Детская комната для двух девочек – в одном стиле или нет?

детская комната для двух девочекДизайн детской комнаты для двух девочек – непростая задача. Требуют ли ваши дочери, чтобы у них все было одинаковым? Или, наоборот, соперничают, соревнуются, хотят отличаться друг от друга? Какая у них разница в возрасте? А может быть, они близнецы? Что они любят? Ответив на эти и многие другие вопросы, а также прислушавшись к некоторым советам, вы сможете решить, какой будет комната для двух ваших девочек.

alt

Как зонировать комнату для двоих

Кроватей для девочек нужно, безусловно, две. А вот стол для занятий и игр можно сделать один, но довольно большой, длинный. Помимо всего прочего, такой стол будет выполнять функцию зонирования комнаты. Также в нем можно устроить места для хранения, например, книг и игрушек.

Из того же материала, что и стол (как вариант – плита МДФ), можно сделать оставшуюся детскую мебель, чтобы создать единство дизайна в детской. Определите универсальную высоту мебели, чтобы ее хватило «на вырост», по крайней мере, на следующие пять лет. И попробуйте отказаться от типичного девчоночьего розового цвета. Используйте, например, нежные бледные оттенки голубого и белый цвет в сочетании с ним.

комната для девочек

В остальной части комнаты можно не придавать большого значения возрасту ваших двух девочек. С современным подходом к интерьеру часто получается, что все распределяется на две части и в одинаковом объеме. Зона с кроватями разделена каким-либо элементом, обычно декоративным, на две половины. Кровати, постельные принадлежности, декоративные подушки, одежда – все это примерно одинаково и по качеству, и по количеству.

В подобном интерьере также желательны соединительные элементы. Это может быть одна на двоих прикроватная тумба, расположенная между двумя кроватями, с лампой и будильником на ней. Аксессуары могут быть разными, но объединяющий элемент есть – тумба.

спальня для девочек

Мебель в учебной и рабочей зоне, если сделать ее белой, визуально будет занимать меньше места. Такое решение, создающее иллюзию экономии пространства, очень популярно. Стеллажи, навесные шкафы и полки, изготовленные из тех же материалов, обеспечивают единообразие концепции. А игрушки вместе со смешными стульями насыщенных цветов создают в комнате яркие, живые акценты.

Сами спальные места девочек могут иметь полностью детский характер, если возраст ваших дочерей это позволяет и сами они этого хотят. Из-за материалов и цветов постели детей могут не сильно отличаться от таковых для кукол. Подобные декоративные решения в отношении текстиля также дают детям представление об определенной эстетике, творчестве и экономичном использовании ресурсов (лоскутная техника, примененная на декоративных подушках и одеялах).

детская для девочек

Отличная идея – разместить журналы под лампой. Девочкам придется читать их в постоянном темпе, чтобы стопка не становилась слишком большой.

alt

Варианты детской для двух девочек

Кровать на двух уровнях – интересное интерьерное решение для детской. Требования к дизайну те же: выдержать всю комнату по возможности в одном стиле. А каким будет этот стиль, решать вам.

для девочек

Сказочный дизайн нравится почти всем девочкам. Королевские балдахины – мечта многих. Кому из девочек не хочется почувствовать себя настоящей принцессой? Дополните сказочные кровати сказочной росписью на стенах.

кровать на двух уровнях для девочек

Освежающий интерьер детской, сочный и яркий – сочетание ягодного цвета с классическим детским зеленым плюс уютная подсветка. А если хорошо подумать, можно найти место даже для трех девочек, а не только для двоих.

интерьер комнаты для девочек

Розовая девичья комната – классика, как и классика белый цвет в пару к розовому. Если это сочетание набило вам оскомину, а дочери приближаются к подростковому возрасту, разбавьте приторную классику готическими черными одеялами и подушками. Тинейджеры оценят.

розовая девичья комната

Приятная цветовая комбинация – дети любят яркое и броское. Создайте для них леденцовый интерьер.

оформление детской для девочек

У каждой из ваших девочек свой домик – это еще круче, чем королевские балдахины. А сказочно-реалистичная роспись на стене раздвинет пространство детской и уведет в мир сказок и приключений по таинственной тропке.

дизайн комнаты для девочек

Ковер в детской – важная деталь в дизайне интерьера. Вы можете этого не замечать, но правильно подобранный ковер может быть главным акцентом в детской. Именно он может задавать настроение всего пространства.

Очень простой, но уютный интерьер в скандинавском стиле – много свободного пространства для игр, много света.