Фэн-шуй: что это такое - 5 элементов и основные стратегии для современных интерьеров - Элементы

элемент металла по фэн-шуй

Элемент металла по фэн-шуй: ясность и простота

Хотя любовь к цвету в декоре является очень реальной (и необходимой) вещью, есть что-то в белом цвете, который наполняет пространство неповторимым спокойствием, легкостью, чистотой, свежестью и ясностью. Элемент металл приносит в пространство безмятежность и мир и усиливает эту энергию.

Но этот элемент не такой уж трогательный. Он олицетворяет эффективность, точность, ясность и дисциплину так же, как и чистоту. Как ни странно, несмотря на эту смысловую нагрузку, элемент металла часто используется неправильно. Либо он слишком обильно используется для создания холодного, стерильного (хотя и довольно красивого) интерьера, либо используется слишком мало для создания энергетического пространства, которое не имеет структуры или необходимого визуального «белого пространства».

металл по фэн-шуй

Подумайте об этом минуту. Как вы воспринимаете и ощущаете элемент металла? Что он значит для вашего интерьера? Может быть, вы злоупотребляете этим элементом, слишком сильно отклоняясь от цветового равновесия?

Элемент металла в фэн-шуй - важный инструмент дизайна, когда вам нужна четкая, динамичная энергия или ясность цели и видения, когда вы чувствуете себя подавленным или разочарованы, когда вы боретесь с летаргией и апатией или когда вам нужна ясность направления.

металл в интерьере по фэн-шуй

Элемент металла в фэн-шуй представлен белым и серым цветом, в различных вариантах от матового до металлического. Геометрические формы, относящиеся к элементу металла, хорошо представлены круглыми объектами, и многие металлические детали декора автоматически включаются данный элемент в пространстве, обеспечивая свежую, сильную и охлаждающую энергию. Декор может включать в себя такие предметы, как белые подушки, серые стены, металлические предметы, белые коврики и тому подобное.

alt

Элемент воды по фэн-шуй: поток и свобода

Неудивительно, что вода, а также ее естественное нежное и изящное состояние могут быть невероятно мощными. Вода на самом деле одна из самых могущественных сил природы, с двумя противоположными результатами - мощное исцеление или беспощадное разрушение - и это очевидно, когда элемент воды интегрирован в пространство.

Интересно, что вода является единственной из пяти элементов фэн-шуй, которые могут существовать и существуют в разных состояниях, будь то жидкое, твердое (лед) или газ (пар). Но кроме этого, вода может присутствовать в самых разных местах - падать с неба, как дождь, течь или покоиться на земле, как реки или озера, и проникать в глубины земли в качестве подземных вод. С такими трансформационными способностями элемент воды является загадочным и требует уважения к себе.

вода по фэн-шуй

Подумайте об этом. Фэн-шуй (ветер и вода) требует этого элемента так же, как и жизнь, какой вы ее знаете, требует этого. С чем у вас ассоциируется элемент воды? Как он вписывается в ваш интерьер?

Элемент воды в фэн-шуй в декоре важен, когда вы чувствуете себя не связанным с жизнью или со своим окружением, когда вам нужен поток идей или творчества, когда вы больны или обижены каким-то ощутимым или неосязаемым способом или когда вам не хватает в жизни направления или цели.

элемент воды по фэн-шуй

Элемент воды в фэн-шуй представлен голубым и синим цветом любого оттенка, а также черным цветом. Формы - волнистые и пышные, что не удивительно, потому что они имитируют движение самой воды. Зеркала и художественные работы, изображающие воду, приносят элемент воды в пространство. Идеи декора, включающие в себя и элемент металла, - это фонтаны, изображения воды, синие подушки или ковры и так далее.

Читать дальше Прихожая, гостиная