Правила эргономичного расположения мебели

эргономичное расположение мебелиДома разрабатываются на основе личных эстетических предпочтений, удобства и внешнего вида. Редко внимание уделяется функциональному аспекту мебели - какие кресла удобны для спины и позвоночника, на каком расстоянии должны быть размещены приборы, как следует проектировать макет гостиной и многое другое. Эти факторы не должны игнорироваться.

Эргономика - это проектирование и расположение вещей, так чтобы они были просты в использовании, максимально полезны для здоровья и безопасны. Использование мебели, которая не является эргономичной, может оказывать незаметное, но долгосрочное вредное воздействие на организм, на позвоночник и общее состояние здоровья в течение определенного периода времени. Это правило: никогда нельзя жертвовать функциональностью ради внешнего вида.

Вот несколько умных советов для эргономичного проектирования вашего жизненного пространства.

alt

Поддержка для ног

Одним из принципов хорошего эргономичного дизайна мебели для сидения является поддержка для ног. Места для сидения очень важны, и отсутствие поддержки для ног приводит к тому, что ноги просто свисают со стула или с кресла, что увеличивает давление на колени и заднюю часть ног. Наклоняясь вперед, чтобы компенсировать это, вы оставляете спину без поддержки, что приводит к болям в спине и провоцирует сутулость.

поддержка для ног

Таким образом, мебель для сидения должна быть изначально эргономичной, должна регулироваться по высоте или располагайте ее так, чтобы вам было, куда поставить ноги, у них должна быть опора.

alt

Бездумное размещение аппаратуры

Аппаратура в гостиной часто размещается на случайной высоте, без какой-либо мысли об удобстве использования. На самом же деле телевизионные и музыкальные системы должны размещаться примерно в 85 см над уровнем пола. Их расположение также зависит от роста проживающих в доме. Просмотр телевизора, если он расположен на уровне глаз во время сидения, уменьшает нагрузку на зрение.

alt

Ложная важность аппаратуры

Размещая телевизор на стене с диваном, обращенным к нему, вы мгновенно выдвигаете телевизор на самое важное место в комнате, вокруг которого все вращается. Телевизоры непривлекательны, но, самое главное, они отвлекают внимание от других людей, от гостей. Аппаратура никогда не должна занимать главное место в гостиной.

alt

Удобное встроенное место для сидения

Установите длинную встроенную скамью под окном, это избавит вас от беспорядка и тесноты в центре комнаты, а также создаст пространство у окна, которое можно использовать для отдыха и хранения вещей. Размещение всей мебели в центре комнаты - это то, что чаще всего делается, но при этом создает напряжение и загромождает пространство.

Декор окна с помощью молдингов и создание изогнутой опоры под спину (как в старинных домах) повышает его эргономичность и обеспечивает комфорт спине и позвоночнику.

удобное место для сидения

alt

Дополнительные изогнутые линии

Добавление изогнутых линий - это умный способ введения эргономичного дизайна в гостиную. Изогнутые линии успокаивают, и каждый элемент дизайна – от предметов искусства до мебели - может быть выбран для имитации эффекта кокона и амортизации тела для вашего максимального комфорта.

alt

Пространство между мебелью

Убедитесь, что у вас между различными предметами мебели достаточно места. Маневрирование по жилому пространству сначала происходит мысленно, прежде чем тело в действительности совершает это движение. Пространство размером менее 50 см между различными предметами мебели становится неудобным и неуютным.

alt

Мебель без стресса

Мебель, не вызывающая дискомфорта, а значит, и стресса - это мебель, в которой сочетаются стильный дизайн и эргономичные формы. Кресла, обычные мягкие диваны, L-образные диваны, менее острые края мебели, ее больший объем и широкая поддержка обеспечивают комфорт и заботу о теле даже после долгих часов использования. Красивая эргономичная мебель также придает эстетики жилью.

мебель без стресса

Гостиные, спроектированные без эстетических соображений в смысле мебели и декора, со временем становятся стрессовыми и раздражающими. Часто такая мебель игнорируется жильцами дома, люди выбирают другие места для отдыха. При проектировании жилых помещений важно сделать эргономику центральным пунктом дизайна.

alt

Комфорт в спальне: здоровое место для сна

Смартфоны, планшеты, телевизоры и ноутбуки могут быть серьезными отвлекающими факторами в спальне. Спокойное спальное пространство имеет решающее значение для хорошего сна.

alt

На кухне: дизайн столешницы

Кухня - это место физической активности, но оно не должно быть источником напряжения и боли. Организуйте свою рабочую область на кухне так, чтобы все было легко достать. Установите выдвижные ящики в кухонном столе так, чтобы к ним был легкий доступ. Чуть сгибайте ноги при извлечении из них предметов. Столешницы должны быть на высоте вашего локтя или чуть ниже.

эргодизайн столешницы

alt

Для гостиной: мебель для отдыха

Все начинается со стула и тому подобной мебели. Хорошая поясничная поддержка мебели необходима для предотвращения проблем со спиной, даже когда вы расслабляетесь и отдыхаете. Лучше покупать стулья, кресла и диваны с усиленной поддержкой головы и нижней части спины.

Также поместите точечные светильники по всей комнате, чтобы поблизости с вами или с вашими гостями всегда было достаточно света.

alt

Домашний офис: клавиатура

Регулируемый стол, который способствует тому, чтобы вы сидели в разных позах в течение дня, повышает вашу производительность и хорошее самочувствие, а правильное расположение рабочей поверхности стола и компьютера является ключевым моментом. Ваши руки должны сгибаться под углом девяносто градусов, чтобы использовать клавиатуру, которая должна быть близка к вашему телу. Пользователи ноутбуков должны купить отдельную клавиатуру для работы дома или в офисе, не в пути.

эргономичная клавиатура

Изогнутая, сегментированная форма эргономичной клавиатуры поможет разместить ваши предплечья в расслабленном положении, а мягкая подставка для рук поддержит запястья. Не забывайте делать перерывы и разминку в течение рабочего дня.