Синий цвет в интерьере – глубокий, безмятежный, энергичный?

синий цвет в интерьереСуществует огромное количество оттенков синего – от темного до светлого, и бирюзовые тона, при этом все они разные. Выбирайте синий цвет в интерьере, который вам нравится больше, и демонстрируйте его с помощью декоративных предметов.

alt

Такой разный синий цвет

Синий цвет – это оттенок, относящийся к мудрости и спокойствию. Он связан с безмятежностью, даже если часто его избегают из-за его холодного тона. Если вы предпочитаете более теплую комнату, смешайте в интерьере синей комнаты цвета солнца, такие как желтый, оранжевый и розовый.

Ярко-синий наполнит энергией любой интерьер. Тем не менее, цвета электрик лучше избегать в спальне. Королевский, сине-зеленый красиво смотрится в гостиной. Что касается полуночно-синего, он прекрасно вписывается в интерьер столовой и американской кухни.

синий цвет в домашнем интерьересиний цвет в комнате

Пастельный тон придает глубины и визуально увеличивает комнату. Смелые «одевают» полностью стены гостиной, в то время как другие не рискуют и перекрашивают только панель или прибегают к аксессуарам или стильной мебели.

alt

Тонкости использования синего цвета в интерьере

Маленькая комната будет казаться еще меньше, если вы полностью оформите ее в синий цвет. В данном случае лучше использовать сине-зеленый, но в разумных пределах. Например, на одной части стены или на двери.

синий цвет в оформлении интерьерасиний цвет в дизайне интерьера

И, наоборот, если у вас большая комната, вы можете покрасить в синий все стены. Нужно облегчить атмосферу, например, с помощью мебели или аксессуаров в светлых тонах. Вместо них можно также прибегнуть к натуральному дереву. Тик или красное дерево, этот ретро и теплый материал прекрасно гармонирует с синим цветом.

синий цвет при оформлении домашнего интерьера

alt

С какими цветами сочетается синий

Вне зависимости от оттенка вы ничем не рискуете. Тон в тон, он смотрится гармонично. Бирюзовый, лазурный или серый, он сочетается с коричневыми и древесными материалами. Нежно-голубой больше гармонирует с белым, розовым или пастельным желтым цветом. Индиго относится к ярким тонам. Полуночно-синий придает золоту его благородный статус.