Диффузоры ароматов: 10 правил выбора

диффузоры ароматовЧисло поклонников ароматерапии в том или ином виде растет с каждым днем. Эфирные масла – удивительный дар природы, обладающий массой полезных свойств, от лечебных до чисто эстетических. Спектр использования эфирных масел достаточно широк, такие масла используются в приготовлении косметики, парфюмерии, для ароматизации помещений и вещей. Если вы используете ароматерапию для расслабления, снятия стресса, очищения и ароматизации воздуха в помещении, вам не обойтись без специального распылителя эфирных масел. Распылитель или как его еще называют диффузор, предназначен для распыления и испарения эфирного масла в воздух с сохранением всех его полезных качеств.

Диффузор – весьма полезный девайс, он не только несет в себе терапевтическую и ароматическую функции, но и способен стать стильным предметом интерьера, который обязательно привлечет внимание ваших гостей. При выборе аромадиффузора, так же как и при покупке любого другого девайса, важно учитывать целый ряд факторов, и советы экспертов, которые мы собрали в этой статье, обязательно помогут сделать вам правильный выбор.

alt

Правило первое: разбираемся в типах диффузоров

типы диффузоровНачнем с типов аромадиффузоров, которые можно встретить на современном рынке. Среди разнообразия видов, форм и брендов очень легко растеряться и допустить ошибку, покупая распылитель для эфирных масел.

Итак, ультразвуковые диффузоры работают по принципу распыления в воздухе паров эфирных масел, смешанных с водой, распыления происходит в результате резонанса ультразвуковых волн высокой частоты. Преимуществами данного типа диффузоров являются возможность распыления невысокой концентрации, использование небольшого количества эфирного масла, практически бесшумный режим работы. Конечно, есть у таких приборов и минусы. Ультразвуковые распылители приходится довольно часто чистить, также они не слишком подходят для использования в больших помещениях.

Диффузоры-небулайзеры считаются наиболее мощными, выброс паров эфирного масла происходит автоматически непосредственно из емкости без использования воды. Такие диффузоры идеально подходят для просторных больших комнат и позволяют использовать более сильную концентрацию масел. Однако при покупке такого распылителя также важно помнить, что вам придется столкнуться не только с быстрым расходом масла и шумной работой девайса, но и выложить за него кругленькую сумму.

виды диффузоровТепловой диффузор похож на девайс для расплавления воска с той лишь разницей, что предназначен для эфирных масел. Тепловой диффузор, пожалуй, наиболее дешевый и бесшумный прибор для ароматерапии и ароматизации воздуха, но у него, к сожалению, так же есть целый ряд недостатков. Во-первых, быстрый и неэкономный расход эфирного масла, во-вторых, при нагреве страдают полезные свойства масел, и, в-третьих, риск ожога или возгорания во время эксплуатации распылителя.

Диффузор – испаритель оснащен небольшим вентилятором, который направляет воздух непосредственно на пропитанную эфирным маслом тканевую прокладку, в результате чего воздух наполняется приятным ароматом. Такие простые и недорогие диффузоры подойдут для использования на даче или в небольших комнатах, их удобно брать в путешествия, они компактны и неприхотливы в использовании. Недостатки таких диффузоров заключаются в необходимости часто менять тканевую подушечку, также есть вопросы к равномерному распределению масла и сохранению его терапевтических возможностей.

alt

Правило второе: проверяем воздухопроводимость

Новички при использовании аромадиффузоров часто сталкиваются с рядом проблем и одна из них – это испарения масла. Качественные диффузоры позволяют регулировать интенсивность испарения и равномерность распределения паров в воздухе. В принципе за этот процесс отвечает специальная система внутри диффузора и, если она работает правильно, проблем, как правило, не возникает.

Читать дальше Важные моменты