Фэн-шуй: что это такое - 5 элементов и основные стратегии для современных интерьеров - Кухня, столовая

фэн-шуй для кухни

Основы фэн-шуй для кухни

Многие люди основывают свое решение, переезжать ли в дом, в основном на кухне – на ее расположении, ее внешнем виде, функциональности, уровне комфорта. Использование фэн-шуй в дизайне кухни повысит положительную ци даже в самых сложных кухонных пространствах, кухня станет привлекательной и уютной для приготовления пищи и семейных застолий.

Цветовая палитра кухни может варьироваться в зависимости от ваших предпочтений. Красный и оранжевый цвета склонны стимулировать аппетит; синий же цвет подавляет его. Черный не считается здоровым выбором для кухни в фэн-шуй, потому что он холодный и не особенно приятный. Земляные оттенки - это хорошие цвета для кухни по фэн-шуй, а недавно популярные полностью белые кухни не гармонирует с хорошим фэн-шуй. Они выглядят слишком стерильными.

Зеркало под вытяжкой темной кухни отражает свет и открывает общее пространство этого помещения. Вы можете использовать зеркальные или другие отражающие поверхности для достижения этого эффекта; вы также можете просто наклонить зеркало вверх от задней части печи, если у вас есть место и возможность. (Подумайте о том, чтобы закрепить зеркало на стене при помощи крепкой шпатлевки.)

кухня по фэн-шуй

Поскольку кухня, как правило, является первой «общей» комнатой, используемой людьми утром (после уединения в спальне и ванной комнате), освещение на кухне очень важно. Солнечная, жизнерадостная кухня более предпочтительна для большинства людей. Этого можно достичь с помощью окон и световых люков, где это возможно. Но на кухне, которая не имеет окон, рассмотрите возможность использования ламп с полным спектром, чтобы имитировать естественный свет солнца.

кухня по правилам фэн-шуй

Хотя это популярная тенденция дизайна на кухне, висячие горшки и кастрюли над головой - плохой фэн-шуй, потому что это заставляет людей чувствовать себя некомфортно, когда над ними нависает что-то крупное и тяжелое. Аналогичным образом, избегайте заполнения пространства между верхними шкафами и потолком (где это применимо) декором, потому что он привлекает внимание к потолку (помните, что фэн-шуй предпочитает держать вещи на комфортном уровне глаз) и отвлекает его от чистоты кухни.

alt

Основы фэн-шуй для столовой

Есть ли в вашем доме отдельная столовая или нет, обеденная зона невероятно важна для домашнего уюта. Если более конкретно, обеденный стол - это сердце столовой.

В фэн-шуй круглый обеденный стол лучше, чем прямоугольный, потому что он уравнивает всех. У прямоугольного стола есть две «главы», остальные же гости чувствуют себя менее важными из-за этого. Круглый обеденный стол помогает людям видеть всех остальных, наслаждаться общением с ним и отличным обедом.

фэн-шуй для столовой

Цветовая схема столовой по фэн-шуй имеет тенденцию быть скорее более теплой, чем холодной, потому что теплые цвета более привлекательны и дружелюбны. Как многим известно, красный и оранжевый стимулируют аппетит, что очень хорошо для столовой. Тем не менее, эти цвета довольно смелые и могут стимулировать также и агрессию, поэтому неплохо использовать их разумно и несколько экономно - например, оранжевая акцентная стена, а не вся столовая.

По возможности используйте регуляторы яркости света, они помогают улучшить атмосферу в столовой. Это, конечно, хороший фэн-шуй.

столовая по фэн-шуй

Чтобы повысить комфорт и общий положительный вид столовой, стулья здесь в стиле фэн-шуй должны быть мягкими и удобными. Тем не менее, они должны обеспечивать хорошую поддержку. Когда гостям удобно, они с большей вероятностью задержатся дольше после еды, продолжая разговор, приятный и плавный.

Читать дальше Спальня, ванная