Фэн-шуй в спальне: создаем спокойное пространство

фэн-шуй в спальнеМы все хотим, чтобы чувствовать расслабленными в наших собственных спальнях. Кто не любит войти в спокойное святилище, то есть в свою спальню, в конце долгого, трудного дня? К сожалению, некоторые наши спальни могут быть не столь гармоничными или расслабляющими, какими они могли бы быть. И тут в дело вступает фэн-шуй в спальне, древнее искусство устройства жилых помещений.

Фэн-шуй стремится улучшить поток энергии ци вокруг людей. Когда энергия ци улучшается, это помогает улучшить здоровье. Таким образом, положение, расположение и декор спален может не только повлиять на качество сна, но и на качество их жизни и здоровья.

alt

Расположение спальни

Выберите место вашей спальни так, чтобы оно было как можно дальше от входной двери дома. Фэн-шуй напоминает нам, что наши доисторические предки не спали у входа в пещеру; почему же мы должны это делать? Кроме того, старайтесь не размещать спальню в конце длинного коридора, во «рту дракона».

фэн-шуй в спальне

alt

Расположение кровати

Избегайте выравнивания кровати непосредственно с дверью. В самом деле, в фэн-шуй лучше позиционировать свою кровать как можно дальше от двери.

Расположите кровать так, чтобы она была легко доступна с обеих сторон в равной степени. Это является примером гармонии в отношениях и способствует положительному потоку энергии самого пространства.

фэн-шуй в спальне

Расположите кровать в спальне так, чтобы с нее можно было видеть дверь. По фэн-шуй, эта позиция даст вам чувство безопасности.

Расположите кровать так, чтобы изголовье кровати находилось рядом со стеной. Избегайте размещения кровати под окном или вдали от стены. По фэн-шуй, когда вы спите головой близко к окну, ваша чи выходит через окно, что приводит к беспокойному сну.

фэн-шуй в спальне

Убедитесь, что кровать не находится под потолочным вентилятором или структурной или декоративной балкой. По фэн-шуй, это не полезно ни для здоровья, ни для отношений; такое расположение мешает чи, и она давит вниз, прямо на вас, когда вы спите. Если нет других вариантов, вы можете разрисовать балку, повесить ткань над ней, или смягчить нагрузку, повесив расположенные под углом бамбуковые флейты.

фэн-шуй в спальне

Если возможно, убедитесь, что дверь ванной, туалета или душа закрыта, пока вы спите. По фэн-шуй, это не дает общеукрепляющему чи уйти во время сна.

Уберите телевизор, компьютер и другую электронику из спальни. Если это не представляется возможным, фэн-шуй рекомендует «спрятать» эти объекты в шкаф или за занавеской во время вашего сна.

фэн-шуй в спальне

Если ваш домашний офис расположен на углу вашей спальни, фэн-шуй рекомендует иметь под рукой ширму. Поставьте эту ширму перед домашним офисом, чтобы закрывать вид вашего офиса в нерабочее время.

фэн-шуй в спальне

Уберите тренажеры из спальни. Хорошая энергия фэн-шуй в вашей спальне разрушается, когда эти предметы присутствуют в спальне.

фэн-шуй в спальнефэн-шуй в спальне

alt

Цвета спальни

Идеальные цвета для спальни по фэн-шуй - расслабляющие, сбалансированные цвета. По фэн-шуй, успокаивающие цвета помогают добиться положительного баланса в спальне.

фэн-шуй в спальне

Лучшими цветами спальни в фэн-шуй являются те, которые считаются теплыми, возможно, пастельные оттенками, напоминающими «цвета кожи» - кремовый, бежевый, желтый, персиковый, желтовато-коричневый и какао.

фэн-шуй в спальне

Другие подходящие цвета для спальни - светлые синие тона, зеленые оттенки и лаванда, поскольку они считаются мирными оттенками и способствуют сну. Но остерегайтесь слишком прохладных тонов в спальне, так как мешают релаксации. Фэн-шуй предполагает баланс 50% теплых тонов кожи и 50% прохладных тонов.

фэн-шуй в спальне

Пусть ваша кровать и постельные принадлежности сочетаются с цветами в комнате и будут самого лучшего качества, какое вы можете себе позволить, это касается матрасов, изголовья и постельного белья. Сбалансированный внешний вид кровати играет важную роль в создании гармоничной энергии фэн-шуй.

Читать дальше Принадлежности