цвет индиго. Кроме того, вы можете поместить в свою комнату диван-кровать того же цвета, в сочетании с белыми подушками и, возможно, белым ковровым покрытием. Добавьте свою индивидуальность в дизайн интерьера. Не бойтесь экспериментировать.

цвет индиго мебели

alt

Объедините индиго с цветом шартрез

Сочетание стены цвета индиго с картиной или другим предметом искусства цвета шартрез - поразительно. Вы также можете поэкспериментировать с подушками индиго на диване в сочетании с ковровым покрытием шартрез. Существуют тысячи комбинаций, которые вы можете сделать с этими двумя цветами.

alt

Интерьер со вкусом тайны и тишины

Как еще можно использовать синий цвет в интерьере? Прислушайтесь к практическим рекомендациям:

  • индиго обладает способностью позитивно влиять на психику, но его не должно быть много;
  • синий в дизайне интерьера должен сочетаться с каким-то другим цветом;
  • все оттенки синего играют, меняются в естественном или искусственном свете - помните об этом, используя дополнительные аксессуары в дизайне;
  • синий цвет - парадокс природы: холодный по своей сути, он может согреватьсоседние оттенки.

Совет. Используйте элементы индиго, чтобы подчеркнуть индивидуальность - не просто повторять модный стиль, а создавать свой собственный интерьер, со своим настроением.

цвет индиго в спальной комнате

alt

Цвет играет важную роль в дизайне комнаты

Если вы решите спроектировать интерьер в синих тонах, вам нужно знать несколько правил. Главное - предотвратить переизбыток этого цвета. Если дизайнер предлагает разработать дизайн в стиле новомодного синего тренда, решите вопрос с четким пространственным зонированием. Цвета индиго не должно быть много.