Фэн-шуй: что это такое - 5 элементов и основные стратегии для современных интерьеров - Спальня, ванная

фэн-шуй для спальни

Основы фэн-шуй для спальни

Всем известно, что сон является жизненно важным фактором общего здоровья - физического, умственного, духовного, эмоционального. Когда вы хорошо спите, жизнь кажется намного более управляемой и приятной, чем когда вы недосыпаете. Зная это, фэн-шуй в спальне имеет решающее значение для создания совершенно спокойного и расслабляющего пространства.

Прежде всего, спальня по фэн-шуй должна ощущаться как безопасное место. Относится ли это к большой спальне, расположенной в центре дома, или к маленькой, в углу вашего жилища, комната, в которой вы чувствуете себя защищенно, является лучшим местом для вашей спальни. Часто главная спальня располагается ближе к передней части дома, что означает, что она ближе всего к улице и внешнему миру. Но большинство людей стараются как раз уйти от улицы и внешнего мира, когда приходят в спальню, а это значит, что оптимальное расположение спальни имеет решающее значение в фэн-шуй.

спальня по фэн-шуй

Если спальня довольно большая, она может казаться неуютной и несколько пустой, что, конечно, не является расслабляющим фактором. Если вы окажетесь в этой ситуации, уменьшите размер спальни, создав зону отдыха с удобной мебелью, красиво декорируйте окна, чтобы пространство стало более уютным, положите на пол узорчатый коврик и / или покрасьте стены в теплый, более темный цвет, чтобы привнести в пространство ощущение интимности и безопасности.

Мягкий ковер на полу в спальне - хороший фэн-шуй, потому что он придает комнате в целом более мягкую, спокойную обстановку. Он приятен для босых ног как ночью, так и утром.

спальня по правилам фэн-шуй

Кровать и другие предметы мебели в спальне будут выглядеть и ощущаться приятнее, если они находятся в хорошем соотношении с остальной частью комнаты. Огромная кровать, занимающая большую часть спальни, заставит вас чувствовать себя стесненно и неудобно. Точно так же, маленькая кровать в огромной спальне будет казаться карликовой и жалкой, что также неудобно и нехорошо.

спальня по основам фэн-шуй

Говоря о кроватях, хороший фэн-шуй подразумевает кровать с большим изголовьем. Если вы думаете о том, насколько вы уязвимы, когда спите, то имеет смысл сделать цельную спинку кровати (деревянную или мягкую), что обеспечит большую безопасность, чем, к примеру, изголовье с рейками или решетками. Фэн-шуй стремится к тому, чтобы вы чувствовали себя защищенно и безопасно в своей постели, и это главный способ добиться нужного.

alt

Основы фэн-шуй для ванной комнаты

Так же, как и кухни, ванные комнаты представляют собой большой интерес во время выбора дома. На протяжении десятилетий предпочтения в области ванных комнат, в общей своей массе, менялись значительным образом, теперь это огромные роскошные спа-комнаты, где происходит не только купание. Ознакомьтесь с несколькими основными правилами фэн-шуй для ванных комнат всех форм и размеров.

ванная по фэн-шуй

Поскольку ванная комната, как правило, полна твердых, блестящих поверхностей (обычно это фарфор, плитка, хром и так далее), по правилам фэн-шуй важно сбалансировать эти холодные объекты несколькими теплыми. Оттенки земли и другие мягкие теплые цвета создают положительную ци в ванной комнате, будь то краска, художественные работы, полотенца, шторы или другие вещи.

Вы можете использовать природные объекты и изображения природы в ванной, чтобы значительно усилить ее успокаивающий эффект. Это справедливо не только для ванной, конечно, но и для комнат по всему дому. Приятные природные объекты очень легко создают атмосферу дзена в интерьере.

фэн-шуй для ванной комнаты

Кроме того, следует уравновесить присущий ей блеск ванной комнаты более естественными текстурами, которые обеспечивают гармонию инь и ян в пространстве. Обои из водорослей, пушистые полотенца, мягкие коврики и многое другое смягчит блестящие поверхности и обеспечит ванной чистую, но комфортную атмосферу.

ванная комната по фэн-шуй

Наконец, ванная комната с хорошим фэн-шуй - это отдельная ванная комната. Отсутствие интимности в ванной комнате (например, отсутствие двери между спальней и ванной комнатой или туалет, расположенный прямо перед дверью) - это убийца фэн-шуй. Поставьте дверь, если это возможно; если вы не можете сделать этого, по крайней мере, повесьте занавес, поставьте ширму или какой-либо визуальный барьер, чтобы отделить ванную комнату от соседних помещений. Окна также должны быть соответствующим образом закрыты.

Это полезные советы по применению правил фэн-шуй у себя дома и для создания более позитивной энергии в нем.