Фэн-шуй: что это такое - 5 элементов и основные стратегии для современных интерьеров - Прихожая, гостиная

фэн-шуй для прихожей

Основы фэн-шуй для прихожей

Большинство домов имеет своего рода переходное пространство между внешним и внутренним своим пространством, - это прихожая или холл. Это пространство важно по двум основным причинам: во-первых, оно формирует первое впечатление об остальной части дома и, во-вторых, оно облегчает, смягчает резкий переход с улицы в дом.

В пространствах, созданных по фэн-шуй, безопасность равна комфорту и расслаблению. Это справедливо и для прихожей, которая служит буфером между жестким, сложным миром и вашим личным уютным местом. По этой причине идеальный вход в дом по фэн-шуй - это тот, который четко определен, ограничен и в некоторой степени заключен в оболочку, например, стенами или перегородками.

Чтобы определить прихожую, если она не определена, не обозначена, подумайте о добавлении зонирующего ковра прямо внутри помещения, у двери, и о каких-то вертикальных объектах по обеим сторонам двери, таких как книжная полка или растение или даже стул. Прихожие согласно учению фэн-шуй часто окрашиваются в светлые цвета, чтобы они воспринимались как просторные и привлекательные интерьеры.

прихожая по фэн-шуй

Фэн-шуй, кроме других своих достоинств, практичен, а прихожая часто становится свалкой всевозможных вещей, если вы не будете осторожны. Не забудьте организовать доступные места хранения для борьбы с беспорядком - тумбы для хранения обуви, например, и крючки для верхней одежды и головных уборов. Даже декоративная коробка для хранения ключей, солнцезащитных очков, кошельков, почты и так далее будет творить чудеса – у вас будет более свободная и приятная прихожая.

прихожая в стиле фэн-шуй

Обратите внимание на зеркала в прихожей: лучше расположить их на стенах, но не прямо напротив входной двери, так многих нервирует отражение, когда они входят в дом, будто кто-то идет им навстречу.

alt

Основы фэн-шуй для гостиной

Гостиная, «семейная комната» и «главная комната», зал - все служат одной универсальной цели (хотя они могут быть отдельными в разных домах, в зависимости от пространственных ограничений), - это место сбора семьи и гостей.

фэн-шуй для гостиной

В фэн-шуй есть конкретные рекомендации по размещению мебели, в конечном итоге цель состоит в том, чтобы достичь комфортной обстановки в доме (на то эти рекомендации и направлены), но все может выглядеть по-разному в разных домах. Хорошее правило, проверенное опытом, - разместить места для сидения в пределах 2,5 метров друг от друга, чтобы беседующим было комфортно и удобно разговаривать. Хотя лучше избегать размещения двух одинакового размера предметов мебели (например, больших и/или двухместных диванов) прямо друг напротив друга, так как это заставляет людей чувствовать себя стесненно и уязвимо, что неправильно с точки зрения фэн-шуй.

Мебель для гостиной, которая предназначена для сидения, обычно должна иметь подлокотники для положительной энергии. Это связано с тем, что кресла или диваны без подлокотников, как правило, заставляют людей чувствовать себя недостаточно комфортно.

гостиная по фэн-шуй

Высота потолков в гостиной (как и в случае с остальной частью дома) должна быть пропорциональна размеру комнаты - ширине и глубине. Если в небольшой гостиной потолки очень высокие, такие пропорции некомфортны, неприятны и, следовательно, это плохой фэн-шуй. Одно проверенное правило для высоты потолка по фэн-шуй – вам должно удобно смотреть, не поднимая головы, как потолок и стена соединяются вместе. Если вам нужно визуально опустить потолок, подумайте о том, чтобы покрасить их более темным тоном, чем цвет стены, от этого он будет казаться ниже.

Открытые потолочные балки, как правило, не слишком хороши для отдельных, личных комнат, таких как спальня, потому что они могут восприниматься угрожающе некоторыми людьми. Однако в гостиной, где есть больше движения и «жизни», открытые потолочные балки могут смотреться довольно очаровательно.

гостиная по правилам фэн-шуй

Наконец, книжные шкафы, которые используются в гостиной, должны быть расположены таким образом, чтобы они усиливали чувство равновесия и гармонии в этом пространстве. Иначе использовать их вообще не стоит. Если книжный шкаф выглядит слишком большим, тяжелым или визуально смещает равновесие в комнате, это не очень хороший фэн-шуй.

Читать дальше Кухня, столовая