Фэн-шуй: что это такое - 5 элементов и основные стратегии для современных интерьеров - Как использовать

как использовать элементы фэн-шуй в современных интерьерах

Как использовать элементы фэн-шуй в современных интерьерах

Дизайн с помощью правил фэн-шуй - это мощный способ максимизировать приятные ощущения и эстетику (можно называть это энергией) пространства. Хотя вам нужно учесть все пять элементов фэн-шуй при оформлении интерьера, с гарантией, что их отношения продуктивны, а не разрушительны. Рассмотрите каждый из этих элементов, чтобы увидеть, как они работают в современных интерьерах.

Существуют определенные места для использования этих элементов согласно настоящему учению фэн-шуй, хотя обсуждение конкретно рекомендуемого размещения элементов несколько затруднительно.

alt

Элемент дерева по фэн-шуй: рост и жизнь

Элемент дерева по фэн-шуй включает в себя энергию жизни, роста, видения, развития. Остановитесь на минутку и подумайте над тем, что означают эти понятия для вас и вашего интерьера. Что энергия жизни, изобилия, роста, уравновешенности и выживания значит для вас?

элемент дерева по фэн-шуй

Элемент дерева обозначается зеленым и коричневым цветом. Элемент дерева - это прогресс, направление вверх, радость, рост и одновременно связь с землей, заземленность. Когда вы рассматриваете здоровое растение, вы понимаете, что его здоровье является результатом его глубоких корней и его ветвей, тянущихся в воздух, к солнцу и небу. Балансирование между критической основательностью корней с постоянным ростом, движением вверх создает действительно потрясающую, сильную энергию.

Это та энергия, которую элемент дерева может принести в ваше пространство, когда он используется в соответствии с производительными, усиливающими принципами фэн-шуй.

дерево в фэн-шуй

Элемент дерева - важный дизайнерский инструмент для создания положительной энергии, когда ваше зрение затуманено или неясно, когда ваша энергия низка или совсем отсутствует, когда вы чувствуете себя застоявшимся, вы в замешательстве или когда вам просто нужно повысить уровень здоровья и изобилия в своей жизни.

Когда в дизайне своего современного интерьера вы используете элементы фэн-шуй, такие как элемент дерева, вы должны учитывать цвет, форму и конкретный декор. Элемент дерева прекрасно сочетается с зелеными и коричневыми цветами, прямоугольниками и здоровыми растениями. Используйте растения в горшках, зеленый ковер, коричневые декоративные подушки или картины, которые включают в себя изображения леса.

alt

Элемент огня по фэн-шуй: страсть и успех

Реальный огонь, конечно, является частью элемента огня по фэн-шуй, это не единственный его компонент. На самом деле энергия элемента огня фактически проистекает из энергии яркого солнца. С этой точки зрения отношение к данному элементу меняется. Подумайте о радостном солнечном свете, теплых дружеских праздниках и волнующих достижениях.

Помимо этих праздничных, энергичных моментов, сильный элемент огня также приносит с собой страсть, романтику и сексуальное желание. Огонь согревается, питает и поддерживает.

элемент огня по фэн-шуй

В точности как солнце делает возможным существование жизни на этой земле, так и элемент огня позволяет положительной энергии существовать в пространстве. Без элемента огня яркая, счастливая энергия фэн-шуй просто не существовала бы. Сядьте на мгновение и подумайте о том, что означает элемент огня для вас и вашего пространства.

Успех включения этого элемента в интерьер зависит от вашей способности определять, когда и где использовать его смело, когда и где его использовать экономно, а также когда и где полностью избегать его. Элемент огня - это теплота и уютный огонь свечи или огонь в очаге. Так или иначе, это также мощный знак «опасность» или «стоп».

элемент огня в интерьере по фэн-шуй

Элемент огня в фэн-шуй - важный инструмент положительной энергии, когда вам нужен креативный или мотивационный импульс, когда вы чувствуете холод и/или одиночество, или когда вы жаждете внимания и признания. В принципе, если вы чувствуете любого рода слабость в определенных областях, элемент огня будет окружать вас силой и помогать вам.

Элемент огня обозначен глубокими и смелыми цветами - красным, оранжевым, желтым, фиолетовым, пурпурным, розовым. Он лучше всего проявляется в заостренных фигурах, таких как треугольники и звезды, и в использовании предметов декора, связанных с огнем. Приятный сюрприз: вы можете рассмотреть как вариант пурпурные свечи, желтые лампы, художественные работы, изображающие настоящий огонь, красные ковры и так далее.

alt

Элемент земли по фэн-шуй: стабильность и питание

Фэн-шуй крайне важен в дизайне интерьера. Конечно, все пять элементов важны, потому что они поддерживают друг друга и будут разрушаться, падать, как домино, если из цепочки исключить хотя бы один из них. Но элемент земли особенно важен для пространства, которое нуждается в положительной энергии в смысле стабильности, поддержки, доверия, терпения и питания.

Наша жизнь и даже мир, как известно, имеют тенденцию наращивать темп, мгновенно или постепенно, существовать в беспокойном вихре списков и задач, обязанностей и потребностей. В виртуальной реальности люди становятся все более и более отключенными и изолированными. Элемент земли в фэн-шуй - очень реальный инструмент декорирования, который борется с этой искусственной жизнью.

элемент земли по фэн-шуй

Элемент земли очень серьезен и заставляет вас задуматься. Вы возвращаетесь к себе, обретаете себя самым спокойным и гармоничным образом. Ваши усилия во всех сферах жизни стабилизируются и поддерживаются благодаря элементу земли. Он является воспитывающим, защитным, сильным, поддерживающим, исцеляющим и терпеливым.

Примечание: в фэн-шуй элемент земли поддерживается (или создается) элементом огня. Связь между этими двумя элементами сильна, а это означает, что там, где в вашем доме присутствует элемент земли, должен присутствовать и элемент огня, по крайней мере, немного. Как вы воспринимаете, ощущаете элемент земли, в жизни и в пространстве? Если вы чувствуете, что он не совсем соответствует вашему мировоззрению, вам в интерьере может понадобиться меньше элемента земли и больше элемента огня или воды.

элемент земли в интерьере по фэн-шуй

Элемент земли в фэн-шуй является важным инструментом оформления интерьера, когда вам нужно почувствовать себя сосредоточенным и спокойным, когда вам нужна поддержка и уверенность в вашем творчестве и обязанностях, и в любом месте, где стабильность и последовательность повысят ваш уровень жизни. Это может касаться ваших отношений, работы или здоровья, так как эти аспекты очень важны для самопонимания и самоутверждения, поэтому вы можете координировать использование элементов земли в соответствующих местах вашего дома.

Элемент земли в фэн-шуй представлен коричневым, песочным и кремовым цветом, а также цветом таупе (и всеми родственными им цветами). Геометрические формы сбалансированы, например, это квадратные или волнистые формы, а предметы, символизирующие элемент земли, включают кристаллы, камни и керамику. Вы можете включить пейзажи в используемые картины, хотя помните, что основное внимание здесь уделяется земле, а не воде или деревьям. Элемент земли в декоре может включать в себя керамику, мебель цвета таупе, ландшафтное искусство и/или песочного цвета ковры.

Читать дальше Элементы