Декор в азиатском стиле – баланс энергий

декор в азиатском стилеДекор в азиатском стиле все чаще просачивается в современные жилые пространства. Есть что-то в его спокойствии, его формах и равновесии, которое красиво резонирует с элегантной атмосферой современного дома. Советы помогут вам добавить в вашесовременное жилое пространство немного азиатского стиля, найдя баланс между простым, но элегантным, минималистичным и в то же время теплым, спокойным и при этом энергичным интерьером.

alt

Создайте пространство для дзен

декор в азиатском стиле

Дзен включает в себя почти неземной эффект совершенной гармонии и равновесия. Его можно достигнуть в интерьере вашего дома путем включения натуральных материалов, успокаивающей, нейтральной цветовой палитры и простой мебели. Как и во всех стилях украшения дома, баланс является ключевым элементом в деле включения в него азиатского стиля.

alt

Максимизируйте поток энергии

декор в азиатском стиле

Легкие, открытые поэтажные планы хорошо подходят для азиатского стиля дзен-дизайна, при котором положительная энергия может течь по всему пространству. Последующая гармония, которая создается объектами и пустым пространством, усиливается за счет использования других элементов природного дизайна - например, деревянных жалюзи, бамбуковых элементов и предметов азиатского искусства.

alt

Важность окружности

Круговые мотивы играют важную роль в азиатском стиле, представляя солнце (Япония известна как «страна восходящего солнца» и даже использовала этот важный символ как элемент своего национального флага). Они выглядят великолепно в виде дверных проемом (известных как «лунные двери») или в виде фасада шкафов.

декор в азиатском стиледекор в азиатском стиле

alt

Добавьте элементы шинуазри

Шинуазри - французский термин, который означает «в китайском стиле». Он представляет собой использование причудливых китайских мотивов, фантастических и замысловатых узоров, яркую характерную атмосферу, свойственную китайской культуре, в вышивках или текстиле, на предметах мебели (например, на дверцах шкафов) или на фарфоровой посуде.

alt

Добавьте ширмы

декор в азиатском стиледекор в азиатском стиле

Будь то простая ширма в углу комнаты или настоящая раздвижная дверь между комнатами, дверь-ширма создает фантастическую азиатскую атмосферу в комнате. Она обеспечивает ощущение неприкосновенности частной жизни без установки жестких границ настоящих стен.

alt

Используйте бамбук

Одним из самых легких и самых универсальных способов добавления азиатского стиля в современное жилое пространство является бамбук. Есть много доступных вариантов для этого - пол, украшения на окна, шкафы, другая мебель и даже зеркала и фоторамки.

alt

Используйте яркие цвета целенаправленно

декор в азиатском стиле

Красный является страстным, насыщенным цветом в китайской культуре. Цвет солнца, красный (и аналогичные цвета) является символом жизни, энергии и природных сил. Красный и другие сильные цвета следует добавлять в пространство не без тщательного анализа и рассмотрения, - но когда вы решились на это, делайте это с уверенностью и силой.

alt

Добавьте легендарного Будду

На самом деле Сиддхартха Гаутама, более известный как Будда, это знаковый пример традиционного азиатского элемента декора, который представляет собой сбалансированные пропорции. Он включает в себя религиозную, историческую и культурную сущность, добавляя глубину и гармонию вашему пространству.

декор в азиатском стиледекор в азиатском стиле

alt

Обратите внимание на антиквариат

К примеру, старый, окрашенный в стиле шинуазри консоль-стол станет идеальным основанием и фоном для красивых урн нефритового цвета. В сочетании с белыми стенами и простой окружающей мебелью, этот предмет в азиатском стиле может стать как успокаивающим, так и вдохновляющим.

alt

Подчеркните патину предмета

декор в азиатском стиле

Так же, как традиционный азиатский декор несет в себе ощущение истории, патина на предмете часто рассказывает свою историю с первого взгляда. Воспользуйтесь патиной, ее совершенным несовершенством, и отдайте должное истории.

alt

Стены и шелкография

декор в азиатском стиле

Шелкография на стене может наполнить пространство чувством спокойствия и масштаба, а азиатские принты в частности, как правило, предлагают выразительный рассказ с красивыми деталями и богатыми оттенками. Обои под шелкографию можно купить без всяких проблем, особенно сейчас, когда тренд на обои снова приобрел популярность.

alt

Сочетайте азиатские принты с однотонными нейтральными цветами

Сочетание и согласование принтов в азиатском стиле на текстиле и мебели наполняет пространство богатством и вкусом. Таким образом, чтобы сохранить сбалансированность (один из ключевых элементов азиатского дизайна), добавляйте другие однотонные элементы нейтральных цветов в жилое пространство.

alt

Сочетайте азиатские элементы с современными

декор в азиатском стиле

Азиатский декор не обязательно означает загрузку пространства шинуазри и японскими реликвиями. Объединить красоту азиатских элементов с современным пространством - это прекрасная идея – воспользуйтесь бамбуком, орхидеями или садовыми стульями, например, для создания вдохновляющих, но не перегруженных элементов.

alt

Насладитесь спокойствием

декор в азиатском стиледекор в азиатском стиле

Утонченные элементы азиатского дизайна могут улучшить спокойствие вашего жилого пространства и в целом повысить эстетику его дизайна. Мягкое освещение (например, бумажные фонарики), природный текстиль (бамбуковая кровать), нейтральные тона, а также осторожная доработка предметов в азиатском стиле позволят создать спокойное жилое пространство.

alt

Изучайте Фэн-шуй и пользуйтесь им

декор в азиатском стиле

Уравновесьте позитивные и негативные энергии вашего пространства и вашей дизайн-схемы с помощью фэн-шуй для того, чтобы добиться оптимальной жизненной силы и спокойствия. Сбалансируйте твердое и мягкое, квадратное и круглое и даже север и юг. Этим в Азии занимаются на протяжении веков, как в жизни, так и в декоре.

alt

Оставьте место для медитации

декор в азиатском стиле

Традиционный японский дизайн перекликается с современным дизайном, потому что оба они уделяют особое внимание минимализму и простоте и по форме, и по функциональности. Добавьте в комнату татами, это создаст ощущение целенаправленного спокойствия, так же как и коврики, низкий столик и раздвижные двери седзи.