Торшер: уютный факел

Торшер: уютный факел Название «торшер» имеет французские корни: torchère от torche - факел. Торшер - это светильник на высокой подставке и с абажуром, который закрывает источник освещения. В результате свет торшера - неяркий, рассеянный, он не наносит вреда глазам. В дизайне интерьера торшеры - признанные создатели уюта. Мягкий свет торшера, не напрягающий глаза, зачастую предопределяет место расположения светильника - около любимого кресла или дивана, где так удобно почитать вечером книгу. Особенно хороши для этого современные торшеры - они могут быть выполнены таким образом, что появляется возможность изменять угол наклона и высоту опоры торшера, в результате чего изменяется направление падения света, а при помощи специального регулятора изменяется и интенсивность освещения.

Большинство моделей торшера можно перемещать, и таким образом не только моделируется освещение, но даже изменяется дизайн интерьера - простая перестановка торшера от одной стены к другой может как увеличить, так и уменьшить комнату, Торшер: уютный факела расстановка торшеров в углах (два по диагонали) «оквадрачивает» слишком вытянутое помещение.

Выбор торшера - не простое дело. Ведь первое правило для любого светильника: выбранная модель должна полностью гармонировать с окружающим интерьером. Ничто не может так верно разбить дизайн, как неправильно подобранный светильник. Одновременно - ничто не может послужить таким прекрасным акцентом, буквально из мелочей создать завершенную картину, как хорошо подобранные люстры, бра и торшеры.

Основное украшение торшера - абажур. Он сразу бросается в глаза, все внимание сосредотачивается на нем, и именно поэтому дизайнеры по большей части работают именно с абажуром.

Абажуры торшера могут быть самых причудливых форм, и изготавливаются они из различных, иногда даже из казалось бы несовместимых, материалов. Девиз современного дизайна светотехники - неожиданность решений, современные технологии позволяют претворять этот принцип в жизнь. Теперь кроме традиционных «абажурных» материалов используется и натуральное дерево, и металлические и бронзовые пластины, и хрусталь, и фарфор, и даже камень.

Традиционный абажур выполняется из ткани с узором или аппликацией, вышивкой и бахромой. Современное оформление придает подобной классике аромат загадочности, но при этом сохраняется и очаровательный домашний уют.

Загородные дома и коттеджТоршер: уютный факели, в которых имеется камин, так и просят для окончательного оформления интерьера торшер с элементами натурального дерева около кресла у камина. Стеклянные пластины, сверкающие холодом металлические элементы - это стиль High-Tech, в котором элегантность формы и четкость выполнения элементов создают гармонию света и пространства.

 Представить традиционный торшер с тканевым абажуром, украшенным бахромой, в современном рабочем кабинете, рядом с компьютером, мини-АТС и прочими благами технической цивилизации, немыслимо. Но теперь есть и такие торшеры, которые органично вписываются в рабочее пространство. Это торшеры без абажуров - в стиле функционального минимализма. Для них характерно отсутствие декоративных элементов. Строгий дизайн рабочего кабинета, современная офисная техника - это четкие прямые линии функционального минимализма.

Дизайн в стиле «бунгало» или «кантри» великолепно поддерживается торшерами с плетеными абажурами. Аналогичная люстра и плетеная мебель при таком торшере создают гармоничную композицию.

В моду входят торшеры, выполненные в виде светящихся колонн - осветительные элементы располагаются практически по всей высоте торшера. Такие светильники более всего напоминают факел, и общая атмосфера помещения становится практически «дворцовой».

Такой же великолепный замково-дворцовый интерьер создают хрустальные торшеры, напоминающие каскады льющейся воды.Торшер: уютный факел

Дизайн пещеры Аладдина способны создать торшеры в стиле Tiffani. Роскошные композиции из стекла, смальты или ракушек, стеклянная мозаика являются признанным символом изысканности. Следует заметить, что в основном в России предлагаются светильники «под Tiffani», китайского производства. Настоящие же Tiffani практически отсутствую в продаже и привозятся только на заказ.

При выборе торшера нужно учитывать высоту подставки. Высокие торшеры смягчают линии больших комнат с высокими потолками и являются дополнительными источниками рассеивающего света (для больших помещений одой люстры мало, а использование мощных светильников не слишком полезно для глаз). Невысокие (до 1 м) торшеры способны визуально увеличить высоту комнаты.

Также следует обращать внимание на цвет. Зеленый - располагает к отдыху, способствует быстрому расслаблению и успокоению. Красный или оранжевый - возбуждают чувственность и способствуют созданию интимной обстановки. Голубой или серебристый металлик - это прохлада ранней весны и строгость. Черный и белый - создание торжественной, праздничной атмосферы.

Сколько торшеров - столько и дизайнерских решений. Современный торшер является одновременно и источником освещения, и создателем уюта, и прекрасным завершающим штрихом в дизайне интерьера.

София ВАРГАН