Фэн-шуй: что это такое - 5 элементов и основные стратегии для современных интерьеров

фэн шуй что это такоеНаука фэн-шуй существует уже в течение тысячелетий в культуре китайцев, хотя теперь фэн-шуй становится все более популярным и в западной культуре. В то время как многие азиатские элементы декора часто обозначаются как фэн-шуй, это не обязательно так, просто потому, что нечто китайское не делает его неотъемлемой частью идеи фэн-шуй. Итак, что такое фэн-шуй? Что им является, а что нет? Также полезно разобраться, как эта древняя китайская философия может применяться и действительно применяется в красивых и стильных современных интерьерах.

alt

Что такое фен-шуй

Прежде всего, что такое, собственно, фэн-шуй? В переводе «фэн» означает ветер; «шуй» означает воду. Ветер и вода считаются противоположностями, но в китайской культуре обе эти стихии важны для хорошего здоровья. Ветер и вода являются значительными составляющими природного мира, они очень важны, потому что земля считается живой и наполненной энергией, называемой ци.

фэн шуй в интерьере

То есть фэн-шуй, как его понимают китайцы, представляет собой систему законов, которые, как считается, регулируют пространственное расположение жилого помещения и ориентацию его по отношению к потоку энергии. Фэн-шуй предлагает точные и конкретные рекомендации, чтобы максимально оптимизировать жилое пространство, как по внешнему виду, так и для повышения положительной энергии.

фэн шуй в дизайне интерьера

Еще один угол, под которым можно взглянуть на фэн-шуй, - это искусство и наука, разработанные более 3000 лет назад в Китае и все еще соблюдаемые сегодня, не только на родине, но и во всем мире. Фэн-шуй является сложным учением об энергетическом балансе, но он прост в своей цели – обеспечить счастье людям, населяющим данное пространство. Хотя, конечно, счастье не выглядит одинаковой для всех и везде.

фэн шуй в оформлении интерьера

Некоторые желают лучшего здоровья, другие богатства, третьи - улучшения отношений и так далее. Список можно продолжать бесконечно, и он будет в каждом случае так же уникален, как и сами люди. Отчасти это связано с тем, что фэн-шуй настолько сложный - он рассматривает все обстоятельства, состояния и оперирует правилами для улучшения каждого аспекта пространства. Фэн-шуй сосредотачивается на пяти природных элементах, это один из его основных и главных принципов.

alt

Пять элементов фэн-шуй

Пять элементов фэн-шуй: дерево, огонь, земля, металл и вода. Каждый из этих элементов представлен конкретным цветом, который является одним из самых простых и наиболее распространенных способов включения фэн-шуй в ваш интерьер:

  • зеленый – цвет, символизирующий элемент дерева;
  • красный - цвет элемента огня;
  • коричневый - цвет элемента земли;
  • белый - цвет элемента металла;
  • синий - цвет элемента воды.
фэн шуй красный цвет

Хотя каждый из этих элементов фэн-шуй представлен своим собственным цветом, они взаимодействуют друг с другом сложным образом и в обязательном порядке. Эти взаимодействия или способы связи друг с другом можно разделить на циклы. Два основных цикла - это цикл порождения и цикл уничтожения.

В цикле порождения каждый элемент поддерживает другой, а тот, в свою очередь, поддерживает следующий, пока цикл не будет завершен. Например, древесина поддерживает элемент огня, огонь поддерживает земной элемент, земля поддерживает элемент металла, металл поддерживает элемент воды, а вода поддерживает древесный элемент. Так выглядит цикл порождения, он по своей сущности продуктивен.

фэн шуй интерьер комнаты

И наоборот, цикл уничтожения - это тот, в котором элементы ослабляют, уничтожают друг друга. Например, древесина ослабляет элемент земли, земля ослабляет водный элемент, вода ослабляет (или полностью разрушает) элемент огня, огонь ослабляет/расплавляет элемент металла, а металл ослабляет/разрушает деревянный элемент. В конце концов, при деструктивном цикле вообще не остается никаких элементов. Естественно, понятно, почему это негативно отразится на энергии ци в вашем доме.

фэн шуй интерьер дома

Знание этих пяти элементов фэн-шуй, а также того, как они могут усиливать или ослаблять друг друга, является ключом к тому, чтобы правильно использовать любые методы дизайна помещения по фэн-шуй. Это важно, знаете ли вы это или нет, как в современных западных интерьерах, так и в старинных китайских.

Читать дальше Как использовать