10 секретов уютной спальни

уютная спальняХорошая спальня подразумевает много различных факторов: это место для удобной кровати, комната, которая должна демонстрировать вашу индивидуальность, место для чтения и отдыха. Из всего этого самое главное – в ней должно быть просто уютно. И, конечно же, есть много способов достижения уюта в спальне. Любите ли вы мягкие пастели или насыщенные оттенки, богатый орнамент или приглушенные однотонные текстуры – все виды декора спальни могут быть уютными.

Есть всего несколько вещей, которые вам нужно иметь в виду при планировании вашей спальни – десять различных подходов для достижения уюта высшего класса.

alt

Приятный на ощупь дизайн

Использование приятных, успокаивающих слоев и текстур – ключ к тому, чтобы сделать комнату уютной, особенно это касается спальни. Смешанные материалы, такие как пуховые одеяла, обои из трав, бамбука и тому подобные стеновые покрытия, деревянная скамья и шерстяной ковер добавляют интерьеру теплоты и интересности. Приятно, к примеру, тихо проснуться в нежных оттенках зелени на постельном белье, подушках и мебели. А плюшевая шерстяная берберская ковровая дорожка – это очень приятно для босых ног.

alt

Выбирайте приятную палитру

Лавандовый оттенок создает спокойное, умиротворяющее пространство, что очень важно для спальни. Это также легкий и воздушный цвет, он идет на пользу интерьеру, потому что с ним спальня кажется просторнее и выше. Дополните лавандовый зеленым цветом, а если кому-то не нравится это сочетание, то серый и цвет баклажан тоже создадут отличную пару.

лавандовый оттенок в спальне

alt

Добавьте в интерьер немного старины

Спальня может сочетать в себе совершенно новое с давно любимым. Пара высоких винтажных зеркал над старинными тумбочками добавят пространству как высоты, так и ощущение возраста. Текстурированное сине-зеленое стенное покрытие облагородит комнату, создаст «эффект драгоценного камня». Крупные монограммы-аппликации цвета шартрез на постельных принадлежностях; два ковра один на другом (например, сизалевый и шерстяной под старину); и объединяющая все вместе драпировочная ткань, подобранная по цвету к окружающему декору. Когда вы декорируете спальню, важно использовать старинные предметы, чтобы создать особую атмосферу, уютную и привлекательную.

немного старины в спальнеосвещение в спальне

alt

Источники освещения располагайте низко

В спальне лучше не ограничиваться одним источником света и располагать светильники лучше невысоко. Желательно, чтобы лампы не были больше 15 ватт, так ваша спальня будет спокойной. Создайте также спокойную палитру в комнате, используйте, например, пастельный розовый цвет стен, подберите к ним постельные принадлежности.

alt

Не принимайте традиционный декор слишком серьезно

Крупные монограммы в орнаментах на постельных принадлежностях уже сами по себе выглядят забавно. Но чтобы вещи в интерьере выглядели еще более забавными и личными, а не чопорными, используйте не совсем стандартные, неожиданные вещи, к примеру, марокканский ковер - напряжение, которое он создает в сочетании с классическими постельными принадлежностями, делает пространство неповторимым. Яркая клетка в стиле 60-х годов тоже делает свое дело. Это игривая смесь предметов, которая действительно производит впечатление.

традиционный декор в спальнесочетание простого и необычного в спальне

alt

Сочетание простого и необычного

Ничто не мешает сочетать в интерьере недорогие вещи с дизайнерскими, в этом не должно быть никаких сомнений. Изготовленная на заказ кровать может быть заправлена постельными принадлежностями из Икеи. Теплые кремовые оттенки украшают уютную элегантную спальню.

alt

Экономия цвета, роскошь многослойности

В спальне не всегда нужны насыщенные рисунки или смелые цвета, чтобы создать интересный интерьер, вы можете сделать это с помощью тональной палитры и тактильных элементов. Например, тканое изголовье кровати, многослойное покрывало и слегка присобранные оконные занавески создают расслабляющее пространство, построенное вокруг текстурной игры. Бледные пастельные стены - идеальный способ избежать подавления цветом спокойной атмосферы комнаты.

роскошь многослойности в спальнеокутайте спальню тканью

alt

Окутайте спальню тканью

Создайте место отдыха в гостиничном стиле, декорировав комнату текстилем. Бархатное изголовье кровати может занимать большую часть стены. Нет ничего более удобного для сидения в постели, чем это. Бамбуковый шелковый ковер перекликается с приятной мягкостью изголовья, в то время как изящные драпировки и богемные постельные принадлежности с блочным принтом контрастируют с драматическим кессонным потолком.

alt

Прозрачные ткани

Если вам нравятся деревянные панели, но нет возможности обить или стену, их можно нарисовать. Такая оригинальная расписная стена в спальне, в изголовье кровати, украшенная прозрачным текстилем, может стать фокусом пространства. Чтобы добавить спальне духа сафари, можно натянуть на потолке характерную ткань. Такой небольшой тент можно поискать в местном магазине или в Интернете. Если вырезать отверстие в этой ткани, она будет прекрасно сочетаться даже с потолочным вентилятором. Тент добавляет спальне мягкости и романтики, и он очень экзотичен. Гости полюбят такую комнату. Это похоже на собственный полог с длинной сеткой от москитов.

прозрачные ткани в спальне

alt

Оживите стены спальни

Обои с крупным изображением сине-зеленых цветущих деревьев сразу повысят степень уютности спальни. Плотные узоры на обоях всегда делают большую комнату более уютной, а ярко-белое изголовье, лампы и постельные принадлежности создают общий вид, на котором глазу приятно остановиться.

стены в спальне

Постельные принадлежности с фестонами и полосами цвета аква добавляют комнате стильности и цвета в сочетании с основными белыми постельными принадлежностями.