Помощь в получении кредита

Помощь в получении кредита Если банки выдают кредиты, значит, это кому-нибудь нужно. Как недвусмысленно заявляет здравый смысл и экономическая наука, нужно это и банку, и самому заемщику - причем в степени обоюдоравной. Но, к сожалению, реальность нашей жизни такова, что зачастую банки пытаются очень усердно замаскировать этот факт и то ли случайно, то ли из лучших побуждений создают вокруг кредита полосу препятствий в виде разнообразных бумаг-бумажечек, договоров-недомолвок, отсутствующих взглядов персонала и потерянных и никогда не найденных документов.

Хотите ли вы получить кредит для покупки бюджетного мобильного телефона или намерены обсудить условия рефинансирования - готовьтесь, вам нужно будет стать экспертом по кредитному делу. Невеселая перспектива?

А можно открыть газету, включить телевизор, а там - «Помощь в получении кредита». Как хочется верить! Но страшно… Почему страшно, что это за услуга такая - помощь, да еще и в получении кредитов, насколько все это законно и чем это может закончится - мы постараемся объяснить.

Очень условно, «помощников» можно разделить на две основные группы. Первая - организации, предоставляющие консультационные услуги, призванные обучить «кредитоискателей» (как физических, так и юридических лиц) множеству вещей, прямо или косвенно связанных с кредитами. Ипотека, потребительские кредиты, автокредиты, кредиты под залог и на образование, рефинансирование - эти все входит в «обязательный набор» любого кредитного брокера. Остановив свой выбор на «помощнике», вы должны получить всю необходимую помощь и информацию по вопросу вашего кредита.

Прежде всего, это, конечно же, подготовка необходимого пакета документов для предоставления в банк - работники консультационного центра знают, какие справки и где брать (часы приема!), какие экспертизы требуются, на каких бланках и каким шрифтом в данный конкретный банк все это добро лучше подавать. Бодро стоящая на ногах консультационная компания может провести независимую экспертную оценку стоимости объекта - согласитесь, что может быть полезнее при принятии решения?

Но это далеко не все. Например, в пакет услуг, оказываемых такими организациями, входит и подбор оптимальных программ и условий по кредитным продуктам различных банков (у консультантов часто имеется полное досье на многие популярные банки - надо знать, с кем работаешь), и анализ платежеспособности заемщика (некоторые люди просто не в состоянии сами понять, насколько «по карману» им этот кредит), помощь в минимизации затрат (так называемые «подводные камни» - скрытые комиссии банка за выдачу и обслуживание кредита, наличие или отсутствие штрафных санкций за досрочное погашение, неожиданно выросшая процентная ставка по кредиту и т. д.) Кроме того, консультанты могут помочь с поиском аккредитованных страховых и экспертных оценочных компаний. Итак, первая группа «помощников» - честные и относительно благородные специалисты по кредитному делу, которые за вполне реальные деньги (от 1% до 5% от суммы кредита) способны помочь получить необходимый кредит.

Группа вторая - это глупые потомки Остапа Бендера. Они не знают, на каком Поле Чудес нужно закопать свои пять золотых монеток, но твердо уверены, что их мантра (крекс-пекс-фекс), сказанная нужному человеку в нужном месте и подкрепленная нужной суммой какой-нибудь валюты, приведет к тому, что денежное деревце таки вырастет в любой почве. А вот глупые они потому, что не следуют заветам великого предка, который призывал Уголовный кодекс чтить, и не знают, что подобное «деяние» на корявом языке следователей-дознавателей называется «дачей взятки», «коррупцией» или, на худой конец, «мошенничеством». Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Но в нашем мире не все так однозначно и часто случается так, что первая группа «помощников» как-то незаметно смешивается со второй…

Соглашаясь ради получения желаемого кредита на определенные компромиссы, помните: на всех бумагах будет стоять именно ваша подпись. И в случае чего - отвечать вам. А помощники - они еще кому-нибудь помогут.

Григорий Вессер